Он спас ребенка


Рубрика: Новости
Четверг,13.03.2014
Он спас ребенка

инфо.png

Случай, о котором говорится в этой публикации, и за который Роман Кашеваров был награжден медалью МЧС, произошел еще летом 2013 года. Длительное время, пока шло следствие, о произошедшем никто не знал из-за гибели одного ребенка, которого так и не удалось спасти.

«Медаль была неожиданностью»

            Как признался сам Роман, студент второго курса кафедры теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма, он даже не ожидал получить медаль за то, что спас человека: «Это моя работа, и я просто сделал ее как следует».

            Отметим, что Роман Кашеваров входит в добровольный студенческий спасательный отряд ЧГИФК, и работа летом в качестве спасателя – это практическая часть обучения.

             «Я работал на базе отдыха «Раздолье» спасателем, – рассказал корреспонденту «ЧИ» Роман.– В тот день у меня был выходной, и я вообще мог там не появляться. Но когда я приехал с соревнований в Чайковский, то сразу отправился именно на базу – просто пообщаться с друзьями, которые в тот день были на работе. Как только я зашел на территорию базы, сразу услышал какие-то крики и побежал к берегу. Там один наш спасатель уже находился в воде и тащил к берегу ребенка без сознания, еще один – готовился зайти в нее. Я сам сразу разделся, прыгнул в воду, чтобы помочь вытащить ребенка. Он почти не дышал, частота сердечных сокращений была очень низкой, сознания не было. Я оказал первую медицинскую помощь, жизненные показатели стали приходить в норму, ребенок пришел в сознание. Дальше помощь ему уже оказывали медики. Позже прибыла и скорая помощь».

инфо.png

Оба пострадавших – подростки 14 и 16 лет из Перми. Младшего из них вытащил из воды и спас Роман Кашеваров. Второй погиб еще до прибытия медиков. Подростки летом находились на базе отдыха в качестве отдыхающих в спортивном лагере. По одной из версий, несчастный случай произошел по вине их тренеров, допустивших нахождение подростков на территории, где купание запрещено. Однако сами тренеры отрицают как это, так и то, что одного из детей спасли студенты ЧГИФК. По их версии, спасением занимались они сами.


            По словам Романа, во время оказания первой медицинской помощи первому пострадавшему, четверо спасателей уже были заняты поисками в воде второго ребенка. К сожалению, спасти его не удалось.

Хотел учиться на спасателя

            Также Роман Кашеваров рассказал, что еще будучи школьником, он хотел поступить в Академию МЧС. «Я еще в школе начал заниматься спортом, и у меня была мечта стать спасателем, – пояснил Роман. – Но в этот вуз я так и не поступил, поскольку поздно узнал об экзаменах». В итоге Роман выбрал институт физкультуры в Чайковском, где когда-то учился его тренер по лыжным гонкам. При этом Роман, как и его тренер, учится не на кафедре лыжного спорта, а на кафедре спортивного туризма.

            «Когда я узнал, что можно записаться в спасательный отряд, то решил воспользоваться этой возможностью», – рассказал спасатель. Набор в этот отряд идет регулярно, и войти в него может любой студент вуза.

 

инфо.png

Войти в добровольный студенческий спасательный отряд может любой студент ЧГИФК. Помимо этого, возможно привлечение и студентов других вузов, с разрешения администрации института физкультуры.

Спасать – дело добровольное

            В Чайковском институте физкультуры под руководством Павла Князева – преподавателя кафедры безопасности жизнедеятельности – уже второй год действует добровольный студенческий спасательный отряд. В настоящее время он насчитывает тридцать шесть человек, включая пятерых выпускников вуза. Двадцать два из них уже прошли полный курс подготовки, остальные еще обучаются этой непростой работе. При этом в отряде студентов-спасателей есть не только юноши, но и девушки, многие из которых, по словам Павла Витальевича, могут дать фору молодым людям в спасательных работах.

            Первоначальная подготовка спасателей длится один год и является обязательным требованием для получения аккредитации, удостоверения спасателя и допуска к работе на водных объектах. Эта подготовка включает в себя обучение плаванию, нырянию на глубину до пяти метров без снаряжения, ориентированию под водой, транспортировке пострадавших, оказанию первой медицинской помощи как на берегу, так и в воде и многому другому.

            Занятия в отряде требуют стопроцентной выкладки. Студентам приходится посещать тренировки в бассейне в шесть часов утра, самостоятельно добираться до места занятий и обратно и проходить так называемые недели мужества. «Это периоды тренировок с колоссальными нагрузками и минимальными перерывами на отдых. Бывает, после тренировок ребята ходят, шатаясь, но при этом говорят, что все нормально, и они готовы продолжать. Ну а по-другому и быть не может: кто не выдерживает, не становится спасателем».

инфо.png

«Простой, открытый, скромный парень, родом из деревни в Удмуртии, – отзывается о герое нашей публикации Любовь Мельникова, заведующая кафедрой, на которой обучается Роман. – Кажется, он может выдержать любую нагрузку – как бы ни было тяжело, он все равно будет делать свою работу. Ситуация со спасением ребенка была непростой, об этом длительное время нельзя было говорить открыто. Но я рада, что награда наконец-то нашла своего героя».






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1953


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам