Услышать инвалидов


Рубрика: Новости
Четверг,13.06.2013
Услышать инвалидов
5 июня во Дворце молодежи состоялся круглый стол «Чайковский район – территория соблюдения прав инвалидов».
В разговоре участвовали восемь чиновников и один представитель местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Они держали ответ перед пятью десятками людей с ограниченными возможностями и представителями организаций, так или иначе связанных с работой в данном направлении. Однако из-за плохой слышимости в танцевальном зале Дворца молодежи и отсутствия микрофонов не все ответы были услышаны инвалидами, впрочем, как и не все вопросы были услышаны чиновниками.

Инвалиды вне очередей
В первую очередь, на круглом столе рассмотрели вопрос внеочередного обслуживания инвалидов 1 и 2 групп в учреждениях здравоохранения и Пенсионном фонде. Как сообщил главный врач Чайковской городской поликлиники № 1 Сергей Кожевников, деятельность возглавляемого им учреждения регулируется федеральным законом № 323 от 21.11. 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан». В документе говорится, что порядок и условия оказания внеочередной медицинской помощи населению должен быть прописан в территориальной программе государственной гарантии оказания бесплатной медицинской помощи.
– На территории Пермского края она принята законом Пермского края № 143ПК от 25.12.2012 г., – продолжил Сергей Васильевич. – В этом документе ограничен круг лиц, которому положено оказывать внеочередную медицинскую помощь. В данном перечне нет инвалидов 1 и 2 группы, но в городской поликлинике № 1, руководствуясь законом Президента РФ № 1157 от 02.10.1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», для этой категории граждан и, в том числе, инвалидов 3 группы возможна предварительная внеочередная запись к врачам. Она осуществляется через главного регистратора ежедневно, кроме пятницы и выходных дней, с 14 до 15 часов, а также по телефону старшего медицинского регистратора 3-60-16. Кроме того, ежедневно от 5 до 10 % всех записей к специалистам выделяется специально для данных категорий граждан».
«Прошу вас, если возникают вопросы, которые возможно решить с помощью Управления здравоохранения или с помощью непосредственно руководителя того или иного медицинского учреждения, – обратился к присутствующим Александр Кожевников, заместитель начальника Управления здравоохранения администрации района, – без стеснения обращайтесь к ним». 
За индивидуальное решение возникающих проблем с обслуживанием инвалидов выступает и начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Чайковском Владимир Гусев. «Что касается организации приема лично мной как руководителем учреждения, не было еще такого случая, чтобы инвалиды стояли в очереди», – подчеркнул Владимир Иванович.

Занятость и реабилитация
Обсуждение следующего вопроса, касающегося работы бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и заполнения индивидуальных карт реабилитации, вызвало живой отклик среди присутствующих. В связи с этим руководитель бюро МСЭ Светлана Венкова предложила решить все возникшие вопросы в частном порядке. 
А в своем выступлении Светлана Николаевна рассказала о том, что местный филиал бюро МСЭ укомплектован реабилитологом и тремя врачами, которые могут составлять индивидуальные программы реабилитации в соответствии с патологией, по которой человек был признан инвалидом. На основании этих рекомендаций фонд социального страхования утверждает программу реабилитации, которая может быть трех видов: медицинской, социальной и с использованием специальных средств. Однако и здесь не все так гладко, ведь зачастую спецсредства, выделяемые инвалидам, не соответствуют необходимым размерам или не отличаются высоким качеством. Это касается, в первую очередь, инвалидных колясок, которые будучи большего, чем это необходимо, размера, не облегчают жизнь инвалида, а наоборот усложняют. Но решение данного вопроса невозможно на местном уровне, а потому будет продолжено на краевом.
Достойные рабочие места
Немало обсуждений вызвало и выступление ведущего инспектора Центра занятости населения Ольги Шариновой, рассказавшей присутствующим о профессиональной подготовке и занятости инвалидов. По словам Ольги Гариевны, за пять месяцев текущего года за помощью в трудоустройстве в ЦЗН обратились 72 инвалида, 27 из них были приняты на временные работы сроком до двух месяцев. В течение этого периода люди с ограниченными возможностями получают материальную поддержку из бюджета Пермского края в размере 1995 рублей. Также инвалиды могут проходить обучение на базе центра занятости, если это прописано в их индивидуальной программе реабилитации. В соответствии с этим документом, для них подбираются и рабочие места. Однако, возможно и трудоустройство по специальности, не предусмотренной программой реабилитации. В таком случае вопрос трудоустройства согласовывается с бюро медико-социальной экспертизы.

Гарантированная реабилитация
В рамках круглого стола выступила и заместитель начальника Территориального управления Министерства социального развития Пермского края Ирина Макурова. Она рассказала инвалидам о правилах предоставления сертификатов на прохождение реабилитационного курса в условиях дневного или временного (с проживанием и питанием) пребывания.
– Стоит понимать, что это не санаторно-курортное лечение, а курс, направленный на восстановление трудовых навыков и навыков, утраченных в связи с инвалидностью, – подчеркнула Ирина Александровна. – Поэтому, в первую очередь, мы предоставляем право на получение сертификатов в соответствии с приоритетом, заявленным правительством Пермского края: детям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями до 44 лет, впервые получившим инвалидность. 
В 2012 году реабилитацию по дневной и временной формам пребывания прошли четыреста десять детей-инвалидов Чайковского района, а за четыре месяца текущего года – сто девять. Также за аналогичный период направление на реабилитацию получил 51 совершеннолетний инвалид. В очереди на сегодняшний день стоит сорок детей и 459 совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель




Просмотров: 1914


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам