Помочь свершиться «Чуду»


Организаторы запланировали целый ряд шагов, направленных как на сбор средств для детей с ограниченными возможностями, так и на привлечение внимания общественности и представителей власти к проблеме строительства в Чайковском третьего в России специализированного детского сада «Чудо» для «особенных детей». Идея создания такого центра принадлежит Марии Колесниковой, руководителю социально ориентированного некоммерческого Фонда «Достижение». Очевидно, что без поддержки общественности открытие детского сада для детей-инвалидов, не способных себя обслуживать, имеет мало шансов.

Началом акции стало проведение ярмарки «Масленица-рукодельница». В течение двух недель в магазине «Идея» выставлялись на продажу творческие работы чайковских мастеров и мастериц. Половина работ была предоставлена общественной организацией родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка» – вышивки, аппликации, различные поделки из ткани, бумаги, ниток, бисера. Красота и профессионализм этих изделий лишний раз показали, что дети с ограниченными возможностями имеют неограниченные таланты, а главное – огромное желание самовыразиться. Собранная общими усилиями ярмарка имела огромный успех среди сотрудников районной и городской администрации, и за время продажи организаторам удалось собрать более двадцати тысяч рублей. Хочется особо поблагодарить неравнодушных горожан, предоставивших безвозмездно свои творческие работы. Мы еще раз убедились, что творить добро можно своими руками!

 

Прощай, Масленица!

Финалом акции «Подарите детям свое тепло!» стал праздник для детей с ограниченными возможностями, посвященный окончанию масленичной недели, и благотворительный аукцион.

Проводы масленицы состоялись 2 марта около семейного ресторанчика «Прага». В них приняли участие дети, опекаемые Фондом социально-полезных целей «Достижение», представители местной общественной организации детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка» и дети сотрудников филиала ОАО «Русгидро» – «Воткинская ГЭС». Более тридцати мальчишек и девчонок, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, с шутками, стихами и спортивными победами проводили зиму и встретили долгожданную весну.

Метание «блинов», вырезанных из картона, прыжки в мешках и перетягивание каната сопровождались дружным смехом ребят и аплодисментами родителей. А чего стоили улыбки детей, каждый из которых помимо массы положительных эмоций получил полезные подарки – краски, карандаши, пластилин и сувениры! Здесь поощрялась не столько победа, сколько искренне желание принять активное участие в празднике. Поэтому подарки достались всем.

По окончании конкурсной программы настал черед главного действа праздника – сжигания чучела Масленицы, по народным традициям символизирующего уход холодной зимы и наступление весны. После чего грянул необычный салют, окрасивший небо во все цвета радуги. Такой фейерверк не то что дети – многие взрослые видели впервые! Об этом участники праздника рассказали по его окончании на чаепитии, с аппетитом уплетая за обе щеки главное лакомство Масленицы, приготовленное поварами семейного ресторанчика «Прага», – блины.

 

Поединок благородства и щедрости

На благотворительном аукционе «Подарите детям свое тепло!», который прошел 2 марта в ресторане «Прага» после празднования масленицы, в качестве лотов были выставлены работы детей-инвалидов и молодых инвалидов творческого объединения «Ласточка». Свои поделки также предоставили дети, сопровождением которых занимается Фонд «Достижение», и ученики воскресной школы при Храме Святого великомученика Георгия Победоносца.

В назначенное время в ресторане «Прага» собрались гости – участники предстоящего мероприятия – предприниматели, представители от городской и районной власти. Перед началом аукциона с презентацией Фонда «Достижение» выступила его руководитель Мария Колесникова. Она рассказала, насколько актуальна в наше время проблема создания детских садов для неходячих детей, а также поблагодарила всех, кто откликнулся помочь организовать и провести эту акцию.

Ведущая аукциона – редактор «ЧИ» Диана Байдина – кроме представления лотов, рассказывала и об авторах работ. У каждого из них есть мечты и цели, огромная сила воли и желание всеми средствами бороться со своим недугом, жить в этом совершенно не приспособленном для них мире в полную силу.

Участники аукциона продемонстрировали завидную активность, и прошедшие в течение одного часа торги превратились в настоящий триумф щедрости. За двадцать два лота, выставленных на аукционе, организаторам удалось собрать девяносто восемь тысяч рублей. Стартовая цена творческих работ была от одной тысячи рублей, но за несколько минут стоимость некоторых из лотов вырастала до двенадцати тысяч. Настоящая борьба разгорелась за работы Юлии Цыгвинцевой – вышитые бисером великолепные иконы с изображением Богородицы. Юля – настоящая мастерица, у которой нужно поучиться терпению, ведь ее недуг позволяет работать лишь одной рукой. А вышивка бисером – особо кропотливый труд.

Еще одним приятным моментом этого мероприятия стал традиционный фуршет, организованный рестораном «Прага», во время которого все смогли поделиться приятными впечатлениями и наметить дальнейшие планы в области благотворительности.

После завершения торгов организаторов ждал настоящий сюрприз от участников аукциона: Юрий Востриков, Ирина Цирульникова, Марина Русинова и Олег Евдокимов, купившие работы детей, передали свои приобретения в Фонд «Достижение». «Надеюсь увидеть эти произведения в качестве украшения стен нового детского центра для детей-инвалидов уже в этом году», – высказал свои пожелания Юрий Геннадьевич, глава Чайковского муниципального района. Остается только надеяться, что при такой общественной поддержке «Чудо», наконец, свершится в нашем городе. Ведь право на полноценную жизнь в обществе имеют все дети.

 

Партнеры.

Цифры:

180 000 рублей было собрано в ходе акции «Подарите детям свое тепло!».

40 детей-инвалидов получили адресную помощь.

22 работы выставлено на аукцион.

12 000 рублей – сумма, за которую была продана с аукциона совместная творческая работа детей-инвалидов Фонда «Достижение».




Мнения:

Ирина Скочная, председатель совета микрорайона «Основной»:

 От прошедшей в воскресение масленицы остались самые положительные эмоции. И родители, и дети были очень довольны праздником. Особо радует то, что организаторы обратили свое внимание именно на детей-инвалидов, и все было устроено индивидуально для них, с учетом их особенностей. Поэтому детки чувствовали себя комфортно и раскованно на празднике, с удовольствием играли и участвовали в конкурсах. Настоящим чудом оказался фейерверк – среди бела дня появилась разноцветная радуга. А чучело Масленицы было таким красивым, что его было жалко жечь. Почаще бы такие мероприятия устраивали для наших деток!

Алексей Мартюшев, руководитель компании «Русский фейерверк»:

 Мне идея проведения такого праздника для детей сразу понравилась, не мог не поддержать ее. Поэтому с удовольствием организовал для ребятишек дневной фейерверк. Отрадно, что в нашем городе есть такие энтузиасты, которые смогли провести настолько масштабное мероприятие – ярмарку, масленицу и благотворительный аукцион. Категория детей с ограниченными возможностями, на мой взгляд, наиболее нуждается в массовых праздниках, ведь большинство из них сидят дома, и любой повод выйти к людям становится настоящим праздником. Остается только пожелать организаторам в следующий раз собрать еще больше ребятишек для подобного мероприятия.

 

Анна Емелина, исполнительный директор семейного ресторана «Прага»

 

Прошедшая акция больше всего порадовала меня тем, что я увидела счастливые, горящие глаза детей и их родителей, пришедших на праздник. Детей переполняли эмоции, красочный фейерверк, угощение блинами, подарки – все это надолго останется в их сердцах. А значит, наша работа была не напрасной. Все мероприятие прошло на хорошей позитивной волне. Немного огорчило то, что на участие в благотворительном аукционе откликнулось гораздо меньше людей, чем было роздано пригласительных. Жаль, что в нашем городе так мало людей, испытывающих желание помочь ближнему, хотя тех, кто действительно имеет такую возможность, я уверена, намного больше. Остается только поблагодарить от всего сердца поддержавших нашу акцию предпринимателей, частных лиц и представителей власти. Уверена, что мы в дальнейшем продолжим заниматься благотворительностью.

Ирина Смирнова, руководитель общественной организации «Ласточка»:

 Организаторы этой акции все сделали замечательно. Особенно правильно был продуман аукцион, где продавались работы детей-инвалидов и молодых инвалидов из нашей «Ласточки». История каждого автора была рассказана так душевно, что не могла не тронуть сердца гостей аукциона. Никто не остался равнодушным. Я рада, что именно СМИ обратили свое внимание на проблему инвалидов, ведь в нашей стране долгие годы просто старались не замечать эту категорию людей. Теперь ситуация, наконец, меняется в лучшую сторону, и я надеюсь, что прошедшая акция не окажется разовой, а произведет заметный резонанс в нашем обществе.


Автор: Татьяна Костарева, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2083


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам