Молочные реки без берегов


Рубрика: Новости
Четверг,22.05.2014
Молочные реки без берегов Молочные реки без берегов Молочные реки без берегов Молочные реки без берегов

У вас канализация белая!

Читательница, сообщившая, что по ее садовому участку бегут канализационные стоки, не упомянула об одной детали, которая бросилась журналисту «ЧИ» в глаза в первые же секунды пребывания на месте происшествия – канализационные стоки были неожиданного белого цвета. «Так с молокозавода же бежит, – пояснила огородница. – Вон и жир на земле оседает».

Действительно, на стенках стока, который изначально сооружался для талых и ливневых вод и спускается вниз по массиву, виднеется белый налет. По заверениям огородников, такой же жир однажды уже вынимали из канализации. Это было в феврале текущего года, когда массив также топило. Тогда под удар попал только удин участок по ул. Энергетической, 1, где постоянно проживают собственники. А садоводы, по-видимому, даже и не узнали о происшествии, потому что зимой редко бывают на своих участках. Тогда проблема была решена в течение нескольких дней, но спустя три месяца молочные реки потекли вновь.




Колодец у одного из домов, наполненный доверху канализационными водами, не раз становился причиной затопления земельного участка. Пытаясь предотвратить подтопление, собственники соорудили возле него насыпь


Все началось 8 мая, когда на ул. Энергетической, возле дома № 1, показался небольшой белесый ручеек. Позже он добрался до стока для ливневых вод, идущего вдоль земельного участка. В праздничные дни поток постепенно набирал силу, а спустя десять дней стал настолько мощным, что казалось, будто бьет подземный родник из фекалий, жира и молока. За это время садоводы не раз обращались в ЗАО «Молоко» – предприятие, к канализационной сети которого подключены близлежащие жилые дома, с просьбами об устранении протечки, однако, по словам собственников участков, какие-либо реальные действия были предприняты компанией лишь 19 мая.

Труба в трубе

Исполняющая обязанности директора ЗАО «Молоко» Людмила Цирлина во время телефонного разговора, состоявшегося 20 мая, заверила нас, что проблема с канализацией уже решена.

– Последние четыре дня мы только и занимаемся канализацией, – пояснила Людмила Ивановна. – Проблему нельзя было решить раньше, потому что мы не знали, на каком отрезке канализации произошёл затор. Мы начали обследование с молокозавода, а устранили проблему только у улицы Строительной, где горячей водой смогли выдавить из колодца 50-сантиметровый кусок керамической трубы и большую тряпку, которые и стали причиной затора. В этих работах были задействованы не только работники ЗАО «Молоко», но и МУП «Водоканал» и других организаций, которые не отказали нам в помощи.




По данным ЗАО «Молоко» к канализационной сети предприятия официально подключены семьдесят домовладений. 


Да, действительно, по участкам ничего не должно бежать, но зачастую сами люди бросают мусор в канализационные колодцы. Ведь труба и тряпка не могли появиться там самостоятельно, так же как и мусор, который мы буквально ежемесячно вытаскиваем из колодцев. Что касается жиров, то даже в бытовой канализации есть жиры, хотя их туда никто специально не спускает, так и в данном случае при промывке емкостей из-под молока какой-то его процент мог попасть в канализацию. Но это всего лишь молочный жир, который не вредит экологии.




«Никто не застрахован от аварий, просто необходимо понять, что мы не можем устранить их причину или последствия в течение нескольких минут, тем более, если нам будут мешать», – сказала и.о. директора ЗАО «Молоко» Людмила Цирлина.


Общая протяженность канализационной сети нашего предприятия, к которой в настоящий момент подключены семьдесят жилых домов, составляет порядка двух километров. Домовладельцы платили только за подключение к канализации, а содержание данной коммуникации ЗАО «Молоко» осуществляет за собственный счет и уже не первый год пытается передать ее в муниципальную собственность, однако пока эти старания не увенчались успехом.



Информация:

Собственнику земельного участка, через который проходит сток для талых и ливневых вод и который уже неоднократно попадал под затопление, в рамках досудебного соглашения были компенсированы понесенные материальные затраты. Теперь землевладельцы намереваются возвести новый забор на фундаменте, который убережет их собственность от возможного затопления канализационными водами.




Просмотров: 2425


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам