Когда СанПиН бессилен


Рубрика: Новости
Среда,16.10.2013

В этом учебном году в большинстве чайковский школ наблюдается превышение числа учащихся, а в одном из учреждений образования одиннадцатиклассники учатся во вторую смену.

 

25 не предел

Действующее на данный момент Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 говорит о том, что «наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек», но в Чайковском такая схема практически не работает. Да, несомненно, в некоторых школах есть классы, где обучается 21-25 школьников, но нередки случаи, когда одновременно обучаются от 26 до 30 ребят. Так, например, 1 сентября этого года в СОШ № 11 пошли сто пятнадцать первоклассников, которые были распределены в четыре класса. Нехитрые вычисления подсказывают нам, что с первого дня эти малыши вынуждены учиться в переполненных кабинетах, потому что в среднем на учебный класс должно приходиться 28-29 учеников.

– Проблема заключается не в том, что мы хотим переполнить школу, – комментирует директор СОШ № 11 Олег Новиков. – Здесь все зависит от того, сколько поступило заявлений. Я, конечно, могу сказать, что мы будем принимать не больше, чем по двадцать пять детей в класс, но куда деть двадцать шестого ребенка, тем более, если он живет рядом со школой? Единственный вариант – отказывать детям и отправлять их в соседнюю школу, а если и там нет мест?

В старших классах ситуация складывается также не лучшим образом: за годы обучения некоторые ребята перевелись в другие школы, кто-то переехал в другой район и т.п. Но здесь хотя бы можно предположить, что изначально их все же было 25 человек. В случае с нынешними первоклассниками нельзя предугадать, какое количество из них доучится хотя бы до третьего класса и наоборот – не станет ли их еще больше к следующему учебному году. Так что на данный момент многие дети вынуждены обучаться в переполненных кабинетах в то время как школы остаются в выигрыше – из-за подушевого финансирования. Но пока никто не отменял штрафы за нарушение СанПиН.

 

Нет мест

«У нас нет классов, где бы учились более тридцати детей», – с этой фразы начал разговор первый заместитель Управления общего и профессионального образования Дмитрий Дядюков. Также Дмитрий Сергеевич пояснил, что проблема переполненности классов зачастую зависит не от руководства учебного заведения, а от того, что на данный момент в городе просто-напросто не хватает школ. «На Основном поселке этот вопрос стоит особо остро, потому что здесь практически нет свободных для застройки площадей, – пояснил Дмитрий Дядюков. – На «Уральской» проблему переполненности классов поможет решить строительство новой школы на месте бывшей СОШ № 6, но на данный момент оно все еще не начато».

Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что в сложившихся условиях школа вправе отказать ребенку в зачислении в переполненный класс. В таком случае Управление общего и профессионального образования подыскивает для ребенка место в другой школе. «Вместе с тем нередки случаи, когда руководство школ идет на объединение классов, потому что там не хватает детей, – сказал Дмитрий Дядюков. – От количества учащихся зависит зарплата педагогического состава, а если их менее двадцати пяти – финансирование, выделяемое на класс, будет недостаточным. Гипотетически существует опасность, что руководство школы в погоне за хорошими зарплатами будет гнаться за количеством учеников, но стоит понимать, что 125 детей необходимо распределить на пять параллелей по двадцать пять человек, а не на четыре переполненных».

 

инфо.png

«Большинство проблемных моментов в организации учебного процесса можно решить на уровне школы», – уверен Дмитрий Дядюков.

Ох, уж эти смены

Через семь лет, когда новый Федеральный образовательный стандарт будет окончательно внедрен, все школы должны будут перейти на обучение в одну смену или рассматривать иные варианты организации внеурочной деятельности при сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования. На данный момент требования СанПиНа абсолютно не против «двусменки», правда, с оговоркой, что учащиеся первых, пятых, выпускных девятых и одиннадцатых классов и классов компенсирующего обучения должны учиться в первую смену. Однако в текущем году в некоторых школа Чайковского района первоклассники и одиннадцатиклассники учатся после обеда. Выпускники ворчат, потому что боятся, что не успеют подготовиться к ЕГЭ, малыши молчат, потому что не знают своих прав.

Мы обратились в СОШ № 2, где учащиеся единственного в школе одиннадцатого класса первое полугодие учатся во вторую смену. В телефонном разговоре директор учреждения Татьяна Чукавина сказала, что знает о том, что учреждение поступает в разрез с действующими санитарными нормами и правилами. «В некоторых школах идет такое же нарушение, потому что практически все мы работаем в двусменном режиме, – сказала Татьяна Николаевна. – Организовать обучение этого класса весь год в первую смену – нереально. Всему виной нехватка площадей».

В принципе, проблему обучения в первую или вторую смену можно решить на уровне школы, но это нужно обсуждать заранее, а не во время учебного года. «Стоит понимать, что нельзя отдавать приоритет какому-то определенному классу, ущемляя права других, – отметил Дмитрий Дядюков. – Ведь если кто-то начнет учиться только в первую смену, остальным придется учиться во вторую».



Информация:

В текущем учебном году из 11357 школьников не постоянно обучаются во вторую смену 1917 детей (одно из полугодий в течение учебного года). Это учащиеся СОШ №№ 10 (основная школа), 2, 4, 7, 11 и 12.  Полного обучения во вторую смену какого-либо класса не предусмотрено ни в одной школе.




Просмотров: 3438


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам