Регистрация авто? Это просто


Рубрика: Новости
Среда,16.10.2013

15 октября вступил в силу новый регламент по постановке транспортных средств на учет в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Этот документ делает ряд регистрационных процедур более простыми для водителей.

Вступление в силу «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» ожидали многие автовладельцы. Именно он фактически дает возможность отказаться от необходимости получения транзитных знаков, а значит, и процедура постановки на учет автомобиля будет стоить гораздо дешевле.

Автовладельцы получили возможность сохранить старые номера машины. Дополнительно прописали и возможность сделать дубликат потерянного номера, тогда как раньше данная процедура не была предусмотрена, чем и пользовались злоумышленники, занимающиеся кражей номеров, а также «клонированием» автомобилей.

Поставить машину на учет теперь можно в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от прописки. Однако пока это правило действует только для крупных городов. Так, например, вы можете купить машину Москве, тут же ее зарегистрировать и отправится домой уже «на новых номерах».

 

Быстрее и проще

Теперь при продаже автомобиля вам не придется выстаивать очереди для снятия его с учета. Машина передается новому владельцу со старыми номерами, а уже покупатель в течение десяти суток обязан поставить машину на учет. Чтобы избежать ситуации, когда штрафы и налоги будут приходить на имя старого владельца, следует сделать копию договора купли-продажи, а также по прошествии указанного срока можно обратиться в ГИБДД с заявлением и прописать отказ от регистрации ТС на заявителя.

Если вы хотите сохранить свои регистрационные знаки, то следует обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Инспектор осмотрит номера на отсутствие повреждений и примет их на хранение. У заявителя будет 180 суток на покупку и регистрацию новой машины, после чего регистрационные знаки будут отданы уже первому подавшему заявление.

Самым главным в новом административном регламенте является четко прописанная процедура регистрации транспортного средства. Впервые указывается время, которое сотрудники ГИБДД должны потратить на регистрацию автомобиля – все процедуры должны занимать не более шестидесяти минут. Но время может быть увеличено в случае форс-мажорных обстоятельств.

В перечень необходимых документов для регистрации автомобиля физическим лицом входят:

- заявление о регистрации автомобиля, которое может быть заполнено от руки или напечатано на компьютере (шаблон можно легко загрузить с сайта «Госуслуги»);

- паспорт гражданина РФ (если в нем отсутствует запись о регистрации, то дополнительно необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания);

- паспорт транспортного средства, либо свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства в случае изменения его конструкции;

- договор купли-продажи транспортного средства либо документ о выдаче ТС органами соцзащиты, либо свидетельство о праве на наследство, либо акт передачи ТС в случае выигрыша его в лотерею;

- полис ОСАГО;

- знаки «Транзит», если были выданы ранее;

- квитанция за оплату госпошлины.

Стоит отметить, что госпошлина в случае, если новый владелец оставляет старые номерные знаки, составит 500 рублей. Из них 300 рублей – за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства и 200 – за внесение изменений в ПТС. Если же автовладелец желает сменить регистрационные знаки, то дополнительно ему нужно будет уплатить 1,5 тыс. рублей для автомобилей и 1 тыс. рублей для прицепов и мотоциклов.

Снятие автомобиля с учета теперь возможно только в двух случаях: утилизация ТС или вывоз его за пределы страны. При этом во втором случае в Свидетельство о регистрации ТС вносят следующую строку: «Подлежит вывозу за пределы Российской Федерации».

 

инфо.png

Время для постановки на учет

Сделать диаграмму с тем, на что тратится время во время постановки на учет:

15 минут — ожидание в очереди

5 минут — прием заявления

20 минут — проверка документов

20 минут — осмотр ТС

10 минут — принятие решение о регистрации или отказе

10 минут — оформление документов

5 минут — проверка и подписание документов

5 минут — выдача документов автовладельцу

Комфорт для посетителей

Отдельно прописано и то, как должно выглядеть помещение, где будет проходить регистрация автомобиля. В нем должны быть установлены информационные стенды, содержащие в себе следующую информацию:

- описание порядка совершения регистрационных действий;

- режим работы подразделения и график приема заявлений;

- перечь документов и размеры госпошлины для проведения регистрации ТС;

- адреса сайтов «Госуслуги» и ГИБДД, а также телефон доверия;

- порядок обжалования решения инспекторов МРЭО;

- телефоны организаций, занимающихся изготовлением дубликатов регистрационных знаков.

В помещении должны присутствовать столы и стулья, а также бумага и ручки для заполнения необходимых документов. Каждый инспектор получает перед началом рабочего дня идентификационную карточку и настольную табличку, на которых указаны его имя, фамилия, отчество и звание.

Для людей с ограниченными возможностями вход в здание должен быть оборудован пандусом. А столы для этой категории автовладельцев должны быть расположены в стороне от входа, дабы не создавать дискомфорта другим посетителям.

И, наконец, в административном регламенте прописана необходимость установки системы «Электронная очередь», которая должна помочь сделать очереди более организованными. Обязаны оборудовать в МРЭО и туалет для посетителей.

 

Потеря номера больше не проблема

Решилась и проблема с потерей номерных знаков. Раньше при потере одного знака приходилось получать новые и тратить 2 тыс. рублей на всю процедуру. Теперь же можно обратиться к предприятиям, занимающимся изготовлением дубликатов номерных знаков и получить недостающий номер. Таким образом в Правительстве РФ планируют решить проблему с кражами госномеров, которая просто захватила крупные города. Однако этот способ не будет работать для номеров других стран.

 

Но все же в ГИБДД рекомендуют в случае хищения обращаться с заявлением о краже номеров. Тогда регистрационные знаки будут добавлены в базу розыска и злоумышленники не смогут безнаказанно уйти от ответственности.

 

инфо.png

Где изготовят дубликат знака?

- ООО «Знак» – г. Пермь, Бульвар Гагарина, д. 86;

- «Мастер-Знак» – г. Пермь, ул. Маршрутная, д. 15.

Контроль предоставили населению

Интересно, что контролировать процедуру прохождения регистрации транспортных средств предоставили самим автолюбителям. Подать жалобу на инспекторов МРЭО можно в нескольких случаях:

- при нарушении сроков предоставления услуг;

- если инспекторы требуют предоставить документы, не предусмотренные законами РФ;

- при отказе в выполнении регистрации, если основание для отказа не предусмотрено законами РФ;

- если имеет место быть требование дополнительной платы, не предусмотренной законами РФ.

Жалоба может быть подана в письменном или электронном виде в региональное или федеральное подразделение ГИБДД. В ней указываются подразделение МРЭО, где совершенно правонарушение, контактные данные заявителя, в том числе почтовый адрес, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, сведения и обстоятельства обжалуемых решений и действий, а также доводы, которые являются подтверждением факта допущенного нарушения.

Рассматривают полученное заявление в течение пятнадцати рабочих дней с момента ее регистрации. Как правило, регистрация заявления осуществляется на следующий день после получения.






Просмотров: 3781


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам