Педагоги выходят на «рынок»


Рубрика: Новости
Четверг,20.02.2014
Педагоги выходят на «рынок»

Заработал? А теперь рассчитай!

Большую часть беседы ее ведущая – начальник отдела организации правовой и кадровой деятельности Управления общего и профессионального образования Татьяна Гребенкина  – отвела разъяснению новой системы оплаты труда. Она хоть и славится достаточно сложным расчетом, но позволила значительно повысить заработные платы педагогов. В выигрыше по заработной плате остались все работники образования, но те, кто трудится к небольших учреждениях, могут позавидовать коллегам из более крупных, потому что отныне в образовании правит нормативно-подушевое финансирование.

Теперь расчет заработной платы педагогов напоминает решение математической задачи с четко определенными условиями, где учитывается не только квалификация педагога, но и преподаваемый предмет, аудиторная и неаудиторная занятость по каждому из классов с обязательным указанием численности, классное руководство (если такое есть), ведение кружков, подготовка призеров олимпиад. Это далеко не полный список параметров, по каждому из которых производится расчет коэффициентов или процента доплат. Помимо этого, существует еще и стимулирующая часть, во многом зависящая от количества баллов набранных учителем по портфолио. То есть за каждую заслугу педагог получает «плюсик», которых имеет свой денежный «вес» –  впоследствии он также прибавляется к общей сумме зарплаты. Все показатели составляют двадцать процентов от общей суммы зарплаты, которая может сильно отличаться у разных педагогов даже в пределах одного учреждения.

Оставшиеся восемьдесят процентов зарплаты педагогов составляет базовая часть. Ее величина четко фиксирована, но немного различается у разных категорий работников – например, у музыкального руководителя она составляет 5332 руб., а у воспитателя – 6454 руб. Впоследствии к этим суммам плюсуются или на них умножаются всевозможные коэффициенты, характеризующие особенности труда педагога. «Зарплата зависит, прежде всего, от стоимости аудиторной нагрузки, – пояснила Татьяна Павловна. – В данном случае она зависит от «ученико-часа». Это стоимость бюджетной образовательной услуги, включающей один расчетный час учебной работы с одним учеником в соответствии с учебным планом».

Таким образом, чем больше уроков для классов с большой наполняемостью провел педагог, тем выше его заработная плата. Но и здесь есть нюансы, касающиеся сложности предмета, стажа работы, статуса учреждения и др. Так, работники сельских школ дополнительно получают двадцатипятипроцентную надбавку, а НОЦев – пятнадцатипроцентную.

«Все формулы для расчета заработной платы будут представлены на сайте муниципального управления образования. Воспользовавшись ими, вы сможете самостоятельно рассчитать свою зарплату», – подвела итог Татьяна Гребенкина.

 

инфо.png

По вопросам расчета заработной платы педагогам следует обращаться в бухгалтерию учреждений, где они трудятся, либо в отдел организационно-правовой и кадровой работы Управления общего и профессионального образования по т. 3-15-49.


Разрыв все же есть

Во время доклада Татьяны Павловны молодые педагоги пытались рассчитать свою заработную плату, но так и не смогли вывести окончательной суммы, потому что размеры стимулирующих выплат, а также некоторые компенсационные выплаты устанавливаются учреждениями самостоятельно. Тем не менее, нашлись те, кто остался доволен промежуточным результатом и те, кто даже в результате последних изменений остался недоволен размером своего дохода.

«Суммы, которые вы называете, на самом деле заоблачные. Например, я получают всего девять тысяч рублей. При этом я практически живу в школе и снимаю жилье. Нас объединили с детским садом для того, чтобы увеличить зарплату, но в итоге она стала еще меньше», – высказался один из молодых педагогов.

В ответ на эту реплику Татьяна Павловна предложила обратиться всем молодым педагогам в бухгалтерию учреждений, где они трудятся, для разъяснения спорных моментов, а также подчеркнула, что размер заработной платы работников сейчас позволяет судить об эффективности образовательного учреждения. Тем не менее, к 2018 году зарплаты всех педагогов должны будут максимально приблизиться к среднему показателю.

инфо.png

«Если вы отработали свои учительские часы и ушли домой, вы получите базовую часть своей заработной платы, например, десять-пятнадцать тысяч рублей. Если вы даете какие-то показатели – ваша заработная плата будет увеличиваться. Сейчас мы работаем в условиях рыночной экономики и должны им соответствовать, повышая результативность труда», – сказала Татьяна Гребенкина.



Молодежь объединяется

Совет молодых педагогов был организован 6 ноября 2013 года. На данный момент в каждой из семи официальных встреч, организованных объединением, приняли участие порядка тридцати преподавателей, которые делают свои первые шаги в профессии. Все они младше тридцати пяти лет и отработали в сфере образования не более пяти лет. Участники Совета регулярно встречаются и в неформальной обстановке, выезжают на природу. В планах объединения – участие в интеллектуальных играх и КВН. «Современная молодежь все чаще варится в собственном соку, а мы хотим изменить этот стереотип и показать, что мы не только профессионалы, но и люди с активной жизненной позицией», – поделился председатель Совета Максим Яшин, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 11. Более подробную информацию о работе Совета и планируемых встречах можно получить в его группе в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/club60852853 или непосредственно у председателя по т. 8-906-8884-798 (Максим Владимирович).

Медленно, но неуклонно

К 2018 году, в соответствии с Указом Президента, средняя заработная плата работников образовательных учреждений должна увеличиться в полтора раза. В 2012 году величина оплаты труда была доведена до средней заработной платы в муниципальных районах, а в 2013 году до средней платы педагогов была доведена оплата работников учреждений дополнительного образования. В прошлом году была также увеличена зарплата методических работников дополнительного образования.

На данный момент уже представлены прогнозные данные на 2015 и 2016 годы. Согласно им, к 2016 году заработная плата учителей Чайковского муниципального района должна достигнуть 32 тысяч рублей.



Информация:

Новая система оплаты труда (НСОТ) внедряется на территориях Пермского края с 2008 года. Пилотными территориями стали г. Гремячинск, Осинский, Краснокамский, Пермский, Оханский, Большесосновский районы. В общей сложности это 92 школы, к которым в сентябре 2009 года должны были примкнуть и учреждения других территорий края.


Мнения:




Просмотров: 2137


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам