Замерзну или дождусь?


Рубрика: Новости
Четверг,27.02.2014
Замерзну или дождусь? Замерзну или дождусь? Замерзну или дождусь?

Школа выживания

В начале февраля в редакции раздался звонок читателя. Он рассказал, что 31 января ему пришлось ждать автобус маршрута 16Л около сорока минут. Напомним, в те дни была крайне холодная погода – столбик термометра был ниже минуса двадцати градусов. Нам неизвестно, где конкретно читатель ожидал маршрутку, но он сообщил, что даже на Уральской непросто дождаться «шестнадцатого». «Порой приходится ездить с пересадкой, чтобы не тратить время на ожидание, – пояснил молодой человек, позвонивший в редакцию. – Тогда я сажусь на «двойку» или «единицу», а затем, уже на Основном пересаживаюсь в «шестнадцатый» или «пятнадцатый». Получается намного быстрее, но денег тратится в два раза больше». Также читатель отметил, что после девяти часов вечера движение на Зарю и с Зари практически прекращается.

Однако это не все жалобы на работу автобусов шестнадцатого маршрута. В пятницу, 21 февраля, наша читательница сообщила, что автобусы не только не доезжают до конечной остановки «Адонис», но и не всегда доезжают до «Учебного центра». Кондуктор транспортного средства объяснила это тем, что они не укладываются в график.

 

инфо.png

На территории Чайковского городского поселения существует 14 поселенческих маршрутов, на которых работает 75 единиц транспортных средств. Самым протяженным городским автобусным маршрутом является маршрут № 12Л – 24.2 км. Самый короткий маршрут – № 18 (11.4 км).


Ответственный найден

Организацией транспортного обслуживания в границах Чайковского городского поселения занимается МКУ «Жилкомэнергосервис». Именно к ним рекомендуем обращаться по всем вопросам, связанным с движением общественного транспорта, по т. 2-24-40, 2-23-50 или в городскую диспетчерскую службу по т. 064.

По указанным номерам телефона можно также звонить, если вы стали свидетелем того, что автобус не доехал до конечной автобусной остановки либо не остановился на автобусной остановке. При этом не забудьте указать время движения автобуса, номер маршрута и государственные регистрационный номер транспортного средства.

 

Расписание, ты где?

Возможно ли в каждом из автобусов индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки по городу, разместить детальные графики движения? – поинтересовались мы в редакционном запросе, подготовленном в адрес МКУ «Жилкомэнергосервис». На что получили ответ: «В соответствии с требованиями законодательства расписание размещается во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, в которых предусмотрена обязательная остановка транспортного средства».

Помня о том, что подобные расписания встречаются лишь на нескольких городских остановках, мы не поленились и обошли близлежащие остановочные комплексы. На большей части из них расписание так и не удалось найти, а на тех немногих, где его все же удалось обнаружить, например, остановка «Приморский бульвар», автобусы двигались абсолютно не по графику. Больше всего позабавило расписание на остановке «Улица Вокзальная» (со стороны почтамта): фактически расписание присутствует, но в то же время при всем желании на нем невозможно разобрать ни слова, кроме самого названия остановочного пункта. Отдельного внимания заслуживает и расписание, размещенное на конечной остановке Прикамского района – «Площадь Уральская». Там табличка вообще размещена под углом девяносто градусов.

 

инфо.png

«На «шестнадцатый» редко обращают внимание – это брошенный маршрут, – сказал наш читатель. – Перевозчики буквально издеваются над людьми. Понятно, что маршрут невыгодный, но почему страдают люди?»


Зона отчуждения: Кабалевского

Что касается ул. Кабалевского, автобусное движение по которой, как заверяли чиновники, должно было начаться еще в июне 2013 года, МКУ «Жилкомэнергосервис» сообщило следующее: движение автобусов будет возможно после разработки проекта организации дорожного движения данной улицы. При этом никакие даты не назывались.



Информация:

Автобусы – школьникам

«Раз в два-три года мы изучаем ситуацию, связанную с подвозом учащихся с Завьялово в образовательные учреждения, – сказала на пресс-конференции, состоявшейся 25 февраля Наталья Сафонова, начальник Управления общего и профессионального образования. – Там проживает более трехсот учащихся, которые посещают разные школы города. Большая их часть учится в первую смену, и для того, чтобы одновременно подвезти их в разные школы города к одному и тому же времени, нужно не менее восьми автобусов. Причем, они должны быть специально оборудованы и соответствовать определенным требованиям. Таких автобусов в Чайковском вообще нет. Их покупка – это огромные затраты. Если решать вопрос таким образом, то это нужно делать по всему району, так как есть дети, которые ездят в школы не только с Завьялово, но и с Уральской на Основной, с Основного на Уральскую и т.д. Пока возможности для решения данного вопроса нет».


Опоздал – заплати!

В Кирове в октябре 2013 года ряд перевозчиков понес значительные затраты из-за несоблюдения графика движения транспортных средств. В контроле выхода на линии общественного транспорта приняли участие сотрудники администрации города. По результатам проверок к ответственности были привлечены ОАО «Алекс-Авто» (штраф 3 миллиона рублей), ООО «Эскорт-авто М» (945 тысяч рублей), ОАО «Автотранспортное предприятие» (110 тысяч рублей), и ОАО «Кировское транспортное предприятие» (150 тысяч рублей).



Автор: Екатерина Ефремова, Александр Шилов

Просмотров: 2513


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам