Каждый хозяин желает знать


Рубрика: Новости
Среда,23.10.2013
Каждый хозяин желает знать

Где и как выгуливать собак в Чайковском? Казалось бы, простой вопрос, ответ на который должен знать каждый владелец домашних животных. К чему может привести незнание и несоблюдение правил выгула животных? Как содержать лучших друзей человека, не создавая неудобств для окружающих и неприятностей с правоохранительными органами для себя? Мы занялись поиском ответов на эти вопросы.

 

            Прежде всего, стоит отметить, что в апреле 2012 года Думой Чайковского городского поселения были приняты Правила содержания домашних животных на территории Чайковского городского поселения в новой редакции (далее – правила). Ответственность за соблюдение правил содержания домашних животных, в первую очередь, лежит на владельцах этих животных. Контроль за соблюдением правил осуществляют органы местного самоуправления.

 

Не разрешено – не значит запрещено

            Говоря, собственно, о выгуле домашних животных, стоит обратить внимание на один грустный факт. Никаких специально оборудованных для этой цели мест в Чайковском нет. Во всяком случае, ни одно из них официально не признано. И хотя вопрос о появлении таковых уже неоднократно поднимался горожанами, в том числе на просторах Интернета, с мертвой точки дело до сих пор не сдвинулось.

            Итак, вывести на прогулку своего четвероного питомца и при этом гарантированно не нарваться на возгласы типа «Еще один собачник!», «Детей на улицу отпускать страшно» или «Ну зачем такого монстра завел?», точно не получится. Особенно это актуально для владельцев животных тех пород, которым требуются постоянные упражнения и высокая физическая активность. Но правила в этом моменте все-таки на стороне собаководов. «До официального определения и утверждения перечня мест выгула территорию для выгула определяет сам владелец собаки при неукоснительном обеспечении безопасности для окружающих, соблюдении санитарных норм», – говорится в пункте 5.1 правил. То есть, получается, собак можно совершенно законно выгуливать где угодно, лишь бы они никому не навредили. Но и в этой бочке меда для владельцев собак есть ложка дегтя. И даже не одна.

            Прежде всего, выгул собак запрещен на территории детских и спортивных площадок, образовательных и медицинских учреждений, пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых законодательством и нормативными правовыми актами администрации Чайковского городского поселения. Другой важный момент заключается в том, что при выгуле собак в жилых микрорайонах владельцы обязаны соблюдать тишину с 23.00 до 7.00. Впрочем, тишина и спокойствие должны обеспечиваться в указанное время владельцами животных не только во время выгула, но и тогда, когда они находятся дома. О том, какая ответственность предусмотрена за несоблюдение этих и ряда других несложных правил, будет сказано ниже.

 

Опасные животные – строгие правила

            Отдельно следует сказать о содержании и выгуле собак потенциально опасных пород. К таковым, согласно правилам, относятся породы собак, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и включенные в перечень потенциально опасных пород собак в соответствии с приложением к правилам. Речь идет о сорока породах, включая такие популярные как американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, английский мастиф, бультерьер, доберман-пинчер, кавказская и немецкая овчарки, ротвейлер, шарпей и другие.

            Обращение с собаками потенциально опасных пород должно осуществляться с принятием дополнительных мер предосторожности, обеспечивающих безопасность как граждан, так и других животных – укрепленный поводок и ошейник, содержание в помещениях, исключающих возможность свободного выхода животного (на огражденной территории или на привязи). Нахождение собак, о которых идет речь, в общественных местах, включая транспорт, допускается только при наличии одетого намордника и короткого поводка, а также как минимум одного совершеннолетнего сопровождающего. Разумеется, трезвого. Что касается выгула таких животных, то он должен осуществляться опять же исключительно на коротком поводке и в наморднике, полностью исключающем нанесение ими покусов людям и животным. Спускать собак потенциально опасных пород с поводка можно только в специально оборудованных местах для выгула (напомним, в Чайковском таковых нет), а при их отсутствии – в безлюдных местах.

 

Животные в транспорте

            И еще один пункт, касающийся перевозки животных в общественном транспорте. Требования о наморднике, коротком поводке и трезвом совершеннолетнем сопровождающем относятся не только к собакам потенциально опасных пород, но и вообще ко всем крупным четвероногим друзьям человека. А перевозка декоративных пород собак, щенков всех пород и кошек должна производиться в сумках или специальных клетках.

            И, наконец, следует упомянуть о том, что предоставленная сама себе собака автоматически признается безнадзорной. «Безнадзорные домашние животные – собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, за исключением случаев, когда животные временно могут быть оставлены около зданий, строений, сооружений любым способом, обеспечивающим безопасность граждан (на привязи, в клетке или иным способом)» (Правила, пункт 2.1). О том, что может произойти с таким животным, говорить излишне, поэтому отпускать своих питомцев погулять одних даже возле дома крайне не рекомендуется.

 

инфо.png

По информации с сайта администрации Чайковского городского поселения, в период с 30 сентября по 4 октября 2013 года на основании поступивших материалов проверок МВД по Чайковскому району по фактам нарушений правил содержания домашних животных – выгул собак без намордника, ошейника, поводка и без присмотра хозяев – выявлено два правонарушения (ч.1 ст. 2.8. Закона Пермского края от 01.11.2007 № 139-ПК). Правонарушители приглашены для составления протоколов.

Об ответственности

            Как сообщают городские власти, административная ответственность за нарушение Правил содержания домашних животных предусмотрена статьей 2.8 закона Пермского края от 01.11.2007 № 139-ПК «Об административных правонарушениях». В случае нарушения правил гражданин – владелец домашнего животного – ожет быть подвергнут штрафу в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Также власти подчеркивают, что в случае выявления факта нарушения правил содержания животных граждане могут обратиться по этому поводу в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Чайковского городского поселения и в отдел МВД России по Чайковскому району или непосредственно к полицейским. Право составить протокол об административном правонарушении за нарушение правил имеют сотрудники полиции и должностные лица комитета по инфраструктуре городского хозяйства администрации Чайковского городского поселения. Впрочем, все владельцы животных вправе требовать в установленном порядке возмещения ущерба, причиненного им вследствие неправомерных действий государственных органов, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, на которых возложено исполнение правил. Животное может быть изъято у владельца только по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2922


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам