«Несвязное» образование


Рубрика: Новости
Четверг,06.03.2014

ЕГЭ

            Говоря о процедуре сдачи единого государственного экзамена, Наталья Геннадьевна в первую очередь отметила те моменты, в которых не произойдет никаких изменений. Сам процесс проведения экзаменов, минимальные баллы, которые необходимо набрать для успешной экзаменовки, время проведения ЕГЭ и структура заданий – части A, B и C – останутся без изменений. Также не будет проводиться и обысков учащихся, которыми уже начали пугать школьников и их родителей.

Однако иметь при себе на экзамене какие бы то ни было средства связи учащимся запретят. В случае нарушения этого правила экзаменуемый будет удален из аудитории, а экзамен для него – завершен. Кроме того, во всех пунктах проведения ЕГЭ будет установлено видеонаблюдение, а само количество этих пунктов теперь сократится с четырех до двух – школы № 7 и гимназии. Также за процедурой проведения экзаменов будут следить и аккредитованные общественные наблюдатели. Как отметила Наталья Геннадьевна, в этом году в Чайковском районе их должно быть тридцать три. Все они будут присутствовать в каждой аудитории во время экзамена, а также во время разбора апелляций после него.

Что касается ЕГЭ для девятиклассников, то у них по-прежнему останется два обязательных экзамена – русский язык и математика. Список предметов для сдачи экзамена по выбору будет следующим: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии. Предметы не из этого перечня, например, физкультура или черчение, в этом году не будут предлагаться учащимся для сдачи экзаменов.

Нет лицензии – нет денег

            С июля этого года Министерство образования прекратит финансирование образовательных учреждений, не имеющих лицензии на свою деятельность. По словам Натальи Сафоновой, в Чайковском районе осталось два учреждения, не прошедших процесс лицензирования – это детский сад в селе Фоки и средняя школа села Ваньки. «Думаю, что по школе в Ваньках мы успешно решим все вопросы – ремонтные работы там уже проведены, осталось устранить мелкие недоработки, – подчеркнула Наталья Геннадьевна. – Пока остаются большие проблемы, связанные с детским садом «Светлячок». Там требуется проведение грандиозных ремонтных работ и, соответственно, вложение больших денежных средств. В идеале этот детский сад нужно закрыть и провести полный комплекс ремонтных работ. Но мы не можем этого сделать из-за большой очереди на места в нем». Также Наталья Сафонова добавила, что говорить о полномасштабных ремонтных работах в детском саду села Фоки можно будет лишь после введения в эксплуатацию там нового дошкольного учреждения. Вопрос об этом пока остается открытым.

 

инфо.png

Вне зависимости от того, в чьем штате – образовательного учреждения или подрядчика-организатора питания – находятся повара и другие работники столовых, все блюда готовятся в столовых, находящихся в самих учреждениях. Поставщик продуктов в любом случае определяется на конкурсной основе, а сама продукция меняется по первой же жалобе на ее качество.

Что есть?

            Актуальной для многих родителей остается тема питания детей в школах и детских садах. Аутсорсинг в этом вопросе уже вызвал немало споров. Как было отмечено, все случаи недовольства родителей качеством питания решаются, прежде всего, на уровне руководителей образовательных учреждений, которые вправе расторгать договоры с подрядчиками-организаторами питания. «Представители Управления образования вместе с руководителями образовательных учреждений ведут контроль за качеством питания в соответствии с методическими рекомендациями по этому вопросу от Министерства образования», – отметила Наталья Геннадьевна.

            Кроме того, была отмечена необходимость организации в школах и детских садах общественного – родительского – контроля за качеством питания. «Через родительский комитет создается специальная комиссия, которая наделяется правами посещать столовую, делать пробы еды, проверять продукцию, – рассказала непосредственно о процедуре Наталья Сафонова. – Очередность и интенсивность проверок определяется самой комиссией. Это не только не запрещено, но и, наоборот, приветствуется».

В школу: пешком или на автобусе?

Для многих школьников и их родителей остается актуальным вопрос о том, как добираться от дома до школы. В частности, в редакцию «ЧИ» неоднократно поступали вопросы на эту тему от жителей микрорайона «Завьялово», лишенного как собственной школы, так и качественного автобусного сообщения с «большой землей».

«Раз в два-три года мы изучаем ситуацию с подвозом учащихся из микрорайона «Завьялово» в школы города, – сообщила Наталья Сафонова. – Детей там проживает больше трехсот, и ходят они в разные школы. При этом значительная часть ребят учится в первую смену. Чтобы подвезти их одновременно в разные школы города, нужно не меньше восьми оборудованных автобусов, соответствующих лицензионным требованиям. Таких автобусов в Чайковском нет. Если решать вопрос таким образом, то это нужно делать по всему району, поскольку проблема актуальна не только для Завьялово. Пока этот вопрос остается открытым».



Информация:

Результат сдачи экзаменов по выбору не повлияет на аттестат девятиклассника в отличие от результатов обязательных экзаменов. В случае, если учащийся не наберет требуемого минимума баллов по русскому языку или математике на ЕГЭ, он получит возможность пересдать экзамен. В случае же, если не сданы оба обязательных предмета, учащемуся придется остаться на повторный год обучения в девятом классе.

Для детей-инвалидов есть право выбора – сдавать экзамен в тестовой или традиционной форме, то есть по билетам. Если ребенок физически не может ходить в школу, то пункт проведения экзамена организуется прямо у него дома по всем правилам: с руководителем, наблюдателями и прочим. Если же ребенок обучается дома, но при этом не имеет статуса инвалида, то он будет сдавать ЕГЭ наравне со всеми остальными учащимися.

В этом году произошли изменения в проекте «Мамин выбор» для жителей города – выплаты превратились в компенсации. Теперь родителям потребуется сначала получить платную услугу, а вместе с ней финансовые документы, которые затем нужно будет предъявить в Управление образования. В течение месяца по этим документам родителям будет выплачена соответствующая компенсация.


Мнения:



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1572


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам