Лимит ударил по покупкам?


Рубрика: Новости
Четверг,13.03.2014

Снизили или нет?

Интернет-магазины уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас, когда иностранные почтовые службы начали активно работать с Россией, услугами зарубежных онлайн-продавцов не пользуется только ленивый, или тот, кто не знаком с тонкостями покупок за границей.

инфо.png

Прежде чем совершать покупки за рубежом, рекомендуем вам ознакомиться с перечнем товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через границу Таможенного союза, размещенном на официальном сайте Федеральной таможенной службы www.customs.ru, где также размещена вся актуальная информация о действующих правилах таможенного оформления.

Несомненный плюс данного вида шопинга в том, что для совершения покупки можно не выходить из дома, а также то, что покупки суммарной стоимостью до 1000 евро в месяц и весом не более тридцати одного килограмма не облагаются какими-то дополнительными пошлинами. Теперь, когда курс евро едва не достиг пятидесятирублевой отметки, такие условия кажутся более чем комфортными. Согласитесь, не каждый ежемесячно тратит на покупки пятьдесят тысяч рублей. Но в январе этого года средства массовой информации запестрели новостями о снижении беспошлинного порога почти в семь раз – с одной тысячи евро до ста пятидесяти.

Паника вокруг снижения таможенных лимитов не беспочвенна – в начале марта Правительство внесло в Госдуму законопроект, предоставляющий ему полномочия по регулированию беспошлинного ввоза в Россию товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Но для того, чтобы данный документ принял статус закона и начал действовать, он должен быть принят Думой в трех чтениях, одобрен Советом Федерации, утвержден Президентом РФ, зарегистрирован  в Минюсте и опубликован в СМИ. Только через тридцать-девяносто дней с момента публикации он вступит в силу. Но и после этого таможенные лимиты не будут снижены, так как закон не регламентирует этого, а лишь наделяет Правительство правом вносить изменения в лимиты беспошлинного ввоза. Для этого будет необходимо утвердить соответствующее постановление, где будет указана дата вступления в силу изменений и новый размер ограничения. Не сложно догадаться, что все это займет не один месяц, но к концу года вопрос со снижением все же может быть решен.

 

инфо.png

По данным «РБК daily» Федеральная таможенная служба и «Почта России» разрабатывают программное обеспечение для автоматизации оформления таможенных пошлин. Затраты на новый софт оцениваются в семь миллионов рублей.

По старой схеме

Пока законотворцы обсуждают детали законопроекта и размер новых лимитов на международные отправления, который по разным данным составят от 150 до 200 евро в месяц в стоимостном выражении и до десяти килограмм в весовом, вспомним правила, действующие в настоящее время.

На территории Российской Федерации порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе в международных почтовых отправлениях, регулируется главами 44 и 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»). На сегодняшний день указанное Соглашение действует в редакции от 19.10.2011. Эти документы гарантируют, что покупки суммарной стоимостью до 1000 евро в месяц и весом не более тридцати одного килограмма не облагаются какими-то дополнительными пошлинами.

инфо.png На одном уровне с Россией установлены таможенные лимиты в республике Казахстан. В республике Беларусь установлено ограничение в размере 120 евро для международной почты и десяти евро для курьерских служб. В Украине не облагаются пошлиной посылки международных и экспресс-отправлений стоимостью до 300 евро и весом до 50 кг, если они приходят не чаще, чем раз в сутки.

В случае превышения установленных норм ввоза товаров применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере тридцати процентов таможенной стоимости товаров, но не менее четырех евро за килограмм. Пошлину можно оплатить наличными денежными средствами через отделение любого удобного банка или в кассу таможенного органа, а также через устройства самообслуживания: стационарные (платежные терминалы, банкоматы) или удаленные каналы обслуживания (через Интернет) ОАО «Сбербанк России».

Дополнительную информацию об оплате таможенных пошлин, а также обо всех изменениях и вопросах, связанных с таможенным делом, вы можете найти на официальном Интернет-сайте Федеральной таможенной службы России www.customs.ru.



Информация:

Согласно статистике «Почты России», средняя стоимость посылки из-за рубежа на частное лицо составляет 250 евро, а мелкого пакета (весом до 2 кг) не превышает 60 евро. Основными отправителями покупок из интернет-магазинов, на которые приходится около 80 процентов всех отправлений, являются: США, Китай, Германия, Италия, Япония, Корея, Великобритания, Тайвань, Украина, Турция.

Первый российский интернет-магазин начал свою работу в 1995 году, а по состоянию на январь 2014 года Рунет насчитывает 48 000 торговых площадок. В 2013 году более тридцати миллионов россиян приобретали товары и услуги через Интернет. Наиболее востребованными товарами стали одежда и обувь, бытовая и компьютерная техника, книги, косметика и косметические товары.


Мнения:




Просмотров: 1790


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам