Зимний драйв


Рубрика: Новости
Четверг,14.11.2013
Зимний драйв

Уже на следующей неделе нас ожидают первые заморозки, которые ознаменовывают наступления «дня жестянщика» для водителей. Вспомнить особенности зимнего вождения поможет чайковским автолюбителям данный материал.

 

Зимнее время года наиболее сложное для всех владельцев автомобилей. Именно на холодный период приходится больше всего ДТП. Не удивительно, что многие стараются поставить своих «железных» коней в гараж на хранение до более теплых времен.

 

По статистике, наиболее часто в зимний период страдают молодые и неопытные водители. Особенно, когда управляют транспортом с задним приводом, который довольно легко сорвать в занос. Отсутствие опыта борьбы с экстремальной ситуацией и излишняя напряженность не позволяют трезво оценить свои силы и возможности, что довольно часто приводит к неуправляемому заносу и последующему ДТП.

 

Тем же, кто отважился продолжить эксплуатацию своего автомобиля в зимний период, следует несколько пересмотреть свою манеру вождения. Теперь главным принципом становится плавность всех маневров и снижение средней скорости движения как на городских улицах, так и на загородных шоссе, а также безоговорочное следование Правилам дорожного движения.

Подготовка автомобиля

 

Первое, что необходимо сделать – это подготовить автомобиль к зимнему периоду. Для начала следует поменять резину на зимнюю – она более мягкая и не дубеет при снижении температуры, а значит, продолжает выполнять свое назначение в обеспечении должного сцепления с дорогой. Не стоит экономить и покупать резину только на ведущие колеса – машина довольно часто будет уходить в занос со всеми вытекающими последствиями.

 

Зимняя резина отличается более глубоким протектором в восемь миллиметров. Если вам приходится часто выезжать за город, то следует обратить внимание на шины с наличием шипов. Если же вы более городской житель, то можно обойтись покупкой так называемой «липучки». Помните, что если протектор зимних шин составляет менее четырех миллиметров, то эксплуатировать их не стоит, так как они теряют свои свойства. Также не рекомендуется ставить шины, которые уже отходили четыре сезона.

 

Именно летняя резина часто становится причиной большинства аварий в первые недели морозов. Сэкономив на покупке резины, в последующем водители оплачивают ремонт своего и поврежденного автомобиля «соседа». Кстати, стоит помнить, что шипы увеличивают тормозной путь на асфальте до 20%.

 

Убедитесь, что в бачке омывателя и системе охлаждения находятся жидкости пригодные для зимней эксплуатации. В отечественных машинах многие автовладельцы используют простую воду, которая может замерзнуть и повредить внутренние детали транспортного средства. Убедитесь в исправности аккумулятора, если летом он может простить к себе наплевательское отношение, то зимой вы будете неприятно удивлены капризностью этой детали. Можно также обновить дворники, так как сохранение качественной видимости дороги – залог вашей безопасности.

 

В багажник положите буксировочный трос, если вы этого еще не сделали, и небольшую лопату. Сегодня в магазинах можно найти складные лопатки, которые занимают минимум места, но помогут выбраться из снежной каши. Не лишней будет и щетка со скребком для очищения машины ото льда и снега, которые могли появиться во время вашего отсутствия. Если вы часто путешествуете за город, то можно прибавить к этому и небольшой мешок с песком, который позволит подняться на обледенелые участки горок.

Отставить летние привычки

 

В теплое время года некоторые любят сорваться со светофора и обогнать своего соседа. Зимой подобная «шалость» может стоить ДТП. Поэтому трогаться в зимний период с места необходимо медленно отпуская сцепление. Если стоите на обледенелой дороге, то можно сразу же включить вторую передачу – этим вы не дадите колесам уйти в скольжение.

 

Забудьте о нейтральной скорости – если летом некоторые участки можно проходить накатом, то зимой этого допускать нельзя. Всегда держите машину на передаче. Для автоматических коробок передач сегодня есть специальный зимний режим, которым не следует пренебрегать.

 

Скорость движения зимой должна быть на 10–20 км/ч меньше, чем летом. Торможение следует начинать гораздо раньше, а дистанцию от впереди идущего автомобиля увеличить в два раза. Такой подход позволяет существенно снизить риск мелких аварий. Помните, что, только завидев пешехода, собирающегося пересечь дорогу, следует начать торможение, так как в процессе перехода он может поскользнуться и оказаться под колесами автомобиля. Все перекрестки лучше проезжать с занесенной над педалью тормоза ногой, так как навстречу вам по льду может выкатиться другой автомобиль и у вас просто не будет времени среагировать на его появление.

 

Старайтесь не ездить по незнакомым дорогам, особенно после обильного снегопада. Дождитесь, когда спецтехника расчистит путь, и только тогда начинайте движение. На незнакомой местности довольно легко пропустить поворот, не заметить глубокую яму и т. п.

Готовимся к экстремальной ситуации

 

Зимой автомобили часто попадают в занос. Причиной этого становится летняя или некачественная зимняя резина, превышение скорости или резкие маневры на дороге. Именно занос на зимней трассе наиболее часто приводит к серьезным ДТП.

 

Стоит помнить, что при начале заноса не стоит жать на педаль тормоза, иначе вы еще больше усугубите ситуацию. Если у вас заднеприводный автомобиль, то необходимо убрать ногу с педали газа, а в случае переднеприводного наоборот необходимо надавить на газ. Одновременно с работой с педалью акселератора нужно повернуть руль в сторону заноса. Однако не следует делать этого слишком сильно, иначе можно просто «раскачать» автомобиль. Найдите ровную площадку без автомобилей и людей, где можно потренироваться грамотно выходить из заноса. Тогда в экстремальной ситуации вы будете чувствовать себя более уверенно.

 

Владельцам внедорожников с полным приводом стоит напомнить, что эксплуатируемые автомобили довольно часто весят порядка двух тонн и имеют высокий центр тяжести. Поэтому при динамичном заносе очень высокий шанс опрокинуть автомобиль. Опять же остановить внедорожник гораздо сложнее, чем седан. При заносе нельзя бросать педаль акселератора, только с помощью тяги можно разрушить образовавшийся занос.

 

Если все же занос не удается разрушить и вашу машину кидает по дороге, то лучше всего направить машину в правую обочину. От столкновения с сугробом гораздо меньше последствий, чем от встречи с автомобилем со встречной полосы. Однако следует помнить, что сугроб может вытолкнуть автомобиль обратно на дорогу, поэтому старайтесь максимально снизить скорость машины.

Не проезжайте мимо

 

Зима довольно коварное время года – не редко, когда люди, оказавшись в беде на дороге, получали обморожения и даже замерзали насмерть. Поэтому, если вы видите, что коллеге автомобилисту требуется помощь, не спешите думать, что поможет кто-нибудь другой. Возможно, именно ваше соучастие поможет спасти человеку здоровье или жизнь.

 

Во время дальних поездок возьмите с собой термос с горячим чаем или кофе. Можно также приобрести небольшую радиостанцию, которая позволит оперативно узнать о ситуации на дороге и запросить помощь, если это потребуется.

 

Соблюдайте ПДД и помните, что дорога ошибок не прощает.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2172


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам