Защита для каждого


Рубрика: Новости
Четверг,03.10.2013
Защита для каждого

27 сентября в территориальном управлении минсоцразвития Пермского края по Чайковскому муниципальному району состоялся брифинг, посвященный нововведениям в сфере социальной поддержки и защиты населения. Мы расскажем вам о некоторых из них.

 

Семья для пожилого

Мало кто знает, что с 2007 года на нашей территории реализуется технология «Семья для пожилого человека». В рамках нее любой житель Чайковского района может стать помощником для одинокого отдельно проживающего пожилого человека или пожилой семейной пары, если в силу физических возможностей они не могут себя обслуживать, и за ними не могут ухаживать близкие родственники. Гражданин, который возьмет на себя обязательство по уходу за пенсионерами, будет получать ежемесячное вознаграждение от государства в размере 3300 рублей. За эти средства не нужно отчитываться – это своеобразная плата за участие в технологии «Семья для пожилого человека» и за уход за подопечным (-ными). Кроме того, специалисты центра социальной защиты населения по Чайковскому муниципальному району оказывают ежемесячное социально-правовое и психологическое сопровождение как помощнику, так и непосредственному пожилому лицу или семейной паре. Ознакомиться с подробными условиями технологии «Семья для пожилого человека» можно в Центре социальной защиты по адресу: ул. Мира, 1/1, каб. № 9.

 

Помощь детям войны

С 1 сентября этого года вступили в силу изменения в части социальной поддержки граждан, имеющих удостоверение «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны». Ранее эта категория имела право на внеочередное оказание медицинской помощи и преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений культуры, а также компенсацию проезда один раз в год к месту гибели или захоронения одного из родителей, погибшего, умершего от ран или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. До 1 сентября воспользоваться возмещением денежных средств могли лишь те дети защитников Отечества, которые знали место захоронения фронтовиков. Теперь же согласно постановлению Правительства Пермского края данная программа распространяется и на тех, чьи родители умерли во фронтовых госпиталях от ран, полученных во время ВОВ. Компенсацию можно будет получить не только гражданину, имеющему удостоверение «Дети защитников Отечества», но и в некоторых случаях лицу, сопровождающему его до места захоронения. Также с вступлением в силу нового постановления возмещение денежных затрат можно получить при посещении могилы Неизвестного солдата и мемориального комплекса на Поклонной горе (г. Москва), мемориального комплекса на Мамаевом кургане (г. Волгоград), Сестрорецкого кладбища (г. Санкт-Петербург) или мемориала Курская дуга (г. Курск).

 

инфо.png По состоянию на сентябрь 2013 года за присвоением звания «Ветеран труда Пермского края» обратились 1077 жителей Чайковского муниципального района.

Ветеран края

С февраля 2013 года территориальное управление минсоцразвития начало активную работу по присвоению льготного статуса «Ветеран труда Пермского края», которое дает право на получение ежегодной денежной выплаты в размере пяти тысяч рублей. Присвоение звания возможно при выработке 35-летнего страхового стажа для женщин и 40-летнего для мужчин при условии того, что не менее половины указанного срока они проработали на территории Пермского края. Статус может быть присвоен и женщинам, родившим или усыновившим и воспитавшим до возраста восьми лет пять и более детей и выработавшим двадцатилетний страховой стаж, половина которого пришлась на предприятия Пермского края или области. Также претендентом на звание «Ветерана труда Пермского края» может стать человек, имеющий одно или несколько почетных званий Пермского края или коми-пермяцкого автономного округа. Следует отметить, что граждане самостоятельно определяют, по какому из оснований ему выгоднее получать выплату и ее периодичность: ежемесячно или один раз в год.

 

инфо.png На сентябрь 2013 года реализованы 34 из 251 выданных сертификатов на региональный материнский капитал. 15 из них были потрачены на капитальный ремонт, 7 – на приобретение жилья и 7 – на погашение ипотечных кредитов.

Материнский капитал

Жительницы Пермского края, родившие третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года, имеют право на получение регионального материнского капитала в размере ста тысяч рублей. С учетом индексации, произведенной 1 января текущего года, эта сумма составила 108 700 рублей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий (приобретение жилья, погашение ипотеки, строительство, капитальный ремонт, газификацию и т.п.), оплату образовательных услуг детей (как среднее, так и высшее образование любого ребенка), санаторно-курортное лечение детей по медицинским показаниям и на средства реабилитации по медицинским показаниям.

Воспользоваться средствами регионального материнского капитала можно только по исполнении ребенку, при рождении которого у родителей появилось право на получение материнского капитала, двух лет. Реализация сертификата должна быть произведена в течение шести месяцев со дня его получения или же с момента исполнения ребенку двух лет. Обратиться за материнским капиталом, в соответствии с законом, можно до 31 декабря 2015 года.

 

Сироты под опекой

2 июля вступил в силу Федеральный закон № 167, касающийся граждан, усыновивших ребенка-инвалида или сироту старше семи лет, детей, являющихся братьями и сестрами. Федеральное законодательство предусматривает выплату им единовременного пособия в размере ста тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, сократился перечень документов для граждан, которые готовы принять в семью ребенка на усыновление. А процедура предоставления отчетов для опекунов упростилась: из ежегодного отчета исключено требование по предоставлению платежных документов на питание, на мелкие нужды и на предметы хозяйственного обихода. Также законодателем увеличен срок предварительной опеки с одного месяца до шести. Кроме того, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется право на бесплатную юридическую помощь в государственных юридических организациях по всем вопросам, касающимся защиты их интересов. Бесплатно предоставляется и помощь в подготовке медицинских заключений кандидатам в усыновители и опекуны. Более подробно с этими и другими условиями можно ознакомиться в кабинете № 27 и № 28 территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому муниципальному району.






Просмотров: 2634


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам