Жилье – молодым врачам


Рубрика: Новости
Четверг,23.05.2013
Жилье – молодым врачам
«Мы нашли новые пути решения проблемы дефицита кадров, — говорит Наталья Панченко, начальник Управления здравоохранения администрации Чайковского муниципального района. — Осталось заручиться поддержкой администрации и решить вопросы финансирования».
Если эти моменты удастся урегулировать, то уже в следующем году в наш город помимо выпускников Пермской медакадемии, обучающихся по целевому набору, приедут еще как минимум десять новых специалистов востребованных специальностей.
Путь № 1: 
компенсировать затраты на жилье
Как сообщила Наталья Владимировна, это будет возможным, если Чайковский район примет участие в долгосрочной целевой краевой программе привлечения медицинских кадров в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Пермского края на 2013‑2015 годы, так как именно жилищный вопрос в большинстве случаев становится камнем преткновения в решении кадрового вопроса. Предоставление жилья в поселке Марковском, временно облегчившее ситуацию с кадрами, стало проблематичным уже в 2012 году.
Участником краевой программы может стать молодой специалист после интернатуры или ординатуры, приехавший на нашу территорию, либо врач-стажист из другого субъекта РФ. Для того, чтобы получить компенсацию затрат на приобретение жилья, он не должен иметь жилья в собственности на территории края. Она будет выплачиваться ему из расчета стоимости 1 кв. м жилой площади, установленной на территории Чайковского района. Специалисту, который приехал один, полагается компенсация жилья из расчета общей площади 32 кв. м (примерная стоимость компенсации 1 млн 78 тыс. рублей), двум и более — 42 кв. м (примерная стоимость компенсации 1 млн 385 тыс. рублей). При этом 30 % стоимости квартиры компенсирует муниципалитет, 70 % — край. Вклад специалиста должен составлять не менее 5 % в случае, если стоимость приобретаемого жилья ниже расчетной суммы компенсации. Как отметила Наталья Панченко, на семью из двух человек это составит не более 69 тыс. рублей. Эту сумму можно будет перекрыть ста тысячами рублей, которые выделяются специалистам, приехавшим на территорию, из бюджета района в рамках программы привлечения кадров. Врач-специалист, участвующий в программе, обязан отработать на Чайковской территории пять лет. Если он отработает меньше и решит покинуть наш район, ему придется компенсировать стоимость жилья пропорционально отработанному времени.
«Начинается вся процедура с лечебно-профилактического учреждения, которое принимает сотрудника на работу, — поясняет Наталья Владимировна механизм действия краевой программы. — Специалист должен быть принят в штат на востребованную должность не менее одной ставки. Оказание экстренной помощи или работа в межрайонных центрах, которых на нашей территории три, является преимуществом».
Самый щепетильный на сегодняшний день вопрос заключается в том, откуда молодые специалисты изначально возьмут деньги на приобретение жилья. Вот что думает по этому поводу начальник Управления здравоохранения Наталья Панченко: «Кому-то, возможно, помогут родители, но основная масса планирует трудоустроиться и через полгода оформить кредиты в банках. Мы возлагаем большие надежды на эту программу и сейчас собираем сведения о том, сколько молодых специалистов будут нуждаться в жилье. По предварительным подсчетам, в 2013 году их будет девять человек».
Путь № 2: 
взаимодействовать с выпускниками медакадемии
По приглашению Пермской медицинской академии начальник Управления здравоохранения Наталья Панченко приняла участие в комиссии по трудоустройству выпускников шестого курса. В ходе этой встречи ей удалось пообщаться с 18-тью студентами, выразившими желание работать по окончании обучения на нашей территории. Семь из них были приглашены на личную встречу с Натальей Владимировной и главными врачами учреждений здравоохранения. После участники встречи приезжали к нам в город, посетили больницы и еще больше укрепились в своем желании приехать для дальнейшего трудоустройства.
«Если краевая и муниципальная программы по привлечению кадров будут работать, — говорит Наталья Панченко, — к нам на территорию потянутся врачи-специалисты. И даже если студенты-выпускники, с которыми у нас появилась договоренность, вдруг не пройдут по конкурсу в интернатуру или ординатуру на бюджетные места, оплату произведут учреждения здравоохранения, в которые они намерены трудоустраиваться. Договоренность по этому поводу уже имеется».





Просмотров: 3006


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам