Мы помним…


Рубрика: Новости
Среда,09.10.2013
Мы помним…

26 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Мы помним тебя, Чернобыль!», написанной чайковским писателем Александром Абдулаевым и удмуртским поэтом и прозаиком Владимиром Михайловым.

 

Три месяца в пекле

«Никто не подозревал, что Чернобыль въелся в нас, как пыль в поры, что память постоянно будет возвращаться к тем событиям», – написал Александр Абдулаев в своей первой книге «Имя сей звезды – Горькая Полынь».

В 1986 году инженер-строитель Александр Шарифович получил предложение отправиться на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Тридцатилетний мужчина практически без сомнений согласился поехать в зону, попавшую под радиоактивное облучение, и провел в ней три месяца с сентября по ноябрь. Эти девяносто дней, проведенные в Чернобыле, настолько запали в душу Александру Шарифовичу, что стали основной темой его двенадцати книг, посвященных неизвестным героям нашей страны – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Не стала исключением и последняя книга Александра Абдулаева, написанная им совместно с удмуртским поэтом и прозаиком Владимиром Михайловым.

 

Никто, кроме нас

На презентацию книги «Мы помним тебя, Чернобыль!» в Центральную городскую библиотеку были приглашены студенты ЧТПТиУ, а также герои произведения – ликвидаторы, которые рассказали подрастающему поколению, каково это – работать на ликвидации едва ли не крупнейшей мировой техногенной катастрофы. Но прежде чем приступить непосредственно к беседе студенты посмотрели фильм, выпущенный к двадцатой годовщине трагических событий в Чернобыле – «Ночь длиною в двадцать лет». Из него молодые люди узнали, что радиоактивному заражению после аварии на Чернобыльской атомной электростанции подверглись свыше пятидесяти тысяч квадратных километров территории Украины, где в 2218 населенных пунктах проживало свыше 2 миллионов 400 тысяч людей. Эти цифры повергли студентов в шок, равно как и фото- и видеоматериалы, сделанные вскоре после взрыва на четвертом энергоблоке АЭС.

инфо.png

Первая презентация книги «Мы помним тебя, Чернобыль!» состоялась в апреле и была приурочена к годовщине аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Издание было представлено не только в Чайковском, но и в Ижевске, Воткинске. Уже сейчас с книгой можно ознакомиться в библиотеках Чайковской централизованной библиотечной системы.

После просмотра видеоролика авторы книги «Мы помним тебя, Чернобыль!» рассказали о том, что подвигло их на написание данного произведения.

– Я думаю очень важно, чтобы порастающее поколение знало историю Чернобыльской аварии, потому что ее не обсуждают на уроках и, как правило, пытаются обойти стороной, – обратился к студентам член Союза писателей России и Удмуртии Александр Абдулаев. – А некоторые события, если о них не говорить, начинают забываться. Конечно, все то, что произошло в Чернобыле, не обсудить на одной встрече. Но вы должны знать свою историю, потому что вам жить в этом мире, вам творить новую историю, и только от вас зависит, какой она будет. А мы постараемся помочь вам узнать, как все было на самом деле. Я уверен, что кроме нас вам этого никто не расскажет.

 

В четыре руки

Также Александр Шарифович пояснил, что идея книги «Мы помним тебя, Чернобыль!» исходила от председателя общественной организации инвалидов и ветеранов радиационных аварий – Республиканского общества «Союз «Чернобыль» Семена Сармакеева. Семен Петрович на презентации одной из книг Александра Абдулаева отметил, что пора бы рассказать читателю и об удмуртских ликвидаторах Чернобыльской аварии. «Не каждый писатель берется писать о реальных людях, потому что каждого человека нужно понять и войти в его образ, прочувствовать, – сказал Александр Абдулаев. – Поэтому я решил привлечь к написанию книги своего хорошего знакомого, писателя Владимира Михайлова. Во время обсуждения книги мы решили, что стоит рассказать не только о тех, кто работал на ЧАЭС, но и о тех, кто участвовал в испытаниях ядерного оружия на разных полигонах».

– Я не был на ликвидации последствий Чернобыльской аварии, но к годовщинам этой катастрофы мною написаны и выданы на русском и удмуртском языках более десяти радиоочерков с ликвидаторами, – пояснил Владимир Михайлов. – Зная, как эмоционально они рассказывают о времени, проведенном на той земле, я с удовольствием принял предложение Александра Шарифовича.

Владимиром Михайловым была создана анкета из двадцати пяти вопросов, на которые должны были ответить ликвидаторы. Они подошли к заданию максимально ответственно и их ответы помогли авторам создать по-настоящему сильное произведение, которое никого не оставит равнодушным. «Никто лучше ликвидаторов не смог бы рассказать то, что они видели на самом деле, – сказал Владимир Михайлов. – Например, я во время работы над книгой узнал, что в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы участвовали и женщины. Я считаю, что мы должны знать историю этой трагедии, чтобы не допустить подобного в будущем».

По окончании выступлений авторов со студентами также пообщались Семен Сармакеев, председатель Республиканского общества «Союз «Чернобыль»; Геннадий Стрелков – председатель совета ветеранов главного управления МЧС РФ по УР и Анатолий Заиконников – заместитель председателя Союза «Чернобыль» УР.



Информация:

Иллюстрации к книге «Мы помним тебя, Чернобыль!» подготовил удмуртский художник Василий Мустаев.




Просмотров: 2869


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам