Промилле вернули, наказание ужесточили


Рубрика: Новости
Среда,17.07.2013
Промилле вернули, наказание ужесточили

Государственная Дума РФ наконец-то решила спор относительно необходимости нулевых промилле для российских водителей, тянущийся уже несколько лет. Слуги народа все же прислушались к избирателям и решили смягчить принятые ранее решения.

 

Медведевские меры

Напомним, что в августе 2010 года в нашей стране был введен «сухой закон» для водителей, как его назвали некоторые журналисты. Действительно, если ранее в выдыхаемом воздухе водителя могло быть до 0,15 мг алкоголя (0,3 промилле) и он считался трезвым, то с вступлением в силу медведевского закона данная норма была выкинута из законодательства.

Занимающий в то время пост президента, Дмитрий Анатольевич решил, что подобная мера позволит снизить количество пьяных на дороге, а значит, и благоприятно повлияет на статистику дорожно-транспортных происшествий. Еще во время рассмотрения законопроекта о нулевом промилле многие эксперты сообщали, что подобная инициатива лишь увеличит коррупцию и количество недовольных властью водителей. Однако закон просто в реактивном темпе, благодаря усилиям «Единой России», был принят и подписан Медведевым.

Уже в первый год действия нового закона сотрудники ГИБДД стали браво отбирать права у тех, у кого прибор показывал сотые доли миллиграмма алкоголя в выдыхаемом воздухе. Водителям приходилось месяцам доказывать свою невиновность в судах различных инстанций. Участились случаи злоупотребления должностными полномочиями, как и размеры взяток за сохранность прав.

Не добился принятый закон и главной цели – снижения смертности на дороге. Более того, ДТП с пьяными водителями стало еще больше, а количество пострадавших увеличивалось год от года. Но просто так признать провал инициативы власти не могли, поэтому было затеяна проверка алкотестеров и определение их погрешности. Многие помнят телевизионную трансляцию, где господин Путин и поручил провести все необходимые проверки.

 

Пить все равно нельзя

С момента принятия «сухого закона» прошло три года. Теперь власти все же решили вернуть некоторые поблажки водителям, которые были лишены прав по недомыслию чиновников. Госдума в третьем чтении приняла законопроект, в котором трезвым водителем считается тот, у кого в выдыхаемом воздухе не более 0,16 мг алкоголя (0,35 промилле). Однако все представители власти утверждают, что принятие подобного решения не означает, что можно пить за рулем.

Таким образом удастся решить ряд споров, которые ранее возникали при определении алкогольного опьянения водителей. Теперь опьянение не будет вызывать квас, кефир и прием лекарств, а также природное содержание алкоголя в крови человека.

Интересно, что чиновники просили журналистов не использовать понятие «промилле» в своих материалах.

 

инфо.png

В приведенной ниже таблице указано примерное время полного выведения алкоголя из организма.

Помните, что содержание алкоголя в крови меняется со временем: пик опьянения наступает ориентировочно через час после употребления, а затем концентрация падает со скоростью около 0,15 промилле в час. На предельную концентрацию влияет пол человека, его возраст, масса тела и еще целый ряд параметров, включая крепость напитка и количество съеденной перед этим пищи, ее жирность. Некоторые источники информации по этой теме предлагают водителям приобрести недорогой алкотестер, если вопрос содержания алкоголя в крови имеет для них принципиальное значение. 

Метод кнута и пряника

Но, вручив нам пряник в виде отмены «сухого закона», власти решились взяться за кнут: ужесточили наказание за ряд административных правонарушений. Так, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусматривается штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав на полтора-два года, в случае повторного нарушения – лишение прав на три года. Если за рулем водитель находится пьяным и без прав, то ему грозит административный арест сроком на 10-15 суток или штраф в 30 тыс. рублей.

За езду без водительского удостоверения или полиса ОСАГО штраф вырастет в пять раз и составит 500 рублей (против нынешних 100 руб.). Управление транспортным средством без права на это выльется в штраф размером от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. А передача управления лицу, не имеющему водительского удостоверения, будет стоить 3 тыс. рублей.

Езда на транспортном средстве, которое не зарегистрировано в установленном порядке, влечет за собой штраф в размере 500-800 рублей. Повторное нарушение может стоить уже 5 тыс. рублей или лишение прав. Этот пункт больше касается жителей деревень, которые не ставят свои автомобили и мотоциклы на учет.

Интересно, что депутаты решили отменить штраф за превышение скорости до 20 км/ч. За езду быстрее установленной скорости на 20-40 км/ч последует штраф в размере 500 рублей, на 40-60 км/ч – до 1,5 тыс. рублей. Если скорость превышена на 60-80 км/ч – штраф поднимется до 2,5 тыс. рублей, более 80 км/ч – до 5 тыс. рублей; кроме того, в обоих этих случаях нарушителей могут лишить прав на срок до шести месяцев. Повторное нарушение скоростного режима ужесточает наказание и увеличивает штрафы практически в два раза.

Позаботились законотворцы и о маленьких пассажирах. Отсутствие детского сидения обойдется в 3 тыс. рублей, что составляет 1/3 от цены автокресла. Разговор по телефону без гарнитуры во время движения обойдется в 1,5 тыс. рублей.

За нарушение ПДД, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью, предусмотрен штраф 2-2,5 тыс. рублей или лишение прав на срок от одного года до полутора лет. При среднем вреде здоровью сумма штрафа составит 10-15 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на срок до двух лет.

Насколько подобные меры окажутся эффективны, покажет время. Конечно, увеличение минимального штрафа до 500 рублей может заставить некоторых водителей ездить более аккуратно. Однако стоит учитывать и тот факт, что психологически штраф в 100-200 рублей заплатить гораздо проще, а вот за 500 рублей многие уже пойдут «бодаться» в суд, что может сказаться на нагрузке судей и качестве принимаемых решений.



Информация:

Как концентрация алкоголя в крови влияет на управление автомобилем

- При 0,2-0,5 промилле уже трудно оценить скорость движения источников света и их размер.

- При 0,5-0,8 промилле (1 л пива или 120 мл водки) глаза медленнее переключаются на разные типы освещения и хуже воспринимают красный цвет.

- Большее количество алкоголя в крови сужает угол зрения, и водитель вообще перестает видеть, что происходит по бокам.

- Доза в 1,2 промилле (2,5 л пива или 300 мл водки), как правило, приводит к полной потере способности управлять автомобилем.

- Содержание в крови 5 промилле (1 литр водки) официально считается смертельным.

- Из организма алкоголь выводится очень медленно: скорость разложения алкоголя в крови у мужчин составляет 0,10-0,15 промилле в час, а у женщин – 0,085-0,1 промилле.

Ускорить этот процесс нельзя. После выпитой бутылки водки трезвость вам грозит только через 18-20 часов.

(По информации сайта www.magalif.ru)



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2824


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам