К майским праздникам город должен быть чистым


Рубрика: Новости
Четверг,06.03.2014




О том, какие работы необходимо провести в городе до начала таяния снега, рассказал Михаил Александрович:

Мы находимся в преддверии весны. По прогнозам синоптиков, уже в первых числах марта среднесуточная температура установится в районе одного-двух градусов ниже нуля, а начиная с пятнадцатого числа, она повысится до плюс двух-пяти градусов. Снега в этот сезон выпало много, а раз весна обещает быть дружной, то и воды от таяния снежных масс будет предостаточно. Кроме того, в солнечную погоду с небольшими температурными колебаниями возрастает вероятность нарастания наледи на крышах, или проще говоря, сосулек. Сегодня перед нами стоит очень важная задача – оперативно и быстро провести очистку дворовых территорий от снега, ликвидировать наледь на крышах городских домов, подключая к этим работам все службы ЖКХ. От своевременности решения этой задачи зависит обеспечение безопасности жителей города, сохранение беспрепятственного доступа к многоквартирным домам как для самих жильцов, так и для проезда транспорта служб оперативного реагирования. Кроме того, во избежание подтопления подвалов домов во время снеготаяния необходимо в ближайшее время начать очистку от снега обмосток зданий и газонов вокруг них. 

На сегодняшний день уже начата очистка городских дорог первой категории, внутридворовых проездов, работы выполняются силами фирмы-подрядчика городской администрации – «Автомеханизация». Непосредственно придомовые территории должны приводиться в порядок управляющими компаниями.

В настоящее время городской администрацией достигнута договоренность с руководством управляющих компаний и ТСЖ о своевременной уборке снежных масс. Места складирования снега определены постановлением администрации ЧГП, все консультации по этому вопросу можно получить в нашем учреждении «Жилкомэнергосервис». Отдельно хочу обратиться к собственникам торговых объектов и руководителям городских магазинов с призывом незамедлительно включиться в очистку города от снега.

 

– Хочу обратить внимание горожан на то, что интенсивная работа тяжелой техники во дворах домов может привести к повреждению горловин и крышек колодцев, – предупреждает председатель Комитета по инфраструктуре городского хозяйства Михаил Новоселов Уважаемые жители города Чайковского! В случае, если вы столкнетесь с подобной проблемой, незамедлительно сообщайте об этом в любую из диспетчерских служб по телефонам 064 и 112, в Отдел по гражданской защите и специальной работе городской администрации или непосредственно в наш комитет.

 

– Проблемным остается вопрос вывоза снега с территорий, прилегающих к торговым организациям, магазинам, – продолжил Михаил Александрович. – Напомним, что, согласно правилам благоустройства, за уборку и вывоз снега с прилегающей территории несет ответственность именно владелец торгового объекта. По этому вопросу уже работает Отдел по муниципальному контролю городской администрации, но, к сожалению, лишь малая часть предпринимателей идет навстречу. Придется прибегать к штрафным санкциям.

 

– Михаил Александрович, скажите, как Вы оцениваете работу управляющих компаний в данном направлении зимой 2013-2014 гг.?

– Несомненно, движение вперед по сравнению с предыдущими годами есть. Хочу отметить, что нам удалось достичь взаимопонимания со всеми управляющими компаниями, установить диалог. Мы взаимодействуем практически в  ежедневном режиме, проводя встречи как на нашей, так и на их территории. Кроме того, в городской администрации раз в неделю проводятся совещания с представителями УК и ТСЖ, куда мы привлекаем и службы безопасности, и ресурсоснабжающие организации, чтобы всесторонне рассмотреть все существующие проблемы, найти пути выхода из них, а также грамотно спланировать наше дальнейшее сотрудничество.

Однако, если говорить непосредственно о расчистке внутриквартальных территорий, не могу назвать работу управляющих организаций полностью удовлетворительной. Дело в том, что на сегодняшний день ни одна из организаций, занимающихся обслуживанием жилфонда, не имеет в своем личном пользовании необходимой техники: бульдозеров, тракторов и т.д., поэтому им приходится привлекать подрядчиков. А их в нашем небольшом городе не так уж и много – это ООО «Автомеханизация» и МУП «Спецавтохозяйство», которые уже имеют договоры на расчистку городских и районных дорог. Получается, что наши внутридворовые территории чистятся в последнюю очередь.

– Константин Николаевич, расскажите, будет ли в этом году проведены традиционные мероприятия по уборке территорий города после схода снега?

– Безусловно. В этом году месячник по санитарной очистке города пройдет с 14 апреля по 18 мая. Кроме того, будет организовано два больших общегородских субботника: 25 апреля участие примут трудовые коллективы предприятий города, представители учебных заведений и общественных организаций, а 26 апреля каждый горожанин может сделать чище свои придомовые территории. Приглашаю всех жителей города включиться в проведение данной акции и принять самое активное участие в наведении порядка на городских улицах перед майскими праздниками.

инфо.png Администрация города обращает внимание жителей Чайковского на то, что с 4 марта 2014 года в центральной части города начались плановые работы по расчистке улиц и вывозу снежных масс. В целях оперативной работы городских коммунальных служб и во избежание аварийных ситуаций и повреждения личного автотранспорта настоятельно рекомендуем не оставлять автомобили на обочине центральных магистралей города.

В настоящее время администрацией города ведется предварительная работа по подготовке к мероприятиям по уборке. В этом году наш муниципалитет надеется найти полное понимание с администрацией Чайковского муниципального района в части безвозмездной утилизации собранного мусора на полигоне ТБО в период с 21 по 30 апреля и с 5 по 8 мая 2014 года.

Все документы по проведению месячника будут опубликованы в СМИ, а также направлены руководителям предприятий и организаций до 4 апреля. По традиции, за сотрудниками администрации закреплены для уборки зона набережной, пляжа, площадь Победы и территория возле «Горизонта».

инфо.png Месячник чистоты в 2014 году пройдет с 14 апреля по 18 мая. Кроме того, планируется провести два больших общегородских субботника. 25 апреля в нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, представители учебных заведений и общественных организаций. 26 апреля к проведению субботника на придомовой территории сможет присоединиться каждый неравнодушный горожанин.

– Вопрос сразу к обоим: как обстоят дела с вывозом мусора в настоящее время?

– В прошлом году на баланс города были приняты все мусорные контейнерные площадки, в этом году начинается работа по приведению их в нормативное состояние. В рамках муниципальной адресной программы все пункты сбора ТБО будут забетонированы, огорожены, а также на них установят контейнерные баки, выполненные в едином стиле. В планах администрации предусмотреть установку специальных контейнеров для сбора крупногабаритного мусора.

– Хочу напомнить, что в 2013 году Городской думой был утвержден новый тариф на данный вид услуг, который составил 32,35 рубля на человека. Данный тариф предусмотрен для жителей, живущих в многоквартирных домах, однако, – отметил Михаил Александрович, – в городе существует настоящая проблема по сбору мусора в частном секторе. Большинство владельцев частных домов не желают заключать договор с подрядными организациями, мотивируя тем, что самостоятельно вывозят или утилизируют мусор. Все это приводит к появлению несанкционированных свалок, а также возрастанию нагрузки на городские коммунальные службы.

инфо.png В течение марта и апреля в СМИ будут размещены публичные оферты, согласно которым каждый собственник частного дома должен будет заключить договор на сбор и вывоз ТБО. С 1 мая вступает в силу система штрафов.

В связи с этим администрация города приняла решение в течение марта и апреля разместить в СМИ публичные оферты, согласно которым каждый собственник частного дома должен будет в обязательном порядке подойти в свой совет микрорайона или МУП «ЧКТС» и заключить договор на сбор и вывоз ТБО. С 1 мая вступает в силу система штрафов.



Информация:



Мнения:



Автор: Александр Владимиров

Просмотров: 1120


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам