Соло на пиле


Рубрика: Новости
Четверг,13.02.2014
Соло на пиле Соло на пиле Соло на пиле Соло на пиле

С 6 по 9 февраля в поселке Новом прошел конкурс снежно-ледовых скульптур «Лымыян-2014». Продемонстрировать свою креативность и проявить мастерство обращения с такими непростыми материалами как снег и лед решили почти семьдесят человек. Темой конкурса были объявлены проходящие сейчас в Сочи Олимпийские игры.

 

Кому именно принадлежит идея проведения в поселке подобного конкурса, доподлинно определить уже невозможно. Представители организаторов – Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел, а также туристского клуба «Сто дорог» – говорят, что идея появилась неожиданно сразу у нескольких человек. Позже к организации проведения конкурса подключилась Волковская среднеобразовательная школа, филиал Удмуртского государственного университета в Воткинске, а также представители местных властей.

Что касается непосредственно творчества, то на создание скульптур из снега и льда у участников было всего три дня. При этом работать им приходилось при температуре не выше минус тридцати градусов Цельсия.

инфо.png За три дня почти семьдесят человек создали одиннадцать скульптур.

В настоящее время площадку перед школой поселка Новый украшают одиннадцать скульптур, среди которых есть и олимпийский мишка, и леопард – один из животных-талисманов Игр в Сочи, и даже скульптура под названием «Олимпийская варежка». Все эти фигуры создавались жителями поселков Нового и Волковского, а также города Воткинска. Участвовали коллективы учебных заведений, творческих учреждений и просто неравнодушные к этому виду искусства люди.

инфо.png

Для формирования скульптур использовался снег с площадки перед школой поселка Новый. В качестве заготовки всем участникам предоставлялись одинаковые по объему кубы спрессованного снега размерами 1,5х1,5х1,5 метра. Лед организаторы выпиливали сами на Каме в тридцатиградусный мороз.

9 февраля, когда все скульптуры уже красовались на открытом воздухе, жюри конкурса выбрало лучших участников в каждой из двух номинаций. Авторами лучшей фигуры из снега – «Олимпийская эстафета» – была признана семья Чепкасовых, жителей Нового. А первое место среди произведений изо льда получила скульптура «Леопард». Ее авторы – две девушки из коллектива «Талисман» (г. Воткинск) – после церемонии награждения поделились своими впечатлениями.

инфо.png

Большинство участников – дети школьного возраста. Но во время изготовления скульптур им постоянно оказывали помощь родители и педагоги.

«На этом конкурсе мы решили сделать скульптуру леопарда – главного талисмана Олимпийских игр, – рассказала Евгения Попова. – Отсюда и название нашей команды – «Талисман». В первый раз в подобном конкурсе мы участвовали в прошлом году в Воткинске на фестивале «Большой лед», но такую большую работу мы выполняли впервые. Первое место было для нас ожидаемым, мы изначально рассчитывали на победу. А вот с погодой не очень повезло. Все-таки для создания скульптур нужна более теплая погода, до минус пятнадцати градусов».



Информация:

Первым конкурсом снежно-ледовых скульптур, приуроченным к Олимпийским играм в Сочи, стал прошлогодний Кубок России. Одна его часть, представленная ледовыми работами, проходила в Салехарде, а другая – скульптуры из снега – в Перми. Впервые же Кубок России по снежно-ледовым скульптурам был проведен в 2007 году. В настоящее время подобное мероприятие является частью ежегодного фестиваля «Большой лед», проходящего в Воткинске. Он состоится уже 1 марта.


Мнения:

После церемонии награждения журналист «ЧИ» пообщался с организаторами конкурса.

 

Людмила Подкина, методист Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел:

– Материал для таких скульптур должен быть чистым, его нельзя сгребать техникой – в итоге все делали своими силами: в течение января учащиеся местной школы утаптывали снег, готовили опалубки. Можно сказать, что мероприятие удалось и прошло отлично. Уже в ходе подготовки фигур жители восхищались работами, приходили погулять между скульптур. Правда, иногда приходилось и охранять незавершенные работы – детям хотелось по ним полазить.

 

Александр Гензе, руководитель туристского клуба «Сто дорог»:

– Все прошло так, как и планировалось. Участниками конкурса, которым приходилось работать на морозе в минус тридцать, можно только восхищаться. Представители из Воткинска вообще приезжали утром, днем работали, а вечером уезжали обратно. И так несколько дней подряд. Радует, что начинание активно поддержало население – люди интересуются культурой.

Что касается уровня мастерства, то он у всех участников разный, но жюри все равно было непросто выбрать победителей, шли жаркие споры. Судьбу первого места решили буквально сотые доли балла, а в жюри было семь человек!


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2672


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам