Выборы прошли, но не закончились


Рубрика: Новости
Четверг,12.09.2013
8 сентября жители Чайковского района выбирали депутатов представительных органов муниципальных образований и главу Фокинского сельского поселения. Кроме того, на территории Зипуновского сельского поселения проходил референдум по самообложению граждан.

8 сентября жители Чайковского района выбирали депутатов представительных органов муниципальных образований путем прямого голосования, а также главу Фокинского сельского поселения. Кроме того, на территории Зипуновского сельского поселения проходил референдум по самообложению граждан. Об итогах голосования рассказала Наталья Шамова, председатель территориальной избирательной комиссии Чайковского муниципального района.

«В результате голосования были избраны депутаты Советов депутатов всех сельских поселений района и Городской думы, – сообщила Наталья Николаевна. – Референдум был признан действительным, но, к сожалению, не состоялся. Что касается выборов главы администрации Фокинского сельского поселения, то ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов. В связи с  этим 22 сентября пройдет повторное голосование среди кандидатов, набравших большее число голосов: Светланой Михайловной Стариковой и Разимом Назимовичем Файзрахмановым».

В среднем, по словам Натальи Шамовой, в городе проголосовало 17 % избирателей. В сельских территориях явка традиционно оказалась выше и составила 29 %. Низкую явку по городскому поселению Наталья Николаевна связывает с хорошей погодой и с тем, что многие жители города в этот день находилось на огородах, где копали картошку, и в лесах, где собирали грибы. Наибольшие пики избирательной активности, по ее словам, пришлись на обеденное и вечернее время. Молодежь, как сообщила Наталья Николаевна, приняла в прошедших выборах незначительное участие. Председатель ТИКа связывает это с тем, что многие молодые люди стали студентами и уже уехали из города.

В день голосования в участковых избирательных комиссиях была зарегистрирована одна жалоба избирателя. Заявитель не указал в ней никаких требований, просто привел свои доводы о том, что время для выборов выбрано не совсем удачное. По его мнению, лучше было бы, если их провели либо в марте, либо в октябре, как было ранее. Жалоб по незаконной агитации, сообщила Наталья Николаевна, в день выборов не поступало. Однако 7 сентября были звонки по поводу распространения незаконного агитационного материала. По данному факту отдел МВД проводит следственные действия на предмет установления виновных лиц.

До конца недели территориальная избирательная комиссия примет решение о регистрации кандидатов. В следующий понедельник депутаты Думы Чайковского городского поселения соберутся на свое первое организационное собрание. Что касается сельских территорий, то в течение ближайшей недели будут выбраны председатели Советов депутатов, которые и возглавят поселения.

В завершении встречи Наталья Шамова поблагодарила избирателей за активную гражданскую позицию и за то, что они не остались равнодушными к будущему города и сельских поселений. А депутатам пожелала успехов и терпения. 



Информация:

Не все кандидаты, заявившиеся в предвыборной гонке, дошли до дня голосования. В связи с изменением избирательного законодательства в отношении ряда кандидатов регистрация была аннулирована через судебные органы из-за наличия судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом не имело значения, снята эта судимость или же еще нет. Регистрация еще одного кандидата была аннулирована по причине того, что организация, выдвинувшая его, отозвала кандидатуру своего представителя. 




Просмотров: 2487


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам