Найди работу: пароли и явки


Рубрика: Новости
Среда,07.08.2013
Найди работу: пароли и явки

Где молодым людям искать работу? И легко ли это сделать? Ответы на эти вопросы попыталась найти внештатный корреспондент еженедельника «Частный Интерес» Марина Пьянкова.

Существует несколько способов найти работу. Один из них – по личной договоренности. Другой распространенный вариант – поиск работы через газету или при помощи сети Интернет. Выбирая его, можно сразу узнать не только о вакансии, но и о требованиях, которые предъявляет работодатель к соискателям, и об оплате труда. Также можно уточнить необходимость опыта работы в той или иной сфере. Третий способ найти работу – побывать в кадровых агентствах. Мы посетили несколько кадровых агентств и собрали информацию о том, какие вакансии они предлагают, на какую оплату могут рассчитывать молодые люди, какие документы нужны для трудоустройства и прочие важные детали.

МИРЦ

Первым в списке кадровых агентств, оказывающих содействие в трудоустройстве молодежи, оказался Молодежно-информационный ресурсный центр (МИРЦ). Одна из его сотрудниц – Ирина Голубева – с удовольствием рассказала о том, как они это осуществляют: «Трудоустройство молодежи – одно из направлений нашей работы. В течение года мы занимаемся профессиональной подготовкой молодых людей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а летом они уезжают работать проводниками, вожатыми и спасателями. Причем, куда бы ребята ни поехали, они работают отрядом или группой. Если по поездам, то по двое в поезде. Группы молодых людей для обучения по этим направлениям мы набираем в начале учебного года и проводим обучение на базе МИРЦа. Документы принципиально не нужны. Оплата – от 20 до 40 тысяч рублей».

«Мечта»

В Межпоселенческом молодежном центре «Мечта» информацией на интересующую нас тему поделилась методист Юлия Рязанова. Она сообщила, что центр трудоустраивает подростков от 14 до 17 лет. Согласие родителей необходимо лишь в том случае, если ребенку 14-15 лет. Помимо основных документов, также требуются дополнительные документы: заявление, написанное в особой форме; копии паспорта ребенка, паспорта родителя и свидетельства о рождении, справка о составе семьи и справка из учебного заведения. Если подростку уже есть 16-17 лет, то он может самостоятельно заключать трудовые договоры. Для этого нужны следующие документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, медицинская справка, заявление о приеме, копия банковской карты, куда будет перечисляться заработная плата и материальная поддержка от центра занятости. Сотрудники центра «Мечта» оказывают трудоустройство в содействии с центром занятости населения. Здесь предоставляется одна вакансия – подсобный рабочий. Ребята работают по одному часу в день на благоустройстве территорий, в основном занимаются озеленением. Оплата – до полутора тысяч рублей. Так, с помощью центра «Мечта» в июне-июле 2013 года был трудоустроен 91 несовершеннолетний.

Центр занятости населения

Последним в списке нашего корреспондента значился Центр занятости населения. Его директор – Людмила Панина – рассказала о том, как центр помогает молодым людям найти работу: «В этом году подростки работают в основном на благоустройстве территорий при школах и детских клубах. Как правило, они выполняют работы на клумбах – осуществляют прополку, рыхление, уход за цветами. Или же проводят мелкий ремонт в школах: красят и приводят в порядок свои парты. За это начисляется заработная плата».

От молодых людей старше восемнадцати лет специалисты Центра занятости населения уже требуют документы об образовании, в соответствии с которыми им и подыскивается место работы. Людям, не имеющим профессионального образования, здесь могут предложить лишь вакансии подсобного рабочего и мойщика посуды. Именно по этой причине выпускникам школ сотрудники центра рекомендуют пройти обучение в техникумах, колледжах. Если же они видят, что ребята совсем «не потянут» учебу, им предлагают пройти трехмесячные курсы на базе центра. Здесь им дают первичные профессиональные навыки по рабочим профессиям. Как пояснила Людмила Ивановна, в центре ребят обучают по таким профессиям как электрогазосварщик, повар, портной, продавец, водитель транспортных средств.

«Как правило, работодатели при выборе сотрудников отдают предпочтение людям, уже имеющим стаж работы, – говорит Людмила Панина. – И молодежь у нас в основном начинает свою трудовую деятельность с нижних ступенек профессиональной лестницы. Поэтому я призываю всех ребят, которые получают специальность в учебных заведениях, максимально использовать время летних каникул, практики, чтобы к окончанию обучения у вас уже была трудовая книжка хоть с какими-то записями. Это производит впечатление на работодателей, поэтому ребята, озадаченные своим профессиональным ростом, подрабатывают в свободное от учебы время».

По словам директора центра, особым спросом среди работодателей пользуются представители рабочих специальностей: электрогазосварщики, станочники, токари, водители категории D и E, портные. Их даже без особых навыков берут и без опыта работы – всем хитростям их готовы научить уже на рабочем месте. А вот на учете в Центре занятости населения, как правило, состоят те, кто получил офисные профессии. «78 % вакансий – рабочие специальности, – говорит Людмила Панина. – Тем, кто имеет рабочую профессию, легче находить работу и по уровню заработной платы она больше, чем у сотрудников офисов».

Говоря об особенностях трудоустройства несовершеннолетних, Людмила Ивановна отметила, что молодые люди до восемнадцати лет должны предоставить согласие родителей на то, чтобы их дети работали в свободное от учебы время. Только при этом условии сотрудники Центра могут их трудоустроить. Для совершеннолетних соискателей пакет документов стандартный. 




Мнения:

Наш внештатный корреспондент попросил представителей чайковской молодежи поделиться своим опытом поиска работы.

Любовь, 19 лет, студентка:

– Три года назад моя подруга рассказала, что в один магазин требуются промоутеры. Именно тогда я и узнала о их существовании. Нас без каких-либо трудностей приняли на работу, причем даже не потребовали никаких документов и сведений о регистрации. Мы должны были раздавать листовки, за час работы нам платили 70 рублей. Мы обычно работали по три часа в день. Если честно, то работать с людьми тяжело. Одни брали листовки, другие отказывались, а многие, заметив нас, просто переходили на другую сторону улицы. Так я на личном опыте поняла, что кажущаяся легкой работа промоутера на деле очень сложна. В горле постоянно пересыхает, хочется пить. А стоять на морозе – было сущим адом.

Валентина, 18 лет, студентка:

Этим летом я устроилась на работу продавцом в парке культуры и отдыха. Устраивалась неофициально, поэтому мороки с документами не было, от меня требовался лишь контактный телефон. Уверена, что опыт этой работы мне пригодится в будущем, так как специальность, по которой я буду обучаться в университете, связана с финансами и экономикой. Думаю, что и практику после второго курса мне будет легче проходить.

Эту работу я нашла по объявлению в газете, но не сразу. Позвонив по нескольким объявлениям, получила отказ, так как вакансии были уже заняты. А позвонив по поводу должности продавца, узнала, что придется работать по графику «пять через два», заработная плата – за смену. Я сразу же согласилась: деньги всем нужны. Если честно, работать тяжело – мой рабочий день составляет десять часов, причем я провожу их на улице, а погодные условия не всегда комфортные. Но приноровиться можно, человек ко всему привыкает.

Анастасия, 17 лет:

– Я работаю продавцом-консультантом. Работу нашла благодаря сестре. Устроилась без документов, просто заполнила анкету. В принципе меня все устраивает.

Дарья, 22 года:

– Я работаю дизайнером штор. Нашла эту работу через газету «Частный Интерес». Для трудоустройства нужны были ИНН, СНИЛС, паспорт, диплом. Пока я еще на стажировке, но мне все очень нравится.

Жанна, 22 года, менеджер:

Еще обучаясь в гимназии, работала внештатным корреспондентом в одной из городских газет. Потом уехала в Пермь, поступила в вуз. За годы обучения попробовала себя в разных ипостасях: была официанткой, менеджером по рекламе. Благодаря этому опыту я научилась грамотно общаться с людьми. Потом бросила ПГУ, вернулась в Чайковский, отдала документы в ЧГИФК и УдГУ – везде взяли учиться. А там уже пошли запросы от друзей по поводу репетиторства по английскому языку, а сейчас уже приглашают уроки вести. Этим летом я прошла практику и получила приглашение работать менеджером в одной из организаций города. Из школы ушла, веду курсы английского языка для лагеря скаутов на базе отдыха «Раздолье». Далеко идущих планов по поводу работы не строю, но убеждена, что она должна быть для души и с хорошей заработной платой. В Чайковском много работы, просто ее нужно уметь найти.


Автор: Марина Пьянкова

Просмотров: 2173


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам