«Скверный» вопрос


Рубрика: Новости
Четверг,06.03.2014
«Скверный» вопрос «Скверный» вопрос «Скверный» вопрос «Скверный» вопрос «Скверный» вопрос

Переслушали на слушаниях

Как озвучивалось на февральском заседании Думы, состоявшемся 20 февраля, ранее с проектами скверов ул. Мира, Ленина в районе Пенсионного фонда, Строительной, Декабристов и К. Маркса были знакомы лишь несколько депутатов, что и стало причиной исключения данных объектов из бюджета 2014 года. В ответ на это решение администрация Чайковского городского поселения 24 февраля собрала пресс-конференцию, на которой заместитель главы города по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Евгений Габсаматов сообщил, что амбиции депутатов мешают принятию важных для города проектов. На следующий день, 25 февраля, прошли депутатские слушания, где городская администрация представила депутатам все проекты скверов. В обсуждении принимали участие не только народные избранники и чиновники, но и представители общественности города.

инфо.png

Вопрос благоустройства скверов вскрыл одну из главных городских проблем – несогласованность работы исполнительной и законодательной ветвей власти. Из-за недопонимания проекты были приняты за день до окончания последнего срока приема заявок в региональную программу.

В конечном итоге к внеочередному заседанию Думы депутаты не задавали вопросов о проектах. Более всего их волновали изменения, касающиеся их стоимости, презентованные начальником финансового управления администрации Чайковского городского поселения Зоей Алтынцевой. Согласно докладу Зои Михайловны, предлагалось увеличить стоимость проекта благоустройства сквера им. Пушкина по ул. Мира на 446 644 рубля. По остальным проектам после уточнения стоимость уменьшилась: на 49 тысяч рублей дешевле стал сквер по ул. Строительной, на 534 тысячи рублей – детская спортивная площадка «Радуга-1». Вполовину уменьшились затраты на обустройство скверов по ул. Декабристов и Карла Маркса в районе мемориальной группы «Никто не забыт, ничто не забыто». Ранее эти два сквера были объединены в один проект стоимостью в 24 миллиона 768 тысяч рублей. После их разделения расчетная стоимость работ составила пять миллионов и три миллиона рублей соответственно. В результате изменения стоимости проектов появился новый объект благоустройства – детская площадка по ул. Ленина, 73/1 стоимостью 2,5 миллиона рублей, и нераспределенный резерв по проектам в размере 16 миллионов рублей. Шесть миллионов из этих средств запланированы на благоустройство парка культуры и отдыха.

инфо.png

Против включения в бюджет средств на благоустройство скверов проголосовал только один депутат – Людмила Кустова. Свое решение Людмила Николаевна объяснила тем, что в перечне объектов не учтены наказы избирателей и отсутствуют объекты микрорайона «Парковый», интересы жителей которого она представляет.

 

Где зелень?

Больше всего вопросов народных избранников вызвало не уменьшение сумм по проектам, а увеличение стоимости благоустройства сквера им. Пушкина. Но обсуждение этого вопроса было прервано вопросом депутата по избирательному округу № 7 Сергея Окулова: «Включено ли в стоимость работ озеленение?» Отрицательный ответ Евгения Габсаматова на этот вопрос вызвал бурную реакцию депутатов. Но позже выяснилось, что озеленение не входит в стоимость строительных работ, а включается в содержание объекта. Эти обязанности лягут на плечи городской администрации. «Работы по озеленению всех пяти скверов обойдутся в 2,5 миллиона рублей и будут включены в план работ организации, занимающейся озеленением города, – отметил Евгений Габсаматов. – Это будет не единовременное вложение средств. Поэтому говорить о том, что будет выполняться лишь часть проекта, по меньшей мере, некорректно».

Также немало обсуждений вызвали работы, из-за которых произошло увеличение стоимости благоустройства сквера им. Пушкина. Среди них появилась очистка участка площадью две тысячи квадратных метров от мусора, погрузка и перевозка мусора к месту свалки, укладка четырехсантиметрового слоя асфальта, металлической сетки и новые светильники. Ранее их было четыре, каждый стоимостью по 2372 рубля, а в уточненном проекте их будет двенадцать с заявленной стоимостью в 270 рублей за штуку. Настолько низкая цена светильников поразила депутатов, которые стали переспрашивать, не о лампочках ли идет речь. «Поясните, что это за светильники? Таких цен просто не бывает», – сказала депутат по избирательному округу № 1 Наталья Луканина. Просьба депутата так и осталась без внимания, но прозвучало предложение принять изменения стоимости проектов, за исключением спорных 446 тысяч рублей по скверу им. Пушкина. В результате голосования оно было поддержано шестнадцатью из семнадцати депутатов. Однако, по словам Евгения Габсаматова, это решение лишило горожан благоустройства внутридворого проезда к соседнему со сквером дому.

 

Два месяца обещаний

Во время подготовки данной публикации в реакцию обратился депутат по двухмандатному избирательному округу № 4 Алексей Третьяков. Алексей Витальевич поделился с нами своим видением вопроса благоустройства скверов:

– Корреспонденты чайковских СМИ, к сожалению, не бывают на заседаниях рабочих групп и комиссий, проводимых в администрации города и Думе, и потому не всегда правильно воспринимают информацию, озвученную непосредственно на заседании Думы. Представители администрации Чайковского городского поселения еще в декабре обещали нам представить проекты и эскизы всех скверов и детских площадок. Кто, как не депутаты, должны знать, как будут выглядеть данные сооружения и на что будут потрачены десятки миллионов бюджетных денег. К большому сожалению, проекты не были представлены, а на февральское заседание Думы был вынесен вопрос об изменении их стоимости, также появился новый объект – детская площадка между Пенсионным фондом и торговым центром «Джамбо». Депутаты, естественно, предлагаемые изменения в бюджет не утвердили, решив вернуться к рассмотрению данного вопроса после проведения депутатских слушаний, на которых уже в ультимативной форме потребовали предоставить проекты и эскизы скверов и детских площадок. Необходимо отметить, что мы не отменяли обустройство ни одного из скверов, средства на которые запланированы в бюджете 2014 года. В конечном итоге проекты были представлены 25 февраля на депутатских слушаниях, где после подробного обсуждения многие вопросы были сняты. К сожалению, мы так и не получили четкого ответа по вопросу обоснования пунктов, по которым произошло удорожание проектов. Недаром столько вопросов вызвало резкое изменение стоимости светильников.

Поймите, что мы не можем голосовать за выделение бюджетных средств под многомиллионные проекты, досконально не изучив проектную и сметную документацию, потому что средства, которые нам удастся сэкономить, могут быть направлены на решение по-настоящему важных проблем – ремонт дорог, ремонт и прокладку дорожно-тропиночной сети, уличное освещение и другие. Например, пристальное внимание депутатов к проекту сквера по ул. Ленина в районе Пенсионного фонда помогло удешевить его на четыре миллиона рублей, которые были запланированы на обустройство фонтана. О каком фонтане может идти речь, когда в частном секторе  Завьяловского и Заринского районов попросту нет дорог? И так считаю не только я, но и представители общественности, другие депутаты. В итоге часть сэкономленных денег нам удалось направить на благоустройство детской площадки по улице Ленина, а в марте мы уделим максимум внимания нераспределенному резерву по проектам и сделаем все возможное для того, чтобы он был направлен на действительно важные для города работы.



Информация:

Судьба нераспределенного остатка по проектам софинансирования в размере 16 миллионов рублей будет решаться на мартовском заседании Городской думы. Предположительно, часть этих средств будет направлена на капитальный ремонт и устройство водоотведения ливневых вод Завьяловского и Заринского районов.




Просмотров: 1797


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам