Лучше поздно, чем никогда!


Рубрика: Новости
Четверг,06.03.2014
Лучше поздно, чем никогда!

«Медаль была неожиданностью»

            Как признался сам Роман, студент второго курса кафедры теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма, он даже не ожидал получить медаль за то, что спас человека: «Это моя работа, и я просто сделал ее как следует».

инфо.png

Случай, о котором говорится в этой публикации, и за который Роман Кашеваров был награжден медалью МЧС, произошел еще летом 2013 года. Длительное время, пока шло следствие, о произошедшем никто не знал из-за гибели одного ребенка, которого так и не удалось спасти.


            Отметим, что Роман Кашеваров входит в добровольный студенческий спасательный отряд ЧГИФК, и работа летом в качестве спасателя – это практическая часть обучения.

            Роман Кашеваров: «Я работал на базе отдыха «Раздолье» спасателем. В тот день у меня был выходной, и я вообще мог там не появляться. Но когда я приехал с соревнований в Чайковский, то сразу отправился именно на базу – просто пообщаться с друзьями, которые в тот день были на работе. Как только я зашел на территорию базы, сразу услышал какие-то крики и побежал к берегу. Там один наш спасатель уже находился в воде и тащил к берегу ребенка без сознания, еще один – готовился зайти в нее. Я сам сразу разделся, прыгнул в воду, чтобы помочь вытащить ребенка. Он почти не дышал, частота сердечных сокращений была очень низкой, сознания не было. Я оказал первую медицинскую помощь, жизненные показатели стали приходить в норму, ребенок пришел в сознание. Дальше помощь ему уже оказывали медики. Позже прибыла и скорая помощь».

            По словам Романа, во время оказания первой медицинской помощи первому пострадавшему, четверо спасателей уже были заняты поисками в воде второго ребенка. К сожалению, спасти его не удалось.

 

инфо.png

Оба пострадавших – подростки возрастом 14 и 16 лет из Перми. Младшего из них вытащил из воды и спас Роман Кашеваров. Второй погиб еще до прибытия медиков. Подростки летом находились на базе отдыха в качестве отдыхающих в спортивном лагере. По одной из версий, несчастный случай произошел по вине их тренеров, допустивших нахождение подростков на территории, где купание запрещено. Однако сами тренеры отрицают как это, так и то, что одного из детей спасли студенты ЧГИФК. По их версии, спасением занимались они сами.

Хотел учиться на спасателя

            Также Роман Кашеваров рассказал, что еще будучи школьником, он хотел поступить в Академию МЧС. «Я еще в школе начал заниматься спортом, и у меня была мечта стать спасателем, – пояснил Роман. – Но в этот вуз я так и не поступил, поскольку поздно узнал об экзаменах». В итоге Роман выбрал институт физкультуры в Чайковском, где когда-то учился его тренер по лыжным гонкам. При этом Роман, как и его тренер, учится не на кафедре лыжного спорта, а на кафедре спортивного туризма.

            «Когда я узнал, что можно записаться в спасательный отряд, то решил воспользоваться этой возможностью», – рассказал спасатель. Набор в этот отряд идет регулярно, и войти в него может любой студент вуза.

 

инфо.png

Войти в добровольный студенческий спасательный отряд может любой студент ЧГИФК. Помимо этого, возможно привлечение и студентов других вузов с разрешения администрации института физкультуры.

Спасать – дело добровольное

            В Чайковском институте физкультуры под руководством Павла Князева – преподавателя кафедры безопасности жизнедеятельности – уже второй год действует добровольный студенческий спасательный отряд. В настоящее время он насчитывает тридцать шесть человек, включая пятерых выпускников вуза. Двадцать два из них уже прошли полный курс подготовки, остальные еще обучаются этой непростой работе. При этом в отряде студентов-спасателей есть не только юноши, но и девушки, многие из которых, по словам Павла Витальевича, могут дать фору молодым людям в спасательных работах.

            Первоначальная подготовка спасателей длится один год и является обязательным требованием для получения аккредитации, удостоверения спасателя и допуска к работе на водных объектах. Эта подготовка включает в себя обучение плаванию, нырянию на глубину до пяти метров без снаряжения, ориентированию под водой, транспортировке пострадавших, оказанию первой медицинской помощи как на берегу, так и в воде и многому другому.

инфо.png «Простой, открытый, скромный парень, родом из деревни в Удмуртии, – отзывается о герое нашей публикации Любовь Мельникова, руководитель кафедры, на которой он обучается. – Кажется, он может выдержать любую нагрузку – как бы ни было тяжело, он все равно будет делать свою работу. Ситуация со спасением ребенка была непростой, об этом длительное время нельзя было говорить открыто. Но я рада, что награда наконец-то нашла своего героя».

            Занятия в отряде требуют стопроцентной выкладки. Студентам приходится посещать тренировки в бассейне в шесть часов утра, самостоятельно добираться до места занятий и обратно и время от времени проходить так называемые «недели мужества». «Это периоды тренировок с колоссальными нагрузками и минимальными перерывами на отдых, – пояснил руководитель отряда Павел Князев. – Бывает, после занятий ребята ходят, шатаясь, но при этом говорят, что все нормально, и они готовы продолжать. Ну а по-другому и быть не может: те, кто не выдерживают, не становятся спасателями».




Мнения:



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1570


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам