А была ли ЧС?


Рубрика: Новости
Четверг,24.10.2013

11 октября в домах Основного района компанией ООО «ИнвестСпецПром» была прекращена подача тепловой энергии. В тот же день городская администрация провела экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Комиссия по ЧС

За несколько дней до даты предполагаемого прекращения подачи тепла на подъездах домов Основного района появились объявления, в которых говорилось, что отключение носит временный характер и обусловлено работами на тепловом пункте. Собственно в день икс – 11 октября – батареи в квартирах стали холодными. По словам некоторых жителей Основного района, о прекращении подачи тепла они узнали из Интернета или по телевизору и лишь после этого проверили радиаторы отопления.

В этот же день в администрации Чайковского городского поселения состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В тексте, размещенном 11 октября на сайте администрации, говорится: «ООО «ИнвестСпецПром» самовольно, без согласования с администрацией Чайковского городского поселения приступило к производству работ на тепловых сетях города, что повлекло отключение отопления в жилых домах и объектах социального назначения на территории Основного поселка».

По окончании заседания комиссия по чрезвычайным ситуациям города признала, что работы, осуществляемые «ИнвестСпецПромом», противоречат требованиям законодательства, а значит, компания должна немедленно приступить к подаче тепла. «Предполагается, что подача тепла будет возобновлена не позднее 12 часов 12 октября 2013 г.» – этими словами заканчивается сообщение на сайте администрации.

 

Предписание прокуратуры

После отключения тепла 11 октября Чайковской городской прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что с 8.30 11.10.2013 г. и до 13.30 12.10.2013 г. была ограничена подача тепловой энергии во все здания и строения Основного района города.

«Отключения отопления Основного района г. Чайковского было произведено в связи с необходимостью врезки и установки приборов учета тепловой энергии на подающем трубопроводе Ду500мм ТК14 и ТК ВЛ в районе ТЦ «Джамбо», – говорится в официальном пресс-релизе, предоставленном Чайковской городской прокуратурой «Частному Интересу».

Также прокуратура сообщила, что ООО «ИнвестСпецПром» в нарушение требований п. 7.1, 7.2 Концессионного соглашения от 17.09.2007 г. № 02-11/61, не было получено согласие комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения на прекращение подачи отопления. Отказ в согласовании ограничения подачи тепловой энергии был получен ООО «ИнвестСпецПром» в письменном виде 10 октября.

На данный момент Чайковской городской прокуратурой направлено заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Пермскому краю о возбуждении в отношении ООО «ИнвестСпецПром» дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Тридцать часов

Мы также обратились за комментарием непосредственно в ООО «ИнвестСпецПром», где на наши вопросы ответил технический директор – главный инженер Дмитрий Захожай. Дмитрий Владиславович подтвердил сведения, полученные «ЧИ» от прокуратуры, о том, что отключение тепла было связано с ремонтными работами:

– Установка приборов учета, как и замена сетей в целом, могла быть произведена и до начала отопительного сезона, если бы от управляющих компаний своевременно поступала оплата за потребленную тепловую энергию. Мы неоднократно предупреждали жителей, администрацию и депутатов о том, к чему может привести постоянно растущая задолженность. На данный момент она составляет 700 миллионов, что превышает годовой объем потребления тепловой энергии, который в стоимостном выражении составляет порядка 650 миллионов рублей. Со своей стороны администрация практически не принимает никаких мер для снижения задолженности перед нашей компанией. Поэтому компания вынуждена прибегать к кредитам. Оформление и согласование всех бумаг – достаточно длительный процесс, поэтому мы смогли получить деньги на установку приборов учета уже после начала отопительного сезона.

Изначально на работы нами были запланированы двое-трое суток, но благодаря нашим подрядчикам они были выполнены за тридцать часов. Мы специально дожидались момента, когда среднесуточная температура позволит нам произвести отключение, не нарушая действующее законодательство. В дни отключений среднесуточная температура была выше восьми градусов Цельсия, так что ни о какой чрезвычайной ситуации не может быть и речи. Мы тоже понимаем все риски, и в минус двадцать никто бы не стал проводить такие работы.

На данный момент никаких плановых отключений тепловой энергии не ожидается. Разве что произойдет какая-либо авария из-за того, что жилой фонд города не готов к отопительному сезону. Дело в том, что городская администрация отчиталась, что жилой фонд готов к зиме и выписала паспорта готовности, хотя по нашим сведениям, к отопительному сезону готовы лишь 33-37 % из всего жилья. В приемке этих объектов принимала участие наша компания, а остальная часть остается на совести администрации.



Информация:

11 октября была ограничена подача тепловой энергии во все здания и строения Основного района, в том числе 282 жилых многоквартирных дома и 26 социальных учреждений города.




Просмотров: 2293


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам