Крещенные водой, огнем и слезоточивым газом


Рубрика: Новости
Четверг,23.01.2014
фото: Sergii Morgunov фото: Sergii Morgunov фото: Sergii Morgunov "Ночь Соборности" фото: Sergii Morgunov "Утренняя роса. В воздухе до сих пор витает запах газа. Сейчас на Грушевского царит сюрреализм. Мертвые машины, стоят словно призраки застывшие вне времени. Люди создают максимально неприятный шум, который кроме ужаса никаких ассоциаций не вызывает. На месте ментов, я бы уже давно сдался. Эта картина производит адское впечатление! Куда более сильное, чем пылающая техника. Если брать по шкале Данте, то это собирательный образ всех кругов "Божественной комедии". "

Ситуация в Украине продолжает оставаться довольно напряженной. В этот раз эпицентром главных событий оказалась улица Грушевского в Киеве, на которой расположен знаменитый стадион «Динамо» имени Лобановского.

 

Политическая нестабильность украинской власти уже никого не удивляет. Сразу же после выборов в местную Раду первые несколько недель провести полноценного заседания не удавалось. Депутаты постоянно делили власть, и драки в парламенте Украины стали обычным делом. Добавляло колорита присутствие Виталия Кличко, который после своей спортивной карьеры стал депутатом фракции «Удар».

Ярко выраженная сейчас оппозиция в то время просто ждала своего часа. Множество украинцев были недовольны правлением Виктора Януковича и довольно часто в местных СМИ начала мелькать критика президента и его команды. Затем недовольства стали появляться и в социальных сетях, которые активно использовались в дальнейшем для корректирования действия протестующих.

Все это похоже на российскую действительность, лишь с одним исключением: украинцы вышли на улицы не просто маршем, который собирала и российская оппозиция во главе с Удальцовым и Навальным, но смогли в течение нескольких дней занимать главную площадь Киева. Майдан уже был знаменит после оранжевой революции, и выход на него вновь должен был показать серьезность намерений.

 

Хотим в Европу

В 2009 году Украина и Евросоюз подписали программу «Восточное партнерство», которая заключалась в оказании помощи при реализации политических и социально-экономических реформ – для скорейшей интеграции в Европейский союз. Сами украинские власти уже неоднократно заявляли, что более воодушевленно смотрят в сторону Европы, нежели Таможенного союза.

В прошлом году шли активные дебаты относительно возможности евроинтеграции. При этом стоит отметить, что ни о каком вступлении в Европейский союз Украины речи не идет. Евроинтеграция заключалась бы в создании зоны свободной торговли, что отменяло бы таможенные сборы и пошлины для европейских товаров. Однако 21 ноября кабинет министров решил заморозить переговорный процесс.

На следующий день на Майдане собрались представители оппозиции. Одновременно с этим партия «Удар», которую возглавляет Виталий Кличко, выступила против премьер-министра Николая Азарова, а Всеукраинское объединение «Свобода» призвало к отставке правительства и президента. Почему же народ поддержал инициативу оппозиции? На самом деле экономическая ситуация в Украине довольно плачевная. И из нее было два выхода – «прогибаться» под Россию, постоянно выклянчивая новые кредиты, либо просто шантажировать Европейский союз, который также мог выдавать денежные средства в виде помощи для подготовки к евроинтеграции.

В первый день акции удалось собрать несколько тысяч человек. По планам организаторов, каждый день в 22.00 по местному времени должны были проходить митинги, призванные поддержать моральных дух людей и объяснять, зачем они находятся на Майдане. Через несколько минут подходы к главным правительственным зданиями были перекрыты отрядами милиции.

Поддержка Евромайдана, как его уже успели окрестить в народе, выражается в других странах. В некоторых европейских столицах проводятся небольшие митинги. Ряд политиков Европы выступает за необходимость пересмотреть решение украинских властей и все же пойти в строну интеграции с Европейским союзом. Комментируют сложившуюся ситуацию и российские политики. В частности, Борис Немцов в одном из интервью сказал: «Украина Януковича похожа на девушку, которая любит одного (Евросоюз), но уходит с постылым другим (Таможенный союз). Уходит по расчету. Путин обещал заплатить. Много. Только снижение цен на газ до Белорусского уровня (166 долларов за 1000 кубов) и отмена пошлин на нефть приведет к ежегодным потерям России в 10 млрд долларов. Но все усилия тщетны. Любовь нельзя купить. Украина рано или поздно уйдет в Европу, а Россия потеряет огромные деньги».

24 ноября на Майдане собрались десятки тысяч человек. Начались первые столкновения с отрядами милиции. Однако центральные российские СМИ предпочли либо выставлять оппозицию в качестве корня зла, либо преуменьшать количество людей, которые собираются на митинги. Не удивительно, что во время одного из прямых включений для телеканала «Россия 24» участник Евромайдана подарил копию «Оскара» журналисту со словами «за ложь и неправду о Майдане».

29 ноября состоялся саммит в Вильнюсе, на котором Украина и должна была подписать необходимые документы. Однако Янукович отказался подписывать какие-либо официальные бумаги. Начался силовой разгон Майдана силами отрядов милиции и внутренних войск. Противостояние длилось еще несколько дней, пострадавшие были с обеих сторон.

 

Евромайден рождает новый класс

Довольно интересно, что многие участники Евромайдана отмечают, что в толпе довольно часто бывают молодые люди спортивного телосложения, которые выступают в качестве провокаторов. Они получили прозвище «тітушки». Оно происходит от фамилии спортсмена Вадима Титушко, который 18 мая 2013 года особо активно участвовал в потасовке против оппозиции, после чего был осужден. «Титушки» позже стали характеризоваться как «молодчики спортивной внешности, которые появляются там, где начинается чрезмерная гражданская активность, чтобы ее «успокоить». Было множество показаний, что на Майдане молодые люди под прикрытием правоохранительных органов избивали активистов оппозиции. В последующем данный термин стали использовать просто для обозначения провокаторов. И он стал нарицательным для определенной категории людей.

 

Мы не рабы, рабы не мы

16 января 2014 года Рада приняла законы, ужесточающие наказание за нарушение правил проведения уличных акций, за критику власти и т.п. Интересно, что законы были приняты в отсутствие большинства представителей оппозиции, без обсуждения, простым поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Многие эксперты сообщили, что депутаты тем самым нарушают права человека. На следующий день Виктор Янукович подписал предложенный Радой пакет документов.

Данный факт возмутил общественность. Ситуацию постарался сгладить Виталий Кличко, партия которого сообщила, что принятые законы не будут опубликованы в официальной прессе, а значит, и не вступят в силу. Однако 21 января они все же были опубликованы в СМИ. Интересно, что подобные же законы на протяжении нескольких лет принимались российскими властями, а в Украине они вступили в силу за один день.

Согласно принятым законам запрещается:

- движение в колоннах более пяти машин без разрешения милиции;

- участие в митинге в каске, маске, шлеме;

- установка во время митингов платок, сцен без разрешения милиции;

- попытка перебить судью во время судебного заседания;

- деятельность информагенств без государственной регистрации;

- покупка SIM-карт без предъявления паспорта;

- сбор и использование информации о сотрудниках МВД, госслужащих, судьях.

Кроме того, при неявке в суд два раза судебное заседание проходит без обвинителя и его представителей. Разрешено блокировать сайты по инициативе Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информации.

19 января в Киеве состоялось «народное вече», которое позже переросло в беспорядки на улице Грушевского. Протестующим удалось занять большую часть площади перед стадионом «Динамо». Были сожжены несколько машин и автобусов, принадлежавших силовым структурам, а в строну милиции полетели камни и бутылки с коктейлями Молотова. Остановить противостояния попытался Виталий Кличко, но вскоре ретировался на встречу с Януковичем. Стало понятно, что авторитета среди протестующих у бывшего боксера нет.

Требования протестующих довольно просты: отставка президента и правительства. Однако как такового лидера на Грушевского нет, что постоянно выливается в стычки с милицией. Силовики же отвечают применением водометов, гранат со слезоточивым газом, травматическими пулями. При этом ведут огонь и по представителям СМИ, что уже вызвало осуждение у западной общественности. Не оказались в стороне и ранее упоминаемые «титушки». По сообщению местных СМИ, молодые люди спортивного телосложения нападают на прохожих и вновь устраивают провокации в рядах протестующих. Участники акции вылавливают провокаторов своими силами по всему Киеву, стараясь не допустить их подрывной деятельности.

В очередной раз центральные российские СМИ придерживаются старой тактики – говорить мало и не по делу. Так, не редко сообщают о нескольких сотнях протестующих, в то время как в акции протеста участвуют не меньше тысячи людей. К митингующим на Грушевского присоединились некоторые церковные лидеры, которые устроили даже своеобразный молебен.

К чему приведет данная акция? Власть, скорее всего, в очередной раз применит силовой вариант и с помощью милиции и внутренних сил разгонит демонстрантов. Но подобные меры могут привести к санкциям со стороны западных стран. Поэтому Януковичу следует отменить принятые законы и наконец-то начать прислушиваться к мнению своего народа. Пока же происходящее в Украине представляет собой обычный гражданский бунт, который можно наблюдать в различных странах.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2038


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам