В честь Дня пограничника


Рубрика: Новости
Среда,29.05.2013
В честь Дня пограничника В честь Дня пограничника В честь Дня пограничника В честь Дня пограничника В честь Дня пограничника В честь Дня пограничника В честь Дня пограничника
28 мая пограничным войскам России исполнилось 95 лет со дня образования. Чайковский отметил эту дату с размахом, проведя с 24 по 26 мая II Открытое первенство города по боксу на призы Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Юрия Васильевича Бабанского.
Праздник спорта, здоровья и патриотизма, где юные боксеры смогли не только продемонстрировать свои спортивные успехи, но и зарядиться положительными эмоциями и даже заработать свои первые награды, прошел в нашем городе во второй раз. В этом году он стал по-настоящему массовым и собрал под своим крылом более пятидесяти участников из Воткинска, Ижевска, Сарапула, Осы, Нефтекамска, п. Ува, Новый и, конечно же, Чайковского.
За чашкой чая
А началось все 24 мая в городской администрации, где состоялась встреча и. о. главы администрации Чайковского городского поселения Михаила Мерзлякова и почетного гостя Открытого первенства — Героя Советского Союза Игоря Запорожана. Он прибыл в наш город по поручению своего земляка, генерал-лейтенанта пограничных войск Юрия Бабанского, в честь которого и было названо первенство. Встреча прошла в неформальной, скорее даже дружеской атмосфере, за чашкой ароматного чая.
Во время беседы Игорь Владимирович поделился своими впечатлениями о нашем городе, с которым уже успел немного познакомиться. Кроме того, ему удалось побывать на последнем звонке в одной из школ, а также в военно-спортивном клубе «Десантник».
— Я — член центрального совета Всероссийской организации «Боевое братство», — сказал Игорь Запорожан. — В нем состоит более ста десяти тысяч участников и более тридцати организаций ветеранского характера. Основными направлениями нашей деятельности являются забота о ветеранах и патриотическое воспитание молодежи, а спортивные клубы — неотъемлемая часть этой работы. Именно поэтому мне и было интересно побывать в «Десантнике». Также я хотел бы посетить Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка».
От посещения военно-спортивного клуба у Игоря Запорожана остались лишь положительные впечатления. Он отметил, что на Чайковской земле особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи и Открытое первенство по боксу на призы Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Юрия Васильевича Бабанского отлично дополняет комплекс мероприятий данной направленности. «С помощью таких соревнований мы приобщаем малышей к патриотическому воспитанию, помогаем им найти свой путь и почувствовать себя важными», — поделился Герой Советского Союза.
Также Игорь Запорожан сказал, что ему понравился город Чайковский, в особенности его природа, и всецело поддержал идею Михаила Сергеевича о привлечении средств краевого бюджета для проведения третьего Открытого первенства, запланированного на 2014 год. Также стороны обсудили перспективы развития спорта и физической культуры на Чайковской территории и обменялись контактами, договорившись о дальнейшем партнерстве.
В завершение встречи Игорь Запорожан сделал запись в Книге почетных гостей города Чайковского: «Выражаю огромную признательность руководству города за теплый прием и организацию турнира по боксу им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Юрия Васильевича Бабанского. От всей души желаю успехов во всех сферах жизни, крепкого здоровья, благополучия и процветания». Администрацией города Игорю Владимировичу были вручены памятные подарки с символикой соревнований, разработанные специально к их открытию, а затем участники встречи отправились на торжественный митинг, посвященный 95-летию со дня образования пограничных войск России и началу первенства.
Гостей праздника приветствовали Михаил Мерзляков и гость города, пожелавшие спортсменам удачи и высоких результатов, судьям — объективной плодотворной работы, а зрителям — зрелищных поединков.
В ходе торжественного мероприятия Михаил Сергеевич от имени главы города вручил благодарственные письма ветеранам пограничных войск, а также чайковским боксерам, достигшим высоких результатов в этом виде спорта.
Первые победы
Первые бои отборочного этапа начались сразу после окончания митинга на спортивной площадке профилактория «Чайка», который на три дня стал настоящим домом для участ-ников первенства по боксу.
После импровизированного открытия, во время которого была представлена судейская команда, состоящая сплошь из профессиональных боксеров и мастеров спорта краевого и всероссийского уровней. Также на церемонии присутствовал и ветеран спорта города Чайковского, почетный президент бокса города Чайковского Иван Невакшенов. «В пограничных войсках всегда служили и служат лучшие бойцы, и я рад, что наши соревнования проводятся в честь нашего Героя Советского Союза Юрия Васильевича Бабанского, — обратился к присутствующим Иван Иванович. — Сердечно поздравляю всех участников и присутствующих с этим замечательным праздником, Днем пограничника. Желаю успехов, побед, здоровья и удач во всех ваших делах!»
Затем на ринг вышли самые маленькие боксеры — 2003‑2004 года рождения. Им пришлось труднее всего, потому что всегда нелегко начинать первыми. Но к третьему бою спортсмены уже набрали хороший темп, и начался по-настоящему зрелищный бокс. Конечно, было немного необычно наблюдать за тем, как облаченные в шлемы и перчатки десятилетние мальчишки, словно настоящие профессионалы, наносили точные хуки и апперкоты и уклонялись от ударов соперников. Но, надо сказать, они делали это настолько мастерски, что оставалось лишь пожалеть тех, кто не успел отразить удар.
В первый день соревнований прошли девятнадцать отборочных поединков, 25 мая — еще шестнадцать боев, девять из которых были финальными. А заключительный день соревнований 26 мая был полностью посвящен шестнадцати финалам. Они подвели черту трехдневному марафону и дополнили список победителей, в число которых вошли: Александр Романов и Кирилл Токмаков (2003‑2004 г. р. и младше, вес 27 и 28 кг). В группе 2001‑2002 годов рождения одержали победу Максим Петров (32 кг, г. Чайковский), Николай Сергеев (34 кг, г. Сарапул), Сергей Гуменников (38 кг, г. Воткинск), Никита Костылев (40 кг, г. Сарапул), Никита Серсков (42 кг, г. Чайковский) и Роман Порошин (44 кг, г. Чайковский). В группе 1999‑2000 г. р. лучшими стали Яков Дерюшев (41.5 кг, г. Ува), Эдуард Иванов (43 кг, г. Ижевск), Руслан Рогозин (52 кг, г. Нефтекамск) и Никита Чемоданов (59 кг, г. Чайковский). В возрастной группе 1997‑1998 годов рождения победу одержали Ратмир Расулев (54 кг) из Ижевска и чайковцы Глеб Берсенев (63 кг), Михаил Горбунов (66 кг), а также Родион Сенченко (75 кг).
По окончании каждого финала, прямо на ринге проводилось награждение призеров, которым вручались медали и грамоты, а лидерам — еще и кубки первенства. К сожалению, победители не нашли времени, чтобы поделиться с нами своими впечатлениями от соревнований, но, глядя на их счастливые лица, все было понятно без слов.


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Игорь Владимирович Запорожан — Герой Советского Союза, участник Афганской войны (1979‑1989), командир десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 40-й Армии Краснознаменного Туркестанского военного округа ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, дислоцированной в г. Кандагаре. Полковник в отставке. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1985 года командиру десантно-штурмовой роты гвардии старшему лейтенанту Запорожану Игорю Владимировичу «за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».



Просмотров: 2438


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам