Есть такая профессия – дарить людям свет


Рубрика: Новости
Среда,18.12.2013
Пименов Андрей Владимирович, начальник участка Стяжкин Андрей, начальник участка молчанов андрей леонидович директор Ребров Анатолий Есть такая профессия – дарить людям свет Есть такая профессия – дарить людям свет Есть такая профессия – дарить людям свет Есть такая профессия – дарить людям свет Есть такая профессия – дарить людям свет Есть такая профессия – дарить людям свет Есть такая профессия – дарить людям свет Есть такая профессия – дарить людям свет

КЭМ

Самый светлый в прямом смысле слова праздник, День энергетика, появился с легкой руки В.И. Ленина, когда в 1920 году вождь пролетариата утвердил план всеобщей электрификации, в историю вошедший как план ГОЭЛРО.

С тех пор 22 декабря профессиональный праздник отмечают все, кто связал свою жизнь с энергетикой. В этот самый короткий световой день в году мы наиболее остро ощущаем, насколько важно присутствие в наших домах света и тепла и насколько значима энергетическая отрасль в жизни каждого.

Накануне праздника наш корреспондент встретился с директором компании «Камаэлектромонтаж» Анатолием Ребровым с просьбой рассказать о том, чем живут чайковские электромонтажники, какие новые технологии осваивают и каких высот планируют достичь в будущем 2014 году.

- Анатолий Никандрович, как Вы оцениваете работу Вашего предприятия в минувшем году?

- Уходящий 2013 год стал для нас вполне успешным. Девятый год наши электромонтажники трудятся на крупнейших промышленных предприятиях, осуществляя монтаж электротехнического оборудования, участвуют в подготовке и вводе в эксплуатацию энергетических мощностей, работают в области объектов социального назначения.

 Поэтому как профессионалы прекрасно зарекомендовали себя во многих городах России – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

При непосредственном участии кэмовцев ведется строительство, пожалуй, самого масштабного советского долгостроя – Богучанской ГЭС. Его возведение ведется на протяжении тридцати лет. В общей сумме 9 гидроагрегатов будут вырабатывать 3 тысячи МВт электроэнергии, что выведет станцию в пятерку самых крупных ГЭС России.

До сих пор продолжаются аварийно-восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, где мы завершили модернизацию трех гидроагрегатов, а в 2014 планируется завершить восстановление 2-го гидроагрегата, из-за которого и произошла авария. Там мы работаем уже на протяжении 3 лет и планируем тем же кадровым составом закончить строительство этого уникального по своим новейшим технологиям объекта. За такое короткое время была полностью переоборудована вся электрическая часть станции.

Специалисты нашего предприятия освоили и продемонстрировали свои навыки в новом для нас направлении деятельности – тепловой генерации. В Вологодской области, пос. Кадуй чайковские электромонтажники участвуют в реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству нового энергоблока на базе парогазовой технологии ПГУ-420 МВт. Реконструкция проходит на одной из самых крупнейших электростанций Северо-Западного федерального округа – Череповецкой ГРЭС. Под руководством начальника этого участка Андрея Стяжкина наши электромонтажники занимаются монтажом оборудования и прокладкой кабеля.

Также в этом году мы приступили к работам на Абаканской ТЭЦ в Республике Хакасии. Для нас это очень важный объект, потому что данная теплоэлектроцентраль является основным поставщиком тепловой энергии для города Абакана. Начальник участка №3 Андрей Пименов является руководителем всего проекта электромонтажных работ на этом объекте. Особо хочется отметить, что Андрей Владимирович вырос на нашем предприятии от простого электромонтажника до руководителя такого масштабного проекта, и прекрасно справляется с этой ответственной работой.

Все перечисленные проекты будут переходящими в 2014 год. Поэтому зима станет для нас «жаркой», сразу после новогодних каникул электромонтажники КЭМа будут задействованы на объектах в разных уголках нашей необъятной родины.

- Известно, что Камаэлектромонтаж всегда стремится приобрести новый опыт. Какими новаторствами отличился 2013 год?

- Действительно, особенностью наших ребят является то, что они как настоящие профессионалы не боятся никакой работы. Получение нового опыта – это всегда шаг вперед. Очередным успешным прорывом стала работа в атомной промышленности. В ноябре мы приступили к работе на Нововоронежской АЭС. Руководит этим проектом Андрей Молчанов.

Использование «мирного атома» на данный момент является самым энергоемким способом получения энергии и экологически чистым. К примеру, работа одного блока мощностью в 1 млн кВт равносильна работе десяти электростанций, мощностью как наша Воткинская ГЭС.

- Основной проблемой современных предприятий является «кадровый голод», нехватка рабочих специальностей. Как выстраивают кадровую политику на Вашем предприятии?

- От нас уходят только непрофессионалы, те, кто не желают расти, двигаться вперед, учиться. Проблеме кадров как раз была посвящена конференция, прошедшая в г. Находке среди предприятий ОАО Гидроэлектромонтаж. Там мы пришли к выводу, что кадрами нужно серьезно заниматься, их нужно «выращивать». Большой упор мы делаем на обучение монтажников – очень важно, чтобы мои работники профессионально росли, имели возможность двигаться вверх по карьерной лестнице. Каждый год проводим обучение, переаттестацию. В этом году с 1 марта по 5 апреля наши ребята проходили обучение по монтажу высоковольтной кабельной арматуры в Южной Корее на заводе TAIHAN ELECTRIC, где получили неоценимый практический опыт монтажа кабельных муфт корейской фирмы. В перспективе хотелось бы создать единый корпоративный учебный центр на базе ГЭМа, который стал бы носителем единых стандартов системы обучения персонала.

Кроме того, наши работники социально полностью защищены: достойная зарплата, подготовка и переподготовка кадров, премии, материальная помощь к рождению ребенка, приобретение спецодежды – и многое другое, «Камаэлектромонтаж» предоставляет своим работникам целый ряд дополнительных льгот, услуг и выплат социального характера. Успешность работы компании складывается из трудовой деятельности конкретных людей. Поэтому затраты на соцпакет у нас воспринимаются как долгосрочные инвестиции, которые обязательно принесут свои плоды и реальную выгоду для компании.

- А как организуется досуг работников КЭМа?

В 2013 году наши работники принимали участие в различных мероприятиях, проводимых предприятиями группы компаний ГЭМ: Чемпионат по подледному лову рыбы на Байкале, VI летней спартакиаде ОАО «Гидроэлектромонтаж». Кроме того, специалисты КЭМа принимали участие в совещаниях по консолидации группы компаний Гидроэлектромонтаж в городах: Иркутск, Казань, Находка, Братск.

Также мы стараемся проводить как можно чаще общие корпоративные мероприятия – ведь это неотъемлемая часть культуры любого успешного предприятия. Так, например, летом выезжали на природу, подводили итоги летнего сезона. Точнее будет сказать, провожали лето.

В честь праздника дня Энергетика, 20 декабря состоится спортивное мероприятие - турнир по боулингу среди сотрудников, где каждый сможет проявить себя, показать свои способности, ну и конечно же занять призовые места. Я всегда поддерживаю такие мероприятия, неформальное общение позволяет нам быть более открытыми друг перед другом. Так мы становимся одной сильной командой, которая способна решить задачи любой сложности.

- Каковы планы у предприятия «Камаэлектромонтаж» на 2014 год?

С весны будущего года мы планируем выход на еще одну «стройку века» – космодром «Восточный», строительство которого уже идет полным ходом в Амурской области. Это будет наш новый опыт участия в возведении стратегически важного для страны объекта.

Обязательно продолжится работа и на крупных предприятиях нашего родного города Чайковского – заводе Уралоргсинтез и Воткинской ГЭС.

 

Профессия энергетик – молодая, 100-150 лет, но за это время по праву заслужила почет и уважение. В наше время невозможно найти ни одного дома, где не было бы электричества. И наука постоянно ищет новые источники энергии, поэтому с уверенностью можно сказать, что «люди, управляющие светом», обеспечены работой на сотни лет вперед. Остается пожелать им успехов и профессиональных свершений в их благородном труде!

инфо.png

Уважаемые коллеги!

Примите мои самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Энергетика, а также с Новым годом и Рождеством!

Ваш труд обеспечивает нормальное функционирование всех отраслей экономики и учреждений социальной сферы области, уют и комфорт в домах. Во многом от вас зависят общественная стабильность, качество жизни людей, их оптимизм и настрой на созидательный труд! Ваша профессия во все времена была и сегодня является востребованной и престижной.

Современное поколение энергетиков продолжает добрые традиции своих предшественников, создавших над ежную энергетическую основу для эффективного социального развития страны и каждого е е региона.

Уверен, что вы – энергетики, сумеете и в будущем сохранить свой кадровый потенциал, богатейший профессиональный опыт и еще впишете не одну славную страницу в историю отрасли и родного края.

Здоровья, счастья и успехов Вам и Вашим близким! Пусть этот год станет началом благоприятных перемен и успешных дел, и каждый его день станет добрым, плодотворным в работе. Желаю надежных партнеров и успешных проектов! Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться, принося не только прибыль, но и радость общения. 

 

 

Анатолий Ребров, директор ООО «Камаэлектромонтаж»      



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Объекты, входящие в состав монтажного участка № 1, под руководством начальника участка Андрея Ивановича Стяжкина:

  «Череповецкая ГРЭС» ОАО «ОГК-2» п. Кадуй  
  «Дирекция строящейся Загорской ГАЭС-2» - ф-л ОАО «ЭСКО ЕЭС» Московская обл. пгт. Богородское  
  ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго» г. Москва  
  ПС-220кВ Авиагородок  
 «Модернизация существующей защиты с установкой ДФЗ на ВЛ-110кВ Уруссу-Александровка» п. Уруссу  

Объекты, входящие в состав монтажного участка № 2, под руководством начальника участка Андрея Леонидовича Молчанова:

  «Богучанская ГЭС» г. Кодинск  
  ЗАО «Богучанский алюминиевый завод» Красноярский край  
  «Братская ГЭС» ООО «БМУ Гидроэлектромонтаж» в г. Братске Иркутская обл.  
  Объекты Дальнего Востока  
  ПС 110/35/10кВ «Киренеская» г. Киренск Иркутская обл.  

 

Объекты, входящие в состав монтажного участка № 3, под руководством начальника участка Андрея Владимировича Пименова:

  Саяно-Шушенская ГЭС п. Чер емушки респ. Хакасия

 «Новый блок Абаканской ТЭЦ» ОАО «Гидроэлектромонтаж» г. Абакан респ. Хакасия



Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 2677


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам