Готовность номер один


Рубрика: Новости
Четверг,15.08.2013
Готовность номер один

До первого сентября осталось две недели. Все ли школы и детские сады готовы к новому учебному году? С этим вопросом мы обратились к первому заместителю Управления общего и профессионального образования Дмитрию Дядюкову в канун нового учебного года.

 

Все равны, как на подбор

13 августа завершилась приемка образовательных учреждений, в ней приняли участие 24 из 26 школ Чайковского района. Два учреждения, расположенные в селе Ваньки и Фоки, находятся в состоянии капитального ремонта. Весной крыши этих школ были повреждены шквальным ветром, поэтому в летний период они были выведены на капитальный ремонт. Но Дмитрий Дядюков уверен, что вскоре учреждения вновь распахнут свои двери для учащихся. «Есть шанс, что эти школы в сентябре будут полностью готовы к учебному процессу», – говорит он.

По результатам приемки, которая длилась три недели, все двадцать четыре школы были приняты к новому учебному году. «Процедура приемки школ традиционна и уже достаточно хорошо отработана, поэтому в ней не было каких-то неожиданных моментов, – рассказал нам Дмитрий Сергеевич. – Если говорить о замечаниях, которые возникали в процессе приемки, по большей части они были быстро устранимыми. Каких-то глобальных замечаний, которые могли бы препятствовать открытию школы в новом учебном году, не было».

Однако Дмитрий Дядюков не отрицает, что в некоторых школах до сих пор могут проводиться необходимые мероприятия по улучшению помещений к новому учебному году (косметический ремонт и установка оборудования) в интересах более качественной организации образовательного процесса с 1 сентября.

 

Сады не отстают

Приемка детских садов завершилась еще в июле, но в некоторых дошкольных учреждениях до сих пор ведутся, а кое-где вскоре начнутся ремонтные работы в рамках приоритетного регионального проекта «Новая школа». Работы по реконструкции проводятся в ДОУ № 9, который очень хочется надеяться, распахнет свои двери уже в 2014 году.

С первого сентября откроют двери для дошколят новые группы в детских садах № 1, 5, 31, 37, 38, в филиале Гимназии и в детском саду п. Марковского. В них разместятся дополнительно 192 малыша. Появление новых групп стало возможным за счет эффективного использования площадей действующих дошкольных образовательных учреждений. Таким образом, число детсадовцев с первого сентября 2013 года составит более шести тысяч шестисот человек.

 

инфо.png В новом учебном году семь чайковских школ продолжат участие в региональном проекте «Основная школа – пространство выбора». Это позволит в апробационном режиме отработать модели введения федерального государственного стандарта в основной школе (с 5 по 9 класс). Предполагается создание на основной ступени образования условий для получения подростками опыта проб и ошибок, самостоятельного выбора и принятия решений по отношению к собственной образовательной деятельности.

Вновь новые стандарты

В новом учебном году основной упор, как и прежде, будет сделан на введение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

– С 2014 года начнется переход основного общего образования (с 5 по 9 класс) на ФГОС, – подчеркнул Дмитрий Дядюков. – В начальной школе этот процесс развернулся с 2011 года. Сейчас основной интерес у педагогов вызывает внеурочная деятельность учащихся и формирование универсальных учебных действий у ребенка в начальной школе. Общий смысл стандарта сводится к индивидуализации обучения, самостоятельной творческой деятельности и тому, что начальная школа должна научить детей учиться. При этом расписание занятий может быть нелинейным: после двух уроков для всего класса могут быть организованы индивидуальные или групповые занятия и т.п. Для этого в школах разработаны основные образовательные программы, регламентирующие организацию образовательного процесса в каждой школе.

Также в этом учебном году все школы будут укомплектованы учебниками для 3-4 классов (1-2 классы уже перешли на ФГОС в предыдущие два года и комплектация учебниками на этих параллелях уже осуществлена), соответствующими новому государственному стандарту. В плановом режиме производится замена учебной литературы, изданной после 2004 года, на всех остальных параллелях. Комплектование учебниками производится школами самостоятельно или в рамках федерального проекта «Модернизация общего образования». К этому процессу подключены специалисты центра информационно-коммуникационных технологий.



Информация:

По предварительным данным, 1 сентября в школы Чайковского района отправятся 11328 школьников. Из них 1320 – первоклассников.



Просмотров: 1914


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам