Как зарегистрировать право собственности


Рубрика: Новости
Четверг,20.02.2014
Как зарегистрировать право собственности

Особенности государственной регистрации права собственности на дачный (садовый) дом, индивидуальный гараж, хозяйственные строения или сооружения закреплены в статье 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Государственную регистрацию права собственности осуществляют органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

 

Зарегистрировать право собственности можно несколькими способами:

– обратиться  в территориальный орган Росреестра или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» (обособленное подразделение, отдел);

– подать документы в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), удостоверившись, что данный МФЦ предоставляет услуги Росреестра;

– отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Для государственной регистрации права собственности в органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии необходимо представить следующий пакет документов:

 

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

 

2. Платежный документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию. В соответствии с пунктом 24 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ  за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества взимается госпошлина в размере 200 рублей.

 

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт). Доверенность (нотариально удостоверенная) при обращении представителя.

 

4. Документ, подтверждающий факт создания объекта и содержащий его описание, –  технический паспорт или декларация об объекте недвижимого имущества. Согласно пункту 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» декларация об объекте недвижимого имущества – это документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества, для которого не требуется получение разрешения на строительство, и содержащий его описание. Заполняется правообладателем самостоятельно.  Бланки декларации можно получить в подразделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. При этом за достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, отвечает лицо, ее заполнившее. В одну декларацию могут быть включены сведения только об одном объекте недвижимого имущества. Декларация представляется в двух экземплярах в соответствующее подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения объекта недвижимости. В соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документ не должен содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные исправления, не должен быть исполнен карандашом.

 

5. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект (акт о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, иной документ (постановление, распоряжение, решение о предоставлении земельного участка, выписка из похозяйственной книги), устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок). Представление правоустанавливающих документов на земельный участок не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

6. Кадастровый план земельного участка, на котором расположен объект. Представление кадастрового плана земельного участка не требуется в случае:

– если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

– если указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объедения подтверждает, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

 – если для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

 

При регистрации дома на земельном участке, предоставленном для садоводства, дачного строительства, дачного хозяйства юридически оформляется право собственности не на жилой дом, а на жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке.

 

Все документы представляются в двух экземплярах: подлинник и копия.

 

Документы, выражающие содержание сделок (например, договор), совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках.

 

Акты органов государственной власти и акты органов местного самоуправления, а также акты судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав в виде копии не менее чем в двух экземплярах (например, постановление, распоряжение).

 

Срок государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество и сделок с ним – 18 календарных дней.

По вопросам государственной регистрации права собственности можно обратиться в Территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в г. Чайковский:

Адрес: 617762, г.Чайковский, ул.Шлюзовая, 1а 

тел. (34-241) 4-71-09, 4-71-08, 6-13-73, 6-13-74 (госземинспекторы)

 

Также вопросы по данной тематике можно задать на сайте Первого Пермского Правового Портала: www.territoriaprava.ru



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель




Просмотров: 2582


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам