Чайковскому – 174!


Рубрика: Новости
Четверг,15.05.2014
Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174! Чайковскому – 174!

Семидневный марафон

Празднование дня рождения Петра Ильича стало итоговым событием недельного марафона культурных событий «Этюды с Чайковским», организованного центром творчества «Родник». Первый «забег» прошел 1 мая в городском парке культуры и отдыха, где порядка шестидесяти человек приняли участие в первом открытом фестивале авторского творчества «Голос поэта». Стихи местных авторов, а также стихи собственного сочинения на нем представляли дети и взрослые в возрасте до тридцати пяти лет.

5 мая маленькие участники «Голоса поэта» вновь встретились на сцене, но уже на площади Уральских танкистов, где прошла культурная акция. В рамках нее для жителей микрорайона «Заринский» прозвучала радиогазета, рассказывающая о жизни и творчестве Петра Чайковского, были представлены рисунки воспитанников детского сада № 34, созданные ими под впечатлением от музыки композитора, а участники фестиваля авторского творчества прочли стихи местного поэта Давида Волка. На следующий день аналогичная акция прошла на площади искусств, где уже сам поэт презентовал стихотворение «Площадь искусств».

Так прошли шесть предпраздничных дней, апофеозом которых стало самое масштабное мероприятие, состоявшееся непосредственно в день рождения Петра Ильича на площади Чайковского.




Марафон культурных событий «Этюды с Чайковским» –  участник краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона» и «Галактика городов П.И. Чайковского».


Внезапное 174-летие

По вечерам на площади Чайковского всегда многолюдно – это едва ли не единственное место микрорайона «Уральский», где любят отдыхать и взрослые, и дети. Так было и в среду 7 мая – неожиданно для самих себя чайковцы, находившиеся на площади, стали участниками празднования 174-летия Петра Чайковского. Конечно, не все гости праздника узнали о нем за несколько минут до начала, но основная масса гостей «подтянулась» уже во время концертной программы.

Празднование началось с традиционного прослушивания радиогазеты, рассказывающей о жизни и творчестве композитора, после чего стартовала яркая концертная программа. В ходе нее выступили лучшие коллективы города, и состоялось награждение победителей фестиваля «Голос поэта». Юные любители поэзии не смогли покинуть сцену, не прочитав стихотворения любимых поэтов.

Особенно трогательным было выступление самой маленькой участницы «Голоса Поэта» – четырехлетней Василины Тимиргалиевой. Как выяснилось, его видела и автор стихотворения «За малиной», которое читала девочка, – Нина Железкова. Поэтесса лично подошла к Василине за кулисами и поздравила ее с заслуженной победой, а другому победителю «Голоса слова» – Нурисламу Абидуллину – Нина Анатольевна презентовала авторский сборник.




В рамках марафона культурных событий прошла выставка детских художественных работ «Посвящение Чайковскому».


Небольшой опрос гостей праздника показал, что многие из них даже и не знали о дне рождения Петра Ильича, но с удовольствием приняли участие в праздновании очередной годовщины со дня рождения композитора, чье имя носит наш город.



Информация:

Марафон «Этюды с Чайковским» прошел на четырех площадках города. На каждом из мероприятий присутствовали в среднем около двести-триста чайковцев и несколько десятков творческих коллективов.

Мнения:

Василина, победительница фестиваля авторского творчества «Голос поэта»:

– Вместе со старшей сестрой я занимаюсь в студии юного ведущего «Ступеньки» (центр творчества «Родник). Именно там мы узнали о конкурсе и сразу же решили принять в нем участие. В поисках подходящего стихотворения мы перелистали множество книг, пока не вспомнили, что Маше дарили сборник стихов Нины Железковой. Стихотворение «За малиной» понравилось мне тем, что оно очень доброе и летнее.

Наталья:

– На праздник я пришла поддержать свою дочку, которая сегодня здесь выступала, а заодно взяла с собой племянницу. Малышке, как и мне, все очень понравилось: мы с удовольствием хлопали в ладоши, слушали музыку и любовались выставкой картин. Праздники в честь П.И. Чайковского, несомненно, стоит проводить, потому что в некоторых уголках страны даже и не знают, что был у нас такой композитор. Слышали такую фамилию, но чем прославился человек, ее носивший, – не знают. А так о нем хотя бы будут знать жители города и его гости.

Александра Петровна:

– Я не знала о празднике заранее, просто проходила мимо и решила остановиться, посмотреть концерт. Мне кажется, что такие мероприятия нужно проводить, потому что во время них люди могут пообщаться друг с другом. Сейчас же все большую часть свободного времени проводят в Интернете, а так можно не только развеяться, завести новые знакомства, но и узнать что-то новое. Например, сегодня я узнала, что Петр Ильич родился 7 мая.



Просмотров: 2494


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам