Чушь собачья


Рубрика: Новости
Четверг,14.11.2013
Чушь собачья

В номере 44 от 24 октября в материале «Каждый хозяин желает знать» мы рассказывали о некоторых правах и обязанностях владельцев домашних животных, в частности, собак. Также мы ссылались на «Правила содержания домашних животных на территории Чайковского городского поселения», которые являются приложением к решению городской Думы от 18.04.2012 года №522. Вскоре по поводу этого документа к нам обратился специалист-дрессировщик Российской Кинологической Федерации Александр Ратегов.

 

            Однако прежде, чем перейти к комментариям Александра Николаевича, следует отметить, что Правила разработаны в соответствии с «Модельным законом об обращении с животными», принятым в Санкт-Петербурге 31 октября 2007 года Постановлением 29-17 на 29-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Даже беглое изучение данного документа позволяет сделать выводы о том, что многие положения из него в дословном виде перекочевали в принятые в Чайковском Правила. Это касается и перечня из 40 потенциально опасных пород собак, который также вызвал много вопросов у специалиста. Именно с него и начнем.

 

«Копировать – вставить»

            Итак, Перечень потенциально опасных пород собак (Приложение к Правилам – 2012 год) взят без каких-либо правок из текста «Модельного закона», принятого в 2007 году. При этом, как мы выяснили, точно такой же перечень еще в 2001 году был принят в качестве приложения к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь от 12 декабря 2001 года №40. Таким образом, можно проследить нелегкий путь документа, разработанного аграриями дружественного (вроде бы) государства в начале прошлого десятилетия до принятия его же в нашем городе полтора года назад. При этом за одиннадцать лет документ не претерпел никаких изменений. Но это только в нашей стране. В самой Белоруссии Перечень потенциально опасных пород собак давно был расширен. Теперь он включает в себя уже не 40, как у нас, а 46 пород.

            Впрочем, о том, что ряд действительно опасных пород собак по каким-то причинам не попал в Перечень, говорит и Александр Ратегов. В частности, он обращает внимание на то, что в нем присутствует немецкий дог, а вот московский – нет. Также в Перечне нет, например, таких пород как джек-рассел-терьер, акита-ину, колли, эрдельтерьер и ягдтерьер. Стоит обратить внимание и на то, что одновременно с отсутствием в списке данных пород, многие из которых весьма популярны, в нем присутствуют и крайне экзотические, например, кенгуровая собака или австралийская борзая. Данная порода была выведена, как следует из названия, в Австралии с целью охоты на кенгуру, наносящих ущерб фермерским хозяйствам. При этом за пределы «перевернутого» континента эти собаки практически не вывозились, поэтому встретить их в нашей стране маловероятно. Тем не менее, в Министерстве сельского хозяйства Белоруссии, очевидно, решили перестраховаться и включить кенгуровую собаку в перечень потенциально опасных пород. Затем, возможно, именно таким же путем кенгуровую собаку признали опасной и для Чайковского.

 

Опасные мифы

            Но австралийская борзая – это хоть и крайне редкая, но все же реально существующая порода. Однако в Перечне присутствуют и мифические породы, например,  доберман Владека Рошины и овчарка Дауфмана (номера 14 и 30 в Перечне). Скудные обрывки информации о них сводятся к одним и тем же описаниям. Первую породу якобы вывел в конце 1970-х годов в США польский врач Владек Рошина для участия в собачьих боях. Но из-за запрета последних ему пришлось перевести свой «собачий бизнес» в Восточную Европу и Россию. При этом никаких документальных подтверждений существования данной породы нами не найдено, поэтому мы склонны доверять мнению специалиста-дрессировщика Александра Ратегова о том, что добермана Владека Рошины никогда не было в природе. Об овчарке Дауфмана известно следующее: немецкий кинолог профессор Дауфман трудился в свое время на благо Третьего Рейха, и по заказу его руководителя начал выводить особо агрессивную породу собак, представителей которой планировалось использовать в концлагерях. По некоторым версиям во время экспериментов собакам даже переливалась кровь гиен. Однако такое действие неминуемо привело бы к гибели животного, что подтвердит любой дипломированный биолог или ветеринар. И несмотря на мифы о том, что уже после окончания войны из побежденной Германии было вывезено более 40 тысяч щенков овчарки Дауфмана, данная информация не имеет никакого документального подтверждения, а явные противоречия в описаниях экспериментов профессора Дауфмана приводят к выводу о том, что данная порода – всего лишь вымысел. Это же утверждает и наш эксперт.

 

Трудности перевода

            Но список мифических персонажей из Перечня потенциально опасных пород собак на этом не заканчивается. Под номером 35 в нем значится «Супердог и його помесь с майконгом». Итак, давайте разберемся, кто такие супердог и майконг, а также – это самое интересное – что за слово «його», и откуда оно взялось в данном словосочетании. Начнем с последнего. Задав несколько вопросов «гуглу», мы нашли документ еще более древний, чем белорусский Перечень 2001 года, о котором уже говорилось выше. Оказывается, слово в слово такой же Перечень был принят еще в 1998 году в Украине. Естественно, на украинском языке. При этом, «його» в переводе с украинского означает «его». То есть, правильное название породы – супердог и его помесь с майконгом. Кое-что начинает проясняться – украинские чиновники утвердили собственный Перечень потенциально опасных пород собак, который на их же языке и с их же ошибками скопировали себе белорусы в 2001 году. В свою очередь, у них, а может, и напрямую у украинцев, его в 2007 году скопировали наши. Спустя еще пять лет без единой правки документ был скопирован и утвержден в Чайковском (если кому-то интересно, то в 2010 году абсолютно такой же текст закона о содержании кошек и собак принят и в Москве). Но вернемся к собакам.

            Кто же такой супердог? Единственный правильный ответ – это дог, у которого все супер. Действительно, никакого супердога не существует и никогда не существовало. Это всего лишь еще один миф сродни мифу об овчарке Дауфмана. Самые пытливые умы пытаются приводить описания опытов по выведению супердога национал-социалистами в конце 1930-х – начале 1940-х годов в Германии, но вновь никаких достоверных фактов не оказывается. И в очередной раз с этим согласен специалист-дрессировщик Александр Ратегов. А теперь еще интереснее – кто такой майконг? В отличие от супердога это животное реальное, правда, имеющее не так уж много общего с собаками, поскольку это лиса, живущая в Южной Америке. Вот, что говорит Wikipedia: «Майконг или саванновая лисица (Cerdocyon thous) – хищное млекопитающее семейства псовых; единственный современный вид рода Cerdocyon…». Отметим, что выдающимися размерами майконг не отличается и ничего опасного для человека собой не представляет. Оказывается, ради принятия закона или постановления возможно все, даже скрестить небольшую лису и несуществующую собаку, объявив получившегося зверя очень опасным.

            На этом список курьезов в Перечне далеко не исчерпывается. Мы еще вернемся к тому, откуда растут ноги у данного документа, но пока поговорим о других неисправленных украинских ошибках или непереведенных словах. Пункт 20 – канекорсо. Правильно – кане корсо. Пункт 22 – корельская медвежья собака. Может быть, в Украине Карелию называют Корелией, но в русскоязычной версии правильное название породы – карельская медвежья собака или карельская медвежья лайка. Дальнейший путь данной ошибки мы уже описали. Пункт 25 – мальорский бульдог. Правильное название породы – мальоркский бульдог. Пункт 13 – грецкая овчарка. Здесь вновь всплывают непереведенные украинские названия. Правильное русскоязычное название породы – греческая овчарка, а грецкими бывают только орехи.

 

инфо.png Ознакомиться с Перечнем особо опасных пород собак и Правилами содержания домашних животных можно на сайте администрации Чайковского городского поселения.

 

Происхождение мифов

            Теперь, как и было обещано, возвращаемся к теме того, откуда же взялись в 1998 году в Перечне потенциально опасных пород собак, принятом в Украине, несуществующие в природе породы. На ряде форумов, посвященных описанию (вернее – высмеиванию) обсуждаемого Перечня приводятся ссылки на старейшее в Украине общественно-политическое издание «Киевские ведомости» и публикацию от 25 сентября 1997 года под названием «Ген агрессивности сорвался с поводка». В данном материале говорится о разгуливающих по дворам Киева овчарках Дауфмана, в жилах которых течет кровь гиен, о доберманах Владека Рошины, убивающих пит-булей в собачьих боях, о страшных супердогах и их помесях с майконгами, уничтожающих охранников секретных военных баз. При этом порой даже находятся люди, которые якобы своими глазами видели всех этих монстров и каким-то образом без труда смогли определить их породу. Возможно, если бы тогда в газете была упомянута собака Баскервилей, то и она оказалась бы в данном Перечне и позднее была бы объявлена потенциально опасной на территории Чайковского городского поселения.

 

От специалиста

            А теперь пора перейти от Перечня потенциально опасных пород собак к Правилам содержания домашних животных на территории Чайковского городского поселения. Среди множества замечаний Александра Ратегова к данному документу выделим два, наиболее существенных, на наш взгляд. В пункте 3.7 говорится о том, что обращение с собаками потенциально опасных пород осуществляется с принятием дополнительных мер предосторожности, в частности, укрепленного поводка. При этом нигде не уточняется, чем и как поводок должен быть укреплен. По мнению Александра Николаевича, многим владельцам собак будет непросто доказать в случае происшествия, что поводок на их питомце все-таки можно считать укрепленным.

            Помимо этого, эксперт рекомендует всем владельцам собак, в первую очередь охотничьих пород, провести вакцинацию и чипирование животных. Это несложные процедуры, которые помогут избежать значительных трудностей и о которых ничего не говорится в Правилах. 





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 5824


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам