Время подводить итоги


Рубрика: Новости
Четверг,09.01.2014
Время подводить итоги

30 декабря 2013 года в Чайковском городском суде состоялась пресс-конференция, в ходе которой были подведены итоги работы за 2012-2013 годы и  озвучены тенденции по рассмотрению всех видов дел на территории города и района.

            В сравнении

В ушедшем году произошло незначительное снижение количества рассмотренных гражданских дел. Так, за 2013 год Чайковским городским судом было рассмотрено 1986 гражданских дел против 2115 дел за прошлый 2012 год. Четкая тенденция по снижению количества рассматриваемых дел, прежде всего уголовных, на территории города и района прослеживается последние три года. Однако в прошедшем году количество поступивших уголовных дел несколько увеличилось – рассмотрено 294 дела вместо 258 за 2012 год. Часть дел была возвращена прокурору, по другим применены принудительные меры медицинского характера, 24 дела прекращено, в основном из-за примирения с потерпевшим. Основная категория уголовных дел касается преступлений небольшой и средней степени тяжести. Также снизилось количество рассмотренных материалов дел, в частности, об избрании меры пресечения, продлении срока содержания под стражей, о производстве обыска, выемке, контроля входящей документации и постановлении о наложении ареста на имущество.

            В 2013 году рассмотрено 561 административное дело, в 2012 – 478. Основная категория дел касается нарушений правил дорожного движения, а именно – жалобы на постановления мировых судей по делам, касающимся управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение небольшой и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. В настоящее время переданы на рассмотрение дела, касающиеся мелкого хулиганства, оказания неповиновения сотрудникам полиции.

            Итоги работы мировых  судей

На территории Чайковского района и города работают шесть мировых судей. Всего ими в 2012 году рассмотрено 13715, а в 2013 году – 14288 дел. Снизилось количество дел по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство». В прошедшем году рассмотрено шесть дел против восьми в позапрошлом. В 2013 году на скамью подсудимых по обвинению в данном преступлении попала одна женщина. Увеличилось количество рассмотренных дел по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Основными преступлениями за последние два года остаются кражи. Выросло количество рассмотренных судом дел, по которым за причинение тяжкого вреда здоровью, то есть за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, к уголовной ответственности привлекаются женщины. Особенно эта тенденция хорошо прослеживается по сельской местности. В основном преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения и, как правило, с применением ножа.

            Наркотики

Наблюдается небольшое снижение количества дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, за 2012 год рассмотрено 82 уголовных дела, в ушедшем году –61. Достаточно громким оказалось дело в отношении молодой многодетной женщины, приезжавшей в Чайковский для продажи наркотических средств. Суд первой инстанции осудил ее на восемь с половиной лет, однако приговор на сегодняшний день еще не вступил в законную силу. Следует отметить, что законодатель ужесточил наказание за сбыт наркотических средств.

Работа с несовершеннолетними

За последние годы на территории города и района сделано многое в отношении несовершеннолетних. Если подросток оказывается в поле зрения инспекции и комиссии  по делам несовершеннолетних, то с ним незамедлительно начинают работать соответствующие специалисты. Все дела, связанные с несовершеннолетними, Чайковский городской суд рассматривает с применением элементов ювенальной юстиции, то есть обязательно подключаются представители, собираются необходимые материалы, запрашиваются сведения. Если несовершеннолетний является пострадавшим, то дело рассматривается с обязательным участием законных представителей, все решения принимаются только с их ведома.

инфо.png Сотрудник Чайковского городского суда Елена Волкова награждена дипломом за третье место в номинации «Лучший помощник судьи районного (городского) суда по применению восстановительных (ювенальных) технологий при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних».

            Что нового?

В последнее время увеличились присуждаемые потерпевшим суммы. При этом при взыскании в счет компенсации причиненного вреда здоровью учитывается не только сам причиненный вред, но также и материальное положение ответчика.

            В декабре 2013 года поступило на рассмотрение в суд уголовное дело по ст. 143 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил охраны труда» по факту гибели сотрудников МУП «Водоканал». 

С 2013 года действует требование о том, что при условно-досрочном освобождении, при отмене условного осуждения, при решении иных вопросов в обязательном порядке необходимо учитывать мнение потерпевшего.

В настоящее время стало назначаться больше реальных наказаний, то есть исправительные работы, штраф, обязательные работы. Молодежь такой вид наказания, как отметил председатель Чайковского городского суда Валерий Бурнышев, воспринимает достаточно негативно, в связи с чем нередко приходится заменять обязательные работы на лишение свободы.

            Большинство преступлений, по мнению председателя Чайковского городского суда, совершаются не оттого, что в действительности человека тянет совершить преступление, а от неустроенности. С лицами, отбывшими наказание, ведется большая работа по возвращению их к нормальной жизни. На территории города и района выделяются рабочие места  для данной категории граждан.





Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2097


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам