Мечтать не вредно


Рубрика: Новости
Четверг,15.05.2014
Мечтать не вредно Мечтать не вредно Мечтать не вредно Мечтать не вредно Мечтать не вредно Мечтать не вредно Мечтать не вредно Мечтать не вредно Мечтать не вредно

Канализационный букет

Борьба за сухой подвал началась у жильцов этого дома через пять лет после сдачи дома в эксплуатацию и продолжается уже двадцать восемь лет. На данный момент история переписки с коммунальщиками жильцов и руководства центра для молодежи «Мечта», располагающегося на первом этаже здания, умещается в нескольких толстых папках. В них описано все, начиная с первых затоплений подвала грунтовыми водами и заканчивая «гениальным» решением советских коммунальщиков засыпать подвальное помещение песком. Пытаясь таким образом решить проблему, на самом деле они только усугубили ее – теперь в затопленный подвал невозможно попасть, потому что вода, смешанная с песком, заполняет помещение практически до потолка.

Постоянное присутствие воды в подвале, которая с наступлением холодов замерзает, вывело из строя канализацию, в результате чего в подвал хлынули зловонные потоки. Тогда было принято решение вывести трубы водоснабжения на цокольный этаж – под потолок клуба «Мечта». Однако проблема с «ароматным» подвалом так и не была решена, ведь вода, песок и канализационные массы так и остались. Зато к списку «побочных эффектов» на первых двух этажах добавился канализационный запах, и комары во всем доме. Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края также было выявлено обрастание мхом цокольной части наружных стен, неудовлетворительное состояние межпанельных швов наружных стен дома с раскрытием более 0,3 мм и другие недочеты.




В большей степени канализационные «ароматы» сконцентрированы в тренажерном зале и раздевалке межпоселенческого молодежного центра «Мечта», куда на данный момент ходят заниматься только самые стойкие спортсмены.


Лето под угрозой

Председатель Совета дома № 14 по ул. Гагарина Владимир Коробейников за более чем двадцать лет, что живет здесь, не только в совершенстве освоил правила оформления писем и обращений, но и научился понимать ответы чиновников.

– Нам постоянно что-то обещают, но за последние годы сделали совсем немного: отремонтировали отмостку вокруг дома, подлатали крылечки, ведущие к подъездам, и проложили трубы горячего и холодного водоснабжения под потолком цокольного этажа, где располагается центр «Мечта», – рассказал Владимир Николаевич, в квартире которого круглый год летают комары.

Мучаются от комаров, а также от бездействия чиновников и коммунальщиков не только жильцы дома, но и работники центра «Мечта». На протяжении многих лет они вынуждены мириться со стойким «ароматом» канализации, латать трещины в стенах и откачивать зловонные воды, которые периодически затапливают коридор и учебные классы. А в преддверии школьных каникул сотрудники центра опасаются, что из-за сильного запаха в помещениях будет сорвана летняя оздоровительная кампания. Частично эту проблему можно решить, используя второй корпус учреждения, расположенный по Камскому переулку, 6. Однако на данный момент в помещении ведутся ремонтные работы, да и имеющиеся площади не позволят принять всех воспитанников «Мечты».




Первый подъезд дома № 15 по ул. Гагарина, расположенный рядом с домом № 14, также «украшен» трещинами из-за сильной увлажненности земли под фундаментом грунтовыми водами


2018 или 2036?

По данным городской администрации, капитальный ремонт в доме № 14 по ул. Гагарина можно ожидать не раньше 2018 года. В конце января 2013 года он был включен в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Чайковского городского поселения. «На данный момент в порядке приоритетной последовательности данный дом занимает тридцать восьмую позицию», – подчеркнули чиновники.

Капремонт будет финансироваться из средств фонда реформирования ЖКХ, краевого и местных бюджетов, а так же за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах. Минимальный размер взноса жильцов был установлен Постановлением правительства Пермского края от 24.04.2014 № 287-п в расчете на квадратный метр общей площади помещения в месяц. Таким образом, в течение текущего года он составит 6,6 руб., 7 рублей в 2015 году и 7,43 – в 2016 году. «Исходя из сказанного выше, собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо будет добросовестно исполнять свои обязательства по внесению ежемесячных взносов на капитальный ремонт, и ожидать начала работ по капитальному ремонту», – подчеркнули сотрудники администрации Чайковского городского поселения.

Казалось бы, достаточно оптимистичный прогноз, но не следует забывать о том, что дом находится на тридцать восьмой позиции, а капитальный ремонт в рамках муниципальной адресной программы будет проводиться в три этапа: 2018-2020, 2027-2029 и 2036-2039 годы. Очевидно, что в первую очередь попадут дома, находящиеся на первых местах в программе капремонта, а очередь дома № 14 по ул. Гагарина может наступить только через двадцать два года – в 2036 году: через пятьдесят лет после возникновения проблемы с затоплением подвала и пятьдесят пять лет после сдачи дома. Остается загадкой, выдержит ли фундамент такой срок, и какой запах будет стоять в квартирах после пятидесяти лет постоянного гниения грунтовых и сточных вод, которые так ни разу и не пробовали откачивать из-за песка, засыпанного в подвал советскими коммунальщиками.



Информация:

За последние два года «Чайковская управляющая компания», в ведении которой находится дом № 14 по ул. Гагарина, дважды привлекалась Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений», подразумевающей штраф в размере сорока тысяч рублей.

Ремонт фасада, устройство дренажа и замену сетей в подвале дома по ул. Гагарина, 14, возможно выполнить только в рамках капитального ремонта, который начнется не раньше 2018 года.




Просмотров: 2305


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам