Два колеса на страже экологии


Рубрика: Новости
Четверг,04.07.2013
Два колеса на страже экологии Два колеса на страже экологии Два колеса на страже экологии Два колеса на страже экологии
29 июня на центральной площади города при поддержке предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» прошел первый велокросс «Экология движения». На самом экологичном виде транспорта по улицам города с ветерком прокатились более сорока чайковских велолюбителей. Мероприятие проводилось в рамках Года экологии в ОАО «Газпром» и районного праздника День молодежи.
То, что гонка станет зрелищной, было понятно еще на этапе регистрации участников: в первые же минуты был зарегистрирован один из самых маленьких спортсменов (6 лет) и велосипедист, перешагнувший 65-летний рубеж. Велосипеды участников кросса также сильно отличались друг от друга. Здесь можно было встретить как «Уралы», сохранившиеся еще с советских времен, так и профессиональные и дорогостоящие детища велопрома. Однако всех велосипедистов объединяла любовь к спорту, здоровому образу жизни и экологии. Ведь недаром они поддер-жали идею экологического кросса и его лозунг: «В Год экологии – на экологичном транспорте!».
– Велосипед – самый экологичный вид транспорта, ведь ни для кого не секрет, что более семидесяти процентов мировых выбросов вредных веществ идут от автотранспорта, а уже затем от промышленности и других видов человеческой деятельности, – сказал начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Александр Черепанов. – Сейчас, глядя на число участников, я могу с уверенностью сказать, что в нашем городе есть любители этого вида спорта и неравнодушные к нему люди, и это здорово. У нас на предприятии также есть сотрудники, которые успешно развивают это направление, и это уже стало хорошей традицией. Вскоре мы планируем оборудовать вблизи подразделений ООО «Газпром трансгаз Чайковский» велопарковки. Также в рамках экологической программы уже более пяти лет на предприятии производится раздельный сбор отходов. Мне бы хотелось, чтобы эти направления развивались и поддерживались не только местными властями, но и всеми городами Пермского края и России.
В заезде протяженностью в 5030 метров, прошедшем по улицам Карла Маркса, Кабалевского и Ленина, приняли участие двадцать один спортсмен в возрасте до 16 лет и двадцать три взрослых велосипедиста (старше 16 лет). В детском старте победителя было невозможно предугадать до последнего момента, а вот во взрослом, наоборот, уже к середине дистанции были известны два лидера. Спортсмены не желали уступать пальму первенства, но в конечном итоге одному из них все же удалось выиграть секунду и заполучить первое место. Однако это ни капли не расстроило проигравшего, впрочем, как и всех участников велокросса, чьи лица светились улыбками.
По итогам велокросса среди мальчиков до 16 лет победителями стали Александр Ушахин, Артем Хазиев, Дмитрий Волк, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Среди девочек в тройку призеров вошли Анастасия Пономарева, Дарья Вершинина и Анастасия Клячина. В серьезной борьбе среди взрослых участников в мужском первенстве победил Евгений Буторин, на одну секунду от лидера отстал Максим Кузьмин, а Андрей Кокорин замкнул тройку победителей. В женском зачете было всего два призовых места. Они достались Александре Валишиной (первое место) и Елене Касьяновой. Победителям велокросса от предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» были вручены аудио- и видеоплееры.  


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Велокросс «Экология движения» стал возможен благодаря слаженной работе комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Чайковского муниципального района и ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Мнения:

   Валентин Данилович, 66 лет:
– Я спортсмен со стажем. В молодости занимался разными видами спорта, но для меня самые любимые – велосипедный и лыжный. Зимой я каждый день совершаю лыжные пробежки на двадцать километров, а летом через день езжу в Чайковский из поселка Марковского, где я живу. Сейчас на земном шаре столько разной техники, которая оказывает сильное влияние на экологию, и то, что я езжу на велосипеде, не сможет изменить ситуацию с большим числом вредных выбросов, но если этим видом спорта займутся многие – это может изменить ситуацию к лучшему.

    Саша, 10 лет:
– Я уже давно катаюсь на велосипеде и два года назад уже участвовал в велокроссе. Тогда мне не удалось занять призовое место. Я не рассчитываю на него и в этом году – просто хочу прокатиться. Конечно, я делаю это каждый день и езжу практически по всему городу, но по автомобильным дорогам в его центре, где сегодня абсолютно не будет машин, мне еще кататься не приходилось. Было бы здорово, если бы такие соревнования проводились каждый год! В следующий раз я обязательно поучаствую в них со своими друзьями!


Просмотров: 1979


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам