Третье пришествие


Рубрика: Новости
Четверг,13.02.2014
Третье пришествие

Главой Чайковского района по итогам досрочных выборов, прошедших 9 февраля, стал Юрий Востриков. За него отдали свои голоса 50, 15 % избирателей, пришедших на избирательные участки.

Ближайший конкурент Вострикова, депутат Земского собрания района Юрий Ланге, недобрал до победы около трех с половиной тысяч голосов. Его результат – 38,4 % голосов.

Остальные пять кандидатов в совокупности привлекли около 10 % голосов избирателей. Явка на выборах составила 36,9 %.  

Многие предполагали, что выборы будут проходить в два тура. Но в связи с победой Юрия Вострикова, преодолевшего пятидесятипроцентный порог, эти прогнозы не оправдались. Второй тур выборов состоялся бы при условии, что ни один из кандидатов не смог набрать более половины голосов.

На выборы 2014 года Востриков заявился путем самовыдвижения.

Еще не конец?

Ряд краевых СМИ без ссылки на источник информации утверждает, что Юрий Ланге не согласен с результатами выборов и намерен опротестовать их. Также сообщается, что штаб кандидата уже подготовил соответствующее обжалование в судебном порядке. Основанием несогласия с результатами выборов на отдельных избирательных участках послужила незаконная агитация в день голосования. 

Мы пытались дозвониться до Юрия Емельяновича, чтобы уточнить, верна ли эта информация, но безуспешно. Как пояснила пресс-секретарь Земского собрания Ольга Гадельшина, в дни после выборов дозвонится до него практически невозможно.

 

инфо.png

11 февраля Чайковская территориальная избирательная комиссия вручила Юрию Вострикову удостоверение об избрании на пост главы Чайковского муниципального района. Официальная инаугурация пройдет 17 февраля в 17.00 во Дворце молодежи.

Детали

Ночью 10 февраля в территориальную избирательную комиссию поступила жалоба от Игоря Лазукова, члена территориальной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Юрия Ланге. Он сообщил о том, что на двух участках – № 4014 и 4015, – размещенных в СОШ № 4, сотрудниками ОМВД был задержан молодой человек с листовками, агитирующими за кандидата Юрия Вострикова. Как сообщила Наталья Шамова, председатель территориальной избирательной комиссии Чайковского района, жалоб и заявлений по этому поводу в комиссию не поступало, от ОМВД также не было никакой информации, поэтому заявление было оставлено без удовлетворения.

Тем не менее, штаб Юрия Ланге может опротестовать результаты голосования – закон позволяет сделать это в течение года после опубликования итогов. Решение об итогах на этих двух участках может быть отменено в судебном порядке, после чего будет снова осуществлен подсчет голосов: бюллетени после проведения выборов хранятся в течение года.

 

инфо.png

«Нынешнее голосование нельзя называть протестным, – говорит Наталья Шамова, председатель ТИК. – Это действительно воля народа. Его ждали, его хотели видеть, и он пришел».

Цифры и факты

·         В участковые избирательные комиссии города и района 8, 9 и 10 февраля не поступало жалоб в отношении нарушений избирательного законодательства. Однако были зафиксированы два заявления о том, что временно пребывающим гражданам не предоставили возможность проголосовать. По словам Натальи Шамовой, председателя территориальной избирательной комиссии  района, это не является нарушением избирательного законодательства.

·         В территориальную избирательную комиссию района 9 февраля поступило два заявления и одно – в ночь на 10 февраля. Комиссия не нашла в них состава правонарушения и отказала заявителям в их удовлетворении.

·         На территории Чайковского муниципального района работал пятьдесят один избирательный участок, в составе избирательной комиссии трудились более пятисот человек.

·         В сельских поселениях значительный перевес голосов избирателей был у Юрия Ланге, в городе – у Юрия Вострикова.

·         9 февраля охрана общественного порядка осуществлялась сотрудниками полиции в усиленном режиме, было задействовано более двухсот пятидесяти человек личного состава. Дополнительно привлекались сотрудники полиции близлежащих районов. Были созданы мобильные группы по выявлению и пресечению незаконной агитационной деятельности, группа разбора с задержанными правонарушителями.

·         По всем обращениям граждан, поступившим 9 февраля в дежурную часть ОМВД относительно нарушения выборного законодательства, проведены проверки. По двум из них возбуждены административные расследования, остальная информация   в ходе проведенных сотрудниками полиции проверок не подтвердилась. 

 

Чего ожидать от нового главы?

«Кадровые перемены не исключены, – сообщил 11 февраля новоиспеченный глава района на встрече с журналистами, – но они не будут глобальными». Юрий Геннадьевич пояснил, что намерен поработать какое-то время с теми сотрудниками администрации, которые работали при прежнем главе, чтобы определить, смогут ли они выполнить ту задачу, с которой он пришел. Если не смогут, им будет найдена замена.

«Не остановить решение текущих вопросов» – так коротко сформулировал основную цель своей работы на первое время Юрий Востриков. Кроме того, он намерен работать над вопросом увеличения финансирования на сельских территориях.

Что касается взаимодействия с администрацией города, отметил Юрий Геннадьевич, то оно уже началось. В первые дни после выборов глава района встретился с главой города, и они наметили точки соприкосновения. 





Информация:

Юрий Востриков – выпускник Челябинского государственного института физической культуры – начинал трудовую деятельность на заводе синтетического каучука (ныне «Уралоргсинтез»), где прошел путь от слесаря до заместителя генерального директора. В 2005 году избран главой города Чайковского, в 2008 году переизбран, но менее чем через год отстранен от должности. Последние годы работал директором гостиницы «Камские зори».




Просмотров: 2987


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам