Остров, на котором есть все


Рубрика: Новости
Четверг,22.05.2014
Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все Остров, на котором есть все

Особенности национальных дорог

Первое, на что непроизвольно обращаешь внимание на Крите – дорожное движение. Большинство улиц всех городов Крита, и больших и самых маленьких, – тесные и извилистые. Поэтому скорость движения на них редко превышает 50-60 километров в час, а иногда снижается и вовсе до 20-30. При этом здесь считают вовсе необязательным пропускать пешеходов даже на пешеходных переходах, если там нет светофора. Особенности планировки критских городов и деревень объясняют и выбор жителями транспортных средств – большая часть местного населения предпочитает компактные малолитражки или скутеры. Их можно встретить в огромных количествах абсолютно везде. При этом водители двухколесного транспорта одевают шлемы крайне редко, чаще всего занимаясь во время движения беседами по телефону или даже попивая свой кофе или колу. Но вдали от крупных городов пользуются популярностью, напротив, большие автомобили, в основном, пикапы.

Что касается загородного трафика, то он на Крите тоже имеет свои особенности. Так, большинство крупных шоссе, например, National Road (главное шоссе, тянущееся вдоль северного побережья через весь остров) практически на всем своем протяжении разделено двойной сплошной полосой. Но для местных жителей это, скорее, просто ориентир, обозначающий середину проезжей части, но не повод для каких-либо ограничений. Сплошную линию во время обгонов здесь пересекают все – скутеристы, водители легковых и грузовых автомобилей и даже автобусов. То же касается и скоростного режима. При этом доблестные представители дорожной полиции нам на Крите не встретились ни разу. Однако, несмотря на такое положение дел на дорогах острова, ДТП здесь происходят крайне редко – все водители очень вежливы по отношению друг к другу вне зависимости от количества колес и размера транспортного средства.




Улицы критских городов отличаются крайней чистотой и порядком. При этом на них очень редко можно встретить урны или мусорные баки


По Криту на автомобиле

Я не зря начал рассказ о Крите с темы автомобилей. Остров достаточно большой, поэтому, находясь здесь, ограничиваться пребыванием в отеле и на ближайшем пляже просто глупо. А лучший способ путешествия по Криту – на автомобиле. Благо, этому способствует обилие сервисов проката. Конторы «Rent-a-Car» расположены буквально на каждом углу в любом крупном городе, поэтому заранее озадачивать себя поиском и бронированием автомобиля нет никакого смысла. Прямо на месте можно без проблем подобрать транспорт по душе и по карману – от велосипеда или скутера до люксового спорткара или премиального седана бизнес-класса. При этом российских прав вполне достаточно, однако стаж вождения должен быть не менее одного года, а возраст водителя – не менее 21 года. Но выбирая транспорт на прокат, следует помнить о двух важных моментах. Во-первых, в Греции отсутствует какой-либо аналог отечественного КАСКО, поэтому вам вряд ли предложат полную страховку (хотя могут клясться в обратном на нескольких языках). Во-вторых, цены на топливо здесь, как и во всей Европе, очень высоки по сравнению с российскими. Средняя цена литра 95-го бензина – 1,7-1,8 евро, а дизельного топлива – 1,45-1,5 евро. Здешний асфальт нельзя назвать идеальным, но прокатившись по острову более чем на тысячу километров, мы не встретили ни одной ямы, трещины или другой неровности.




В нашем случае вопросами выбора автомобиля занимались девушки, поэтому вместо компактного внедорожника мы получили Fiat 500C. Зато со сдвигающейся крышей, кондиционером и автоматической коробкой. Его аренда на три дня обошлась в 175 евро. За те же деньги на тот же период можно взять полноприводный Jeep Wrangler Cabrio на «механике», Volkswagen Beetle с «автоматом» или небольшой микроавтобус.


Самостоятельные путешествия

Выбирая себе развлечение на Крите, хоть немного связанное с активным передвижением, многие сталкиваются с непростым выбором – обратиться за помощью к многочисленным турагентствам, расположенным на каждой улице, и купить экскурсию или же организовать свой отдых самостоятельно. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Но можно сказать одно – если вы все-таки арендовали автомобиль, то сможете самостоятельно добраться практически до любой точки острова, даже если вас будут уверять в обратном. При этом вы испытаете столько эмоций и увидите столько мест, сколько не испытали и не увидели бы ни в одной экскурсии. Плюс свобода в распоряжении временем и выборе направления для дальнейшего движения.

Например, одним из самых живописных мест на Крите является бухта Балос. Она расположена на северо-западе острова в месте слияния трех морей – Эгейского, Ионического и Ливийского. Пляж на бухте можно назвать условно диким – вся его инфраструктура ограничена небольшим кафе, прокатом лодок и каноэ и несколькими пляжными зонтиками, и к нему ведет единственная пешеходная тропа. В вечернее время здесь немноголюдно, а теплая даже для начала мая вода прогревается еще больше – это одно из немногих мест острова и всей Европы, где можно смело купаться уже с конца апреля. При этом здесь запрещено все, кроме купания, загорания, фотографирования и посещения того же кафе. Добраться до бухты Балос можно двумя путями – на корабле из города Киссамос (стоит 14 евро с человека), либо на автомобиле, преодолев от того же города несколько километров грунтовой дороги с большими острыми камнями, а затем прогулявшись около двадцати минут пешком от парковки вниз по крутому склону. Что касается автомобильной дороги, то ее ширина меняется от трех-четырех до шести-семи метров, и она непрерывно идет вверх, а камни вынуждают беречь покрышки и ехать не быстрее тридцати километров в час. Хотя местные на пикапах гоняют быстрее. При этом с одной стороны от дороги почти на всем ее протяжении возвышается отвесная стена, а с другой, не имеющей никакого ограждения, – обрыв, высота которого постоянно нарастает. Поэтому поездку сюда лучше планировать так, чтобы стартовать обратно засветло. Мы же вынуждены были возвращаться по не самой приятной дороге уже в сумерках. Но если вы всё же решите не озадачивать себя планированием дальней поездки, то можете просто купить экскурсию в это место (автобус до Киссамоса, потом корабль до острова Грамвусса). Из городов Ираклион или Херсониссос, где расположено большинство отелей Крита, такая экскурсия будет стоить порядка 40-45 евро без учета стоимости билета на корабль.

Единственным местом на Крите, куда стоит добираться именно организованной группой, является Самарийское ущелье. Дело в том, что выход из него расположен в деревне Агия Румели на южном побережье, которую можно покинуть только пешком или на корабле. Либо придется возвращаться на семнадцать километров вверх по каньону до входа в ущелье к оставленному автомобилю. Экскурсия сюда займет целый день (с 5-6 утра до 9-10 вечера) и обойдется в 40-50 евро. Но здешние виды того стоят.

Вкусно и недорого

Рестораны – неотъемлемая часть туристической инфраструктуры Крита. Многие ошибочно полагают, что на здешних приморских курортах всех кормят исключительно рыбой и морепродуктами. Но это не так. Помимо свежей рыбы, мидий, устриц, кальмаров, осьминогов и других обитателей морей, здесь практически везде вам предложат огромный выбор пиццы, пасты, мяса и других нездешних вкусностей. При этом на острове, как и на любом другом популярном курорте, действует простое правило – чем дальше от моря, тем ниже цены. Поэтому одно и то же блюдо в ресторанах, находящихся всего в одном-двух километрах друг от друга, может отличаться в цене в два-три раза. Впрочем, и из этого правила есть исключения, хоть и редкие. К тому же, всегда можно покинуть крупные города и отправиться в небольшую деревушку или городок, также расположенные на морском берегу. В подобных местах, например, в Мохлосе на северо-восточном побережье или в Коккинос Пиргосе – на южном – вам предложат те же самые блюда, что и в любом другом месте, но по куда более демократичным ценам. Плюс – возможность наслаждаться великолепной едой, созерцая живописный морской пейзаж.

У критских ресторанов есть еще несколько особенностей. В большинстве из них порции просто гигантские. Поэтому их размер иногда лучше уточнить у официанта. В особенно больших количествах здесь принято подавать спагетти и различные миксы из рыбы и морепродуктов. Другая важная деталь – вряд ли вы покинете хоть один ресторан без так называемого «комплимента от шефа». Это небольшой (а иногда наоборот – огромный) бонус от заведения. Им может стать бесплатный десерт или фруктовое ассорти. Но в большинстве заведений принято бесплатно угощать гостей алкоголем, поэтому не спешите его заказывать. Скорее всего, вам принесут критскую водку – раки или узо. А иногда могут предложить местное вино, предоставив право сделать выбор между красным или белым, сухим или сладким. Объем угощения непредсказуем – где-то ограничатся стопкой раки, а где предложат литровый графин вина. Но есть и такие рестораны, где вам бесплатно принесут и то, и другое в огромных количествах независимо от размера вашего заказа, и будут подливать по мере опустения емкостей, а официант непременно разделит напиток с вами, даже если он совсем не говорит по-русски.




Если вы предпочитаете активный отдых, то на Крите вам точно будет из чего выбрать. Можете заказать дайвинг – стоимость разового тридцати-сорокаминутного погружения, включая обучение и все инструктажи, составляет 70-75 евро. Также можно заказать джип-сафари по бездорожью, участвуя в нем как в качестве пассажира, так и в качестве водителя. Стоимость такого тура – от 70 евро. Кроме этого, можно отправиться на юго-запад острова, в Араденское ущелье. Здесь расположен мост высотой 140 метров, где практикуется банджи-джампинг (прыжки с моста на специальном тросе). Если хотите почувствовать себя на Гавайях, то вам дорога на восточное побережье. Там, неподалеку от города Палекастро, ежегодно собираются серферы, чтобы ловить самые большие и очень редкие волны в Европе




Информация:

Многие объекты на Крите имеют приставку «единственный», «самый» или, по крайней мере, «один из самых». Здесь находится самый крупный каньон в Европе – Самарийское ущелье длиной 17 километров и глубиной до трехсот метров. Также здесь близ города Ваи на востоке острова расположена единственная в Европе естественная пальмовая роща, создающая ощущение пребывания в тропическом уголке. Чуть южнее вы найдете единственное в Европе место сбора серферов. Западная часть Крита может похвастать бухтой, некогда бывшей одним из немногих пиратских портов на Средиземноморье – бухтой Балос. Также именно здесь находится самая южная точка Европы, а сам Крит является крупнейшим островом Греции и пятым по величине в Средиземном море.


Самыми интересными местами для посещения на острове являются те, в которые не водят или почти не водят экскурсии. Мы, путешествуя на автомобиле, смогли побывать в нескольких из них. К ним можно отнести городок Матала на юге с одним из лучших песчаных пляжей, на котором ежедневно собираются хиппи. Из мест, малоизвестных простым смертным туристам, заказывающим экскурсии, можно выделить каньоны Рихтис и Ха на востоке острова. Однако в последний не получится даже войти, не имея опыта в скалолазании и необходимого снаряжения. Но стоит посмотреть на это ущелье хотя бы со стороны – вид вы запомните надолго. Самыми живописными городами, без сомнения, являются Ретимно и Ханья на северном побережье. Но гулять по ним лучше самостоятельно, а не в составе экскурсионной группы – сможете больше увидеть и пообедать там, где понравится, а не там, куда вас приведут. Если вы предпочитаете исторические развалины, то посетите Кносский дворец, где по легенде расположен знаменитый лабиринт Минотавра. Экскурсию заказывать также не стоит – это место расположено всего в нескольких километрах от столицы острова, Ираклиона. Добраться можно без проблем даже на общественном транспорте.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2311


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам