Скауты на службе у Ермака


Рубрика: Новости
Среда,24.07.2013
Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака Скауты на службе у Ермака

Что за зверь такой – джамбори?

Угадать смысл этого понятия практически невозможно, но мы не будем терзать вас загадками и сразу же перейдем к сути данного понятия. Джамбори – это скаутский слет, организуемый Всемирной организацией скаутского движения. На международном уровне он проходит один раз в четыре года, а на всероссийском – раз в три года. Последним приютом всероссийского джамбори был Великий Новгород, а в этом году скауты разбили свой большой и дружный лагерь под Пермью, в деревне Скобелевка.

В огромном палаточном лагере, который больше походил на город, разместились около тысячи скаутов со всей страны, а также гости из Германии, Латвии, Финляндии и Эстонии. Хотели приехать и дети из Австралии и США, но им не удалось решить проблемы с визами и дорожными расходами. Как признались гости из Карелии, им пришлось потратить на дорогу более четырнадцати тысяч рублей.

Ребятам из региональной молодежной общественной организации «Ассоциация «Рать» поездка запомнилась не финансовыми затратами, а двухдневной исторической игрой, ради которой они и прибыли на джамбори по приглашению одного из организаторов слета скаутов.

 

Крепость за неделю

Пока юные скауты участвовали в спортивных мероприятиях, открывали для себя что-то новое и общались у вечернего костра, кое-кому пришлось изрядно попотеть. На плечи одиннадцати взрослых из спортивно-исторического клуба «Финист» (с. Б. Букор) и такого же числа подростков из туристического клуба «Искатели приключений» (п. Куеда) легла нелегкая, но очень интересная работа по организации лесной исторической игры «Поход Ермака».

За неделю команде из двух десятков человек удалось построить настоящую крепость с четырьмя башнями, навесным мостом, воротами и рвом. Перед самой игрой ров наполнили водой, а какой-то умелец украсил его вырезанной из картона фигуркой крокодила. Взрослые обнесли замок частоколом, а ребята соорудили катапульты. С их помощью от наступавших на крепость можно было отбиваться камнями, в роли которых выступили мусорные пакеты, наполненные травой. Также безопасными были и мечи – их изготовили из бумаги, оклеенной скотчем. Бумажными были и снаряды для рогаток.

 

От скаутов – к Ермаку

И вот наступил долгожданный первый игровой день. В течение суток крепость четыре раза пала под натиском сильных и славных воинов Ермака, в роли которых выступили самые юные скауты. Ребята проявили недюжинную отвагу и мужество, несмотря на то, что многим из них еще не исполнилось десяти лет. Правда, большую часть сил малыши потратили не на захват крепости, а на ее оборону. Они взяли крепость не силой, а хитростью, выждав момент, когда охранявшие ее слуги и воины Кучум-хана (представители региональной молодежной общественной организации «Ассоциация «Рать») уйдут на обед. Как только охрана сошла со своих боевых постов, малыши опустили навесной мост и заняли оборонительные позиции. Так что кучумовцам после обеда пришлось несладко: по ним стреляли из рогаток, кидали «камнями» и забивали мечами – в итоге у них не оставалось никаких шансов на победу. Большую часть кучумовцев быстро перебили, сняв с них банданы (по правилам игры это считалось «смертью» игрока). Так прошли первые четыре лесные игры «Поход Ермака». На следующий день ребятам из Букора и Куеды предстояло принять участие еще в четырех играх, но перед этим их ждала ночная вылазка в лагерь скаутов.

инфо.png

Помимо работы по возведению крепости и подготовки игры, ребята из «Ассоциации «Рать» занимались фехтованием на мечах, метали ножи, играли в волейбол, бадминтон, фрисби и другие подвижные игры. А после ужина они встречались у костра, где делились впечатлениями и пели песни под гитару.

 

Ночью все кошки серы

В воскресенье, пока младшие скауты штурмовали крепость, старшие прошли полосу препятствий Ермака, а ночью остановились в лесу, неподалеку от лагеря. Каждый из отрядов, а их было четыре – «Ветлан», «Басег», «Тулым» и «Полюд» – выставили ночную охрану, но она не смогла отбить нападения кучумовцев, которые появились из ниоткуда и практически сразу «ликвидировали» стражников. Они же выкрали тотемы отрядов и унесли их в крепость. Так что на следующее утро старшему поколению скаутов пришлось идти в атаку на Кучум-хана, чтобы отбить крепость и забрать украденное.

Бои второго игрового дня были более ожесточенными: над крепостью, не переставая, свистели «камни», а стороны без устали «убивали» противников, срывая с них банданы. И вновь лучшими во всех четырех поединках стали скауты, хотя и среди кучумовцев были те, кто сражался с особым рвением. Один из таких смельчаков спрыгнул с башни и вступил в рукопашный бой с противниками. Судьи игры едва успевали считать пораженных им скаутов.

 



Информация:

За два дня в лесную игру «Поход Ермака» сыграли порядка пятисот скаутов в возрасте от трех и до восемнадцати лет.



Просмотров: 2331


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам