Чего ждать льготникам и инвалидам?


Рубрика: Новости
Четверг,27.03.2014
Чего ждать льготникам и инвалидам?

21 марта представители территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому муниципальному району провели встречу с журналистами. Поводом для этого стали новшества в законодательстве.

Социальное такси

Социальное такси – это достаточно удобный способ передвижения для тех, кто по состоянию здоровья не может пользоваться услугами общественного транспорта. Однако приказом Министерства от 6.03.2014 года в его деятельность внесены некоторые изменения. В частности, изменилась правовая норма клиентской группы. Это означает, что теперь пользоваться услугами социального такси смогут только совершеннолетние инвалиды первой и второй группы с ограничением способности к передвижению второй и третьей степени.

Ранее же клиентами могли быть как дети-инвалиды в сопровождении взрослого, так и практически все совершеннолетние инвалиды, чье состояние здоровья не позволяло им пользоваться общественным транспортом. «Способность к самостоятельному передвижению определяется справкой бюро медико-социальной экспертизы и индивидуальной программой реабилитации. Поэтому прежде чем вызывать социальное такси, инвалид должен подготовить необходимые документы», – подчеркнула начальник отдела социальной помощи Ирина Макурова.

Также изменения коснулись и стоимости услуги. При поездках в пределах Чайковского муниципального района клиенты по-прежнему будут платить только тридцать процентов от полной суммы проезда. Если же планируется выезд за пределы района, то пассажиру придется оплатить уже половину стоимости поездки. Действующий тариф при этом составляет пятнадцать рублей за километр. Однако, как было отмечено, эта цифра может измениться после проведения очередного конкурса и определения нового поставщика услуги.




 В соответствии с изменениями в законодательстве люди с ограниченными возможностями теперь смогут воспользоваться услугами социального такси до восьми раз в течение месяца. Ранее они имели право на это только четыре раза в месяц. Задать все уточняющие вопросы по поводу социального такси граждане могут специалистам территориального управления Министерства социального развития Пермского края по телефону 3-37-37.


Домашнее насилие

С 2014 года на территории района вновь действует государственная услуга предоставления временного приюта женщинам, в том числе с детьми, подвергшимся домашнему насилию. Женщины, находящиеся в подобной ситуации, могут обратиться за помощью в любое время суток. В специализированном центре им гарантируется проживание до трех месяцев, трехразовое питание в течение первого месяца (для детей – четырехразовое), оказание медицинских, социально-психологических и социально-правовых услуг. Кроме того, специалисты помогут найти пути решения семейных проблем и пройти курс адаптации.




 Обратиться за помощью женщины могут по телефонам 4-10-27 и 8-922-315-00-85.


Страхование для малоимущих

Еще одно изменение в социальной политике коснется страхования имущества для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. На основании постановления Правительства Пермского края от 24.12.2013 года №1804-п «О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия» эти категории граждан имеют право на получение компенсации на возмещение части затрат на уплату страхового взноса в случае, если их доход по независящим от них причинам не превышает прожиточного минимума, установленного в Пермском крае. При этом при наступлении страхового случая граждане получат компенсацию как от страховой компании, так и от государства. Однако компенсация, предусмотренная правительством региона, может выплачиваться только один раз в год и будет составлять пятнадцать процентов от суммы страхового взноса, но не более пятнадцати тысяч рублей.




 Для получения компенсации необходимо будет обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому району по адресу: улица Мира, 2/2, кабинет 10. Также потребуется предоставить копию договора о страховании имущества, копию квитанции об оплате страхового взноса, выданную страховой компанией, и документы, подтверждающие статус малоимущего. Все вопросы можно задать специалистам территориального управления по телефону 3-37-37.


Ежемесячная денежная компенсация

С 1 апреля вступает в силу закон Пермского края «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Пермского края». В соответствии с ним, как отметила Марина Орловская, главный специалист отдела социальной поддержки, меняется механизм расчета и выплаты ежемесячных денежных компенсаций региональным льготникам. Напомним, компенсации им в настоящее время состоят из двух частей: первая составляет 417 рублей, вторая – 233, 383, 468 или 618 рублей. Однако с 1 апреля этого года вторая часть выплат будет рассчитываться исходя из фактических затрат граждан на услуги ЖКХ и, таким образом, перестанет быть фиксированной. Расчеты будут производиться на основании данных, полученных от поставщиков коммунальных услуг. Это означает, что размер компенсации будет отличаться не только у разных граждан, но и меняться каждый месяц.

При этом Марина Викторовна обратила внимание на ряд важных моментов. Во-первых, вторая часть компенсации будет составлять только половину от фактических затрат граждан на услуги ЖКХ. Во-вторых, новым механизмом расчета выплат смогут воспользоваться лишь региональные льготники. Поэтому, если человек имеет статус как регионального, так и федерального льготника, ему следует сделать выбор, в соответствии с которым он сможет получать максимальные выплаты. В-третьих, для получения компенсации за оплату услуг ЖКХ гражданам обязательно нужно дать согласие на использование их персональных данных. Без этого согласия, как было отмечено, станет невозможна работа с данными от поставщиков коммунальных услуг, а значит, и назначение компенсационной выплаты.




Компенсации на содержание жилья и текущий ремонт предоставляются гражданам из числа инвалидов, проживающих в государственных, муниципальных и приватизированных квартирах или домах. Гражданам из числа инвалидов, проживающих в квартирах или домах, находящихся в частной собственности, компенсация на содержание жилья и текущий ремонт не предоставляется. Компенсации на отопление, водо-, газо-, электроснабжение предоставляются независимо от того, в какой собственности находится квартира или дома.




Информация:

Все вопросы, касающиеся нововведений в социальной сфере, можно задать специалистам территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому муниципальному району.

Телефон: 8(34241) 3-30-39.

Сайт: http://www.chaiksoc.ru.

Адрес: город Чайковский, улица Мира, дом 2/2.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2541


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам