Километры, версты, мили


Рубрика: Новости
Четверг,22.08.2013
Километры, версты, мили

Ранее в одном из номеров «ЧИ» мы уже писали о том, как правильно следует путешествовать на автомобиле по России. Теперь же настала очередь отправиться на «железном коне» за границу.

 

Так уж сложилось, что наш городок расположился недалеко от границы Европы и Азии. Поэтому и путешествовать по российским просторам гораздо удобней. А вот до ближайшей границы с соседними государствами – десятки часов езды на собственном автомобиле. Однако благодаря нашему местоположению можно легко выбирать из списка и европейских стран, и азиатских.

 

На самом деле путешествия за границу не такая уж и страшная затея. Мы не считаем выездом за границу путешествие по странам exUSSR, так как там все довольно просто и практически в любом населенном пункте понимают русский язык, а значит, нет того экзотического чувства познания чего-то нового. Каждый год тысячи российских автолюбителей выезжают в другие страны и с удовольствием рассказывают о своих заморских приключениях.

 

И действительно, для пересечения границы достаточно иметь свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение международного образца и «зеленую карту». «Зеленая карта» – это своеобразный международный полис ОСАГО, который обойдется в 2950 рублей за месяц действия, получить его можно в страховых компаниях. Если вы управляете машиной по генеральной доверенности, то в документе должно быть прописано, что вам разрешен выезд за границу, иначе российские таможенники развернут вас домой. В некоторых европейских городах есть специальные экологические зоны, куда въезд запрещен без специально экологической наклейки, иначе водителю грозит крупный штраф.

 

Для водителя и пассажиров, естественно, нужны загранпаспорт и визы. Хотя можно устроить путешествие и по безвизовым для россиян странам. Бюджет на автопутешествие обычно самый различный, кому-то хватает и 30 тыс. рублей на Европу, а иные тратят до 200 тыс. рублей для азиатского турне.

 

Выбор автомобиля

 

Один из главных вопросов, который задают те, кто только собирается отправиться в путешествие за границу на четырех колесах – на чем ехать. Если речь идет о европейских странах, то лучше выбирать иномарки, которые обеспечат приемлемый комфорт и хорошие скоростные показатели. Дороги в Европе по качестве гораздо лучше наших, да и неразбавленный бензин позволит мотору заработать гораздо эффективней. Остановите выбор на машинах трех-пятилетнего возраста распространенных марок (Skoda, Opel, Volkswagen и т.п.), так вы гарантируете себе, что сможете в случае поломки найти запчасти и сервис, который приведет машину в порядок.

 

Для Азии лучше выбрать автомобили с высоким клиренсом, потому как состояние дорог оставляет желать лучшего. Поклонникам российского автопрома стоит обратить внимание на вазовские «девятки» и «девяностодевятки», «четырнадцатые» и пятнашки», «Ниву». Для любителей иномарок – все кроссоверы и джипы старше пятилетнего возраста. Отлично показывает себя в путешествиях по азиатским странам Land Cruiser-100, который «переваривает» низкокачественное топливо и не отличается дефицитом запчастей.

 

В последнее время стали популярны кемперы – дома на колесах. В Азию на них лучше даже не соваться. А вот для путешествия по Европе они будут довольно неплохими помощниками, особенно, если вы планируете большую часть времени проводить на природе и хотите обеспечить полную автономность путешествия.

 

Перед самим путешествием не забудьте пройти технический осмотр и устранить обнаруженные технические дефекты автомобиля. Возьмите запас моторного масла, тормозной жидкости и антифриза. Из наиболее ходовых запчастей понадобятся лампы ближнего и дальнего света, предохранители и ремень генератора.

 

Европейское направление

 

На границе придется потратить несколько часов, более-менее свободными границы бывают в выходные дни. Не стоит надеяться, что сразу же после пересечения границы вас встретят качественные дороги. Как правило, придется проехать несколько приграничных городов, а потом уж наслаждаться знаменитыми европейскими шоссе, которых не так много, как любят рассказывать многие автопутешественники. Однако помните, что необходимо следить за соблюдением скоростного режима, так как на всей протяженности дороги стоят камеры. Также на многополосных трассах не стоит занимать крайний левый ряд, так как вы можете довольно быстро привлечь внимание полиции. Не понравится стражам правопорядкам и постоянные перестроение из одной полосы в другую – подобное поведение может вылиться в штраф.

 

В Европе некоторые трассы является платными, их можно узнать по специальным табличкам и постам оплаты. Платную трассу можно объехать по бесплатной, однако выйдет по времени дольше, но зато вашему взору откроются гораздо более привлекательные виды природы. Расплачиваться на платных трассах лучше всего наличкой, если таковая имеется, но принимаются и банковские карты.

 

Цены на бензин в каждой стране свои. Но стоит ориентироваться на среднюю стоимость в 1,6 евро за 95-й. Можно смело заливать полный бак, так как на более качественном топливе машина проезжает немного больше, чем на российском бензине. В некоторых странах нет привычного 92-го бензина, так что можете смело заливать бензин под индексом 91.

 

Что касается языка, то большинство обслуживающего персонала понимает распространенные фразы на английском. В крайнем случае можно объясняться с местными с помощью жестов. Если во время путешествия возникают вопросы или ломается машина, то лучше обратиться к полиции или дальнобойщикам – они с удовольствием помогут.

 

Азиатский колорит

 

Если вы собрались посетить Азию, то лучше взять с собой пару канистр для бензина. Заправки на азиатском направлении с качественным бензином встречаются не так часто, поэтому придется доезжать до крупных городов и смотреть, где больше всего заправляются местные. Ну, и запас воды путешественникам тоже не помешает, так как жаркая и душная погода – довольно распространенное явление.

 

Магистрали рядом с большими городами порадуют хорошим качеством дорог. А вот дальше будут привычные для российских водителей канавы да ямы. В Монголии и вовсе некоторые дороги проложены прямо по степи, и ориентироваться приходится по накатанной колее.

 

В целом азиатские народы более открыты к общению. Но проблема в незнании языков, поэтому общаться приходится с помощью жестов. Немногие знают английский, да и то только в больших городах и туристических центрах. На трассе можно ориентироваться на колонны дальнобойщиков, которые обычно выстраивают свой маршрут движения через крупные населенные пункты. Инспекторы на дорогах бывших республик СССР неприятно удивят своей наглостью по части вымогания денежных средств у водителей, но к этому быстро привыкаешь.

 

Кстати, стоит отметить тот факт, что, по законам Китая, водить в этой стране имеет право только местный житель. Так что придется либо объехать ее, либо нанять шофера.

 

Еда и ночлег

 

В Европе, да и в Азии, проблем с магазинами или базарами просто нет. Покупать еду лучше в супермаркетах, где она стоит дешевле. Для Азии можно посоветовать базары, где много всяких интересных блюд, а торговцы могут легко сделать скидку. Только вот пробовать все подряд не стоит, иначе довольно быстро можно «посадить» желудок.

 

Ночевать можно в палатке или в машине. В Европе много кемпингов с удобствами в виде душа и прачечной, но они платные. С помощью Интернета можно легко забронировать недорогие отельчики или поискать хостелы.

 

Когда приходят штрафы

 

Довольно часто российским водителям после путешествия по европейским дорогам приходят штрафы. При этом штрафуют в Европе гораздо дороже, чем в России. Простой пример: за превышение скорости в Германии на 12 км/ч вас ожидает штраф в размере 25 евро или около 530 рублей. В Голландии превышение на 5 км/ч будет стоить уже 30 евро.

 

«Письма счастья» из Европы обычно приходят в течение полутора-двух месяцев. Оплатить штраф можно через российские банки, однако правонарушителей ожидает неприятный момент в виде довольно высоких комиссий. Поэтому лучше договориться с тем, кто едет в страну, где было совершено правонарушение, оплатить штраф на месте.

 

инфо.png

Что взять с собой за границу:

- навигатор;

- запас воды;

- аптечку с дополнительными лекарствами;

- фонарик;

- гигиенические принадлежности;

- палатку;

- спальный мешок;

- набор инструментов;

- зажигалку;

- блокнот и ручку.

Чем может грозить неуплата штрафов? Сейчас на территории ЕС введена единая база по нарушителям. И в следующую поездку вас могут просто не выпустить за границу.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2428


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам