Посетил, увидел, раскритиковал


Рубрика: Новости
Среда,24.07.2013
Посетил, увидел, раскритиковал

            17 июля в Чайковский с рабочей поездкой прибыл губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В ходе посещения города и района Виктор Федорович ознакомился с работой ряда предприятий, а также провел несколько встреч с жителями, обращения которых по поводу местных органов власти и стали главной причиной его визита. Одной из самых острых тем для местных властей стала проблема выдачи земельных участков многодетным семьям.

 

О безразличии местной власти

            В ходе посещения территории муниципального района глава региона осмотрел земельные участки в селе Фоки, готовящиеся к выдаче многодетным семьям. Здесь же Виктор Федорович пообщался с представителями семей, которые выразили губернатору недовольство действиями местных властей в решении этого вопроса. В частности, к Виктору Басаргину обратился один из горожан – Сергей Ильин – представитель инициативной группы, состоящей из многодетных семей, получивших право на земельные участки:

- Нам, городским жителям, почему-то предлагают земельные участки в сельской местности. Мы провели большую работу по тем участкам, которые нам могли бы выделить в черте города – земли есть. Но власти говорят, что их нет. Мы даже специально подготовили и хотели бы передать вам списки таких участков с их кадастровыми номерами. Конечно, это замечательно, что о многодетных семьях стали думать, но вот если бы еще порядок был… Я встречался с Ольгой Николаевной Могильниковой (начальник отдела земельных отношений администрации Чайковского муниципального района – прим. ред.) по этим вопросам. Она мне пояснила, что часть земель уже размежевана и продана, а часть находится в долгосрочной аренде. Также я узнал, что часть земель у нас закреплена за местными чиновниками. При этом добиться предоставления документов нереально, на сайте районной администрации практически никакой информации нет. Мы предлагаем создать согласительную комиссию, в которую вошли бы представители многодетных семей и районной администрации, чтобы мы могли вместе формировать земельные участки. Тогда будет и прозрачность всей информации.

            К этим словам присоединились и другие многодетные семьи, ожидавшие визита губернатора:

- Почему-то в городе участки для чиновников есть, а для нас нет. Конечно, если бы мы жили здесь – в селе Фоки, мы бы взяли здесь землю без проблем. Но мне придется менять детский сад и школу для детей, менять свою работу и место жительства либо ездить каждый день за 17 километров от нового дома. И кто мне будет компенсировать эти расходы? Получается, что мы вынуждены ухудшать, а не улучшать условия для наших детей. Зачем нужна эта жеребьевка? Неужели нельзя выдавать участки просто в порядке очереди?

            Выслушав жалобы и предложения жителей Чайковского, Виктор Басаргин подверг достаточно жесткой критике работу как районной власти в целом, так и главы районной администрации Сергея Пластинина, в частности. На месте губернатор обратился к главе района:

- И здесь вы хотите выделять участки для семей, живущих в городе? А вы желание-то их спрашивали? Пересмотрите эту систему. Выдавайте землю городским жителям в городе, сельским – в селе. Да, вы не убираете отказавшиеся семьи из очереди, но вы и перспектив им не даете. Вы не устраняете недоработки, а просто отодвигаете людей, чтобы проблем на данном этапе не было.

            Кроме того, Виктор Федорович поддержал идею инициативной группы о создании специальной согласительной комиссии и дал соответствующее указание местным властям:

- Создавайте комиссию. И учтите, что туда войдут представители краевого правительства для контроля ваших действий. Выдачу земли многодетным активизируйте, сто участков должно быть выделено в ближайшее время.

 

Выбор – за жителями

            Уже после посещения Фокинского сельского поселения Виктор Федорович дал еще одну оценку сложившейся ситуации:

- Земельные вопросы – это одна из проблем, с которой обращались местные жители. Самое первое знакомство с системой проведения жеребьевки и выдачи участков показывает, что она несовершенна. Образуются какие-то непонятные встречные потоки: горожан отправляют в село, селян – в город. Все это показывает, что местные органы власти крайне безразлично подошли к решению проблемы. Думаю, в ближайшее время мы с этим разберемся. Сегодня указания уже даны – организовать сначала жеребьевки по месту жительства, и уже потом жителям, которые отказались от участков, дать возможность заявиться по каким-то другим территориям в пределах муниципального района. Кое-кто еще давал обязательства за краевые власти, абсолютно не понимая, как организуется сегодня работа, в том числе бюджетирование на уровне края и муниципальных образований. С ними тоже проведем работу. По орг выводам – посмотрим. Думаю, последствия должны быть серьезными, но с этим должны определяться, прежде всего, жители района на грядущих выборах. К сожалению, законодательство сегодня не так совершенно, и не так просто отозвать со своих рабочих мест ряд неисполняющих обязанности чиновников.

 

Агропромышленный комплекс

            На территории Фокинского сельского поселения глава региона посетил также местную птицефабрику. Представители руководства предприятия провели экскурсию для почетного гостя и рассказали о планах развития. В частности, было озвучено предложение о создании здесь собственного агротехнопарка. Виктор Басаргин такую инициативу поддержал, отметив, что для этого есть и потенциальная площадка, и необходимые ресурсы.

 

Воткинская ГЭС – вопросы безопасности

            Следующим важным пунктом поездки губернатора стало посещение Вотикнской ГЭС. Здесь Виктор Басаргин, прежде всего, ознакомился с ходом работ по реконструкции системы шлюзов. Начальник шлюза – Сергей Серов – рассказал главе региона, как ведется работа:

- Работа идет непрерывно. При этом мы должны обеспечивать пропуск судов и соблюдать безопасность. В этом году реконструкция будет проводиться ориентировочно до 22 ноября. Но если дадут приказ и разрешение, то мы можем продолжить ее и до Нового года.

            Окончательный же срок завершения реконструкции шлюза намечен на 2015 год. В настоящее время проводится замена нижних ворот шлюзовых камер – единственного оставшегося старого оборудования. Общая стоимость работ превышает 2,5 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета.

            Здесь же Виктор Федорович лично понаблюдал за работой шлюзовых камер, а также пообщался с Виктором Чичеловым – генеральным директором ОАО «Газпром трансгаз Чайковский», директором филиала ОАО «РусГидро» «Воткинская ГЭС» Алексеем Бяковым и главой города Игорем Андриивым.

            После осмотра шлюза и знакомства с его работой губернатор посетил также саму гидроэлектростанцию. В частности, главе региона показали, как работают центр управления и машинный зал электростанции, а также продемонстрировали работу систем безопасности Воткинской ГЭС. Как пояснил сам Виктор Басаргин, посещение ГЭС обусловлено недавним заседанием Совета безопасности, где обсуждались проблемы безопасности гидротехнических сооружений. По итогам визита на стратегический объект губернатор подготовит информацию для Совета безопасности Российской Федерации.

 

Работа будет продолжена

            Наконец, заключительным пунктом программы визита губернатора Пермского края в Чайковский стала встреча с представителями Совета ветеранов. Здесь критика городской и районной власти продолжилась – уже со стороны почетных жителей города. Виктор Федорович, прислушавшись к их мнениям, пообещал 10 августа направить в город специальную комиссию во главе с заместителем председателя Правительства Пермского края Надеждой Кочуровой.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2040


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам