Играют все!


Рубрика: Новости
Среда,28.08.2013
Играют все!

            22 августа в Культурно-спортивном центре ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся традиционный шахматный турнир среди ветеранов и людей с ограниченными возможностями Чайковского района. Участие в нем приняли двадцать шесть шахматистов.

 

            Проводящийся уже в четвертый раз и ставший традиционным турнир в этом году был посвящен памяти Алексея Александровича Соколова – заместителя генерального директора предприятия «Газпром трансгаз Чайковский», который оказывал значительную помощь в организации и проведении шахматных турниров среди детей и взрослых нашего города.

Руководитель Культурно-спортивного центра ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Евгений Мозуль отметил: «Перед началом турнира минутой молчания мы почтили светлую память Алексея Александровича – замечательного человека, грамотного руководителя. С 2010 года предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» при поддержке руководства и по личной инициативе Алексея Соколова проводит шахматные турниры в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности для ветеранов и людей с ограниченными возможностями». Кроме того, Евгений Владимирович подчеркнул, что состоявшийся шахматный турнир стал традиционным, как и многие другие мероприятия. Например, ежегодный турнир по боулингу на кубок депутата Законодательного Собрания Пермского края Виктора Чичелова среди воспитанников военно-патриотических клубов, проводящийся в канун Дня защитника Отечества.

 

В турнире участникам соревнований предстояло сыграть по семь партий, по результатам которых и определялся победитель.

Бронзовым призером стал Яков Юрков, второе место занял Артем Кузьминых, а победителем – неоднократный чемпион города, чемпион России Евгений Цветков, одержавший семь побед из семи возможных. Также отдельными призами были награждены Иван Белов (номинация «Самый старший участник» соревнований, 86 лет) и Владимир Конькин (номинация «За волю к победе»). Но и все остальные участники турнира не ушли без подарков – памятными призами был награжден каждый игрок.

«Небольшая надежда на победу, конечно, была, – поделился Евгений Цветков, победитель турнира. – Оценивал примерно на 99%, что смогу выиграть турнир, ведь всякое может быть. Впечатления в целом остались хорошие, количество туров подходящее. Некоторые предлагают сделать их количество меньше, но меньше не нужно, чтобы турнир был не для шоу, а для игры. А шахматами я со школьных лет занимаюсь – раньше часто в разных турнирах участвовал и в местных, и в выездных. По всей России ездили играть. В свое время я стал и чемпионом города, и чемпионом региона, и чемпионом страны».



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель


Мнения:

Виталий Легкодимов, 69 лет:

– Я участвую в турнире уже четвертый раз. Очень нравится организация соревнований, каждый раз с удовольствием принимаю приглашения. Я не показываю особо высоких результатов, но мне нравится сам турнир. В нашем возрасте редко удается поиграть в шахматы, а тут можно и поиграть, и знакомых встретить. У нас ведь нет соперничества – многие приходят просто пообщаться. Тут есть очень сильные игроки, но я на них редко выхожу, учитывая, что я – шахматист среднего уровня.

Константин Смольников, 85 лет:

– Я участвую второй раз и могу сказать, что в этом году в турнире больше пожилых людей – вот, что мне нравится. Мне в мои 85 лет тяжело с молодежью играть. У них голова лучше работает, они грамотнее. А вот с пенсионерами играть мне нравится. Поэтому и результат у меня лучше, чем в прошлом году. В следующем году, если здоровье не подведет, обязательно снова поучаствую.

Николай Главатских, 76 лет:

– В этом турнире я участвую с 2010 года. Впечатления каждый раз очень хорошие. К тому же организаторы сделали в этом году больше туров – раньше их было пять, теперь семь. Это плюс. Шахматами я с первого класса занимался, но несерьезно, просто увлекался. Шансы свои пока не оцениваю, еще ничего непонятно. А на предыдущих турнирах занимал пятые-шестые места.

Владимир Коробейников, 67 лет:

– В третий раз участвую в турнире. Вроде взрослый, а волнуюсь все равно. Я начал играть с пятого класса – отец моего друга натаскивал нас, он хорошо играл. Потом мы его начали обыгрывать. Позже я стал книги по шахматам читать – уже в более взрослом возрасте. А сейчас я официально кандидат в мастера спорта, так что соперники пусть не обижаются. Тут много очень хороших игроков, чемпионов. В этот раз обидный проигрыш лишает меня победы, но в тройку, может быть, войду.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2170


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам