Книги – детям!


Рубрика: Новости
Четверг,23.01.2014
Книги – детям! Книги – детям! Книги – детям! Книги – детям!

sibur-logo.png

16 декабря в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие в рамках акции «Детям Читай, Пермский край!». Юным чайковским читателям представили новые книги, переданные в дар библиотечному фонду от предприятия «Уралоргсинтез».

На встрече присутствовали представители от «Уралоргсинтеза» и городской администрации. Увлекательный рассказ о крупнейшем предприятии нашего города позволил ученикам совершить заочную экскурсию на завод. Заведующая библиотекой Наталья Зубакина рассказала ребятам историю предприятия с момента начала его строительства в 1965 году. Несколько интересных фактов особенно удивили слушателей. Оказывается, первым производством, запущенным на химическом заводе, стал цех деревянных контейнеров. Благодаря заводу синтетического каучука в городе было построено множество объектов: жилье, микрорайон «Завокзальный», детские сады, музыкальное училище, городская больница, база отдыха «Раздолье» и даже школа № 11, в которой учатся сегодня ребята.

Присутствовавший на встрече генеральный директор «Уралоргсинтеза» Леонид Коваленко умело дополнил рассказ работника библиотеки небольшим историческим экскурсом, рассказав ребятам, откуда появилось такое вещество, как каучук. Вероятно, для многих стало открытием, что натуральный каучук добывается из дерева гевеи, растущего в Южной Америке. А на нашем химическом заводе производили синтетический каучук, из которого изготавливается масса полезных вещей – от подошв ботинок до автомобильных покрышек.

Также дети узнали, что в 1998 году завод был реорганизован и вошел в состав крупнейшего нефтехимического комплекса СИБУР, получив новое название «Уралоргсинтез». А основной деятельностью предприятия стала переработка углеводородного сырья. Леонид Станиславович пояснил ребятам, не изучающим еще пока в школе химию, что «Уралоргсинтез» выпускает такой полезный продукт, как МТБЭ – эффективный нетоксичный высокооктановый компонент, добавляемый к бензину.

Со словами благодарности за участие «Уралоргсинтеза» в акции «Детям Читай, Пермский край!» выступил Михаил Мерзляков, заместитель главы городской администрации. В частности он отметил, что благодаря активной поддержке от таких предприятий как «Уралоргсинтез», город Чайковский является лидером проводимой акции среди других городов Пермского края.

Светлана Степанкова, директор городской библиотечной системы также добавила, что «Уралоргсинтез» продолжает добрую традицию среди предприятий города поддерживать библиотечный фонд, и выразила надежду на продолжение сотрудничества. Затем руководству завода были вручены благодарственное письмо и памятные подарки.

В ответном слове Леонид Коваленко пожелал юным читателям обязательно находить время для чтения книг. «Несмотря на все более наступающие Интернет, телевидение, кино, книги продолжают жить, – сказал Леонид Станиславович. – Книга – это совершенно особая вещь, читать ее приятно. Самой любимой книгой в детстве у меня была «Большая советская энциклопедия». В чтении есть еще один огромный плюс – чем больше читаешь, тем более грамотно пишешь и разговариваешь».

Далее представители «Уралоргсинтеза» поддержали такую традицию акции, как «громкие чтения» – когда один человек читает многим громко и выразительно. Начальник отдела корпоративных коммуникаций Ирина Блинцова прочла ребятам рассказ пермского писателя Льва Давыдычева «Бабушка моя Евдокия Матвеевна». А затем во время чаепития школьники поговорили об этой поучительной истории из жизни деревенского мальчика.

 

Самым ярким моментом мероприятия стал неподдельный интерес детей к полке с новыми книгами. Ребята после окончания встречи буквально облепили выставку книг, где можно было найти увлекательные истории на любой вкус и возраст. Значение детского чтения трудно переоценить, ведь книги формируют наш внутренний мир, а порой и характер. Вспоминаются слова из баллады Владимира Высоцкого об этом: «…Значит, нужные книги ты в детстве читал». Нет сомнения, что в обновленном библиотечном фонде наших детей ждут как раз «нужные книги». 



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Акция «Детям читай, Пермский край!» проходит на территории Пермского края с июля 2013 г. по июнь 2014 г. Ее учредителями и организаторами выступили краевое Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине. Цель данного мероприятия – активное продвижение пермской детской книги и детского чтения среди населения Прикамья.

Цифры.

278 книг на сумму 50 тыс. рублей приобрело предприятие «Уралоргсинтез» для детской библиотеки, пополнив тем самым библиотечный фонд пяти городских библиотек.



Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 2218


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам