Здесь хочется жить!


Рубрика: Новости
Четверг,22.05.2014
Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить! Здесь хочется жить!

Долгие лета

Село, расположенное почти в пятидесяти километрах от города, встречает гостей небольшой живописной речкой, имя которой Поша… Чистые улицы, опрятные домики, едва ощутимое дорожное движение – без городской суеты, шума и гари. На первом перекрестке я останавливаю автомобиль, чтобы спросить у пожилой пары, как проехать до сельского клуба. «Дочка, нам тоже надо в клуб», – говорят мне. Понимая намек, предлагаю: «Садитесь в машину, подвезу, заодно и дорогу покажете».

Как выяснилось во время праздника, моими пассажирами оказались одни из виновников торжества – семья Афанасия и Анны Милюковых, в этом году отмечающих шестьдесят три года совместной жизни.

Свой трудовой путь Афанасий Александрович начал в девять лет, а в 1943 году ушел на фронт, был награжден орденами и медалями за участие в боях Великой Отечественной войны. Свадьбу Афанасий Александрович и Анна Степановна сыграли в 1951 году, и – как показал праздник – до сих пор сохранили теплоту и трепетность отношений.

Еще больше – шестьдесят шесть лет – семейный стаж Игнатия и Зои Гудковых, воспитавших пятерых детей, восемь внуков и троих правнуков. «Игнатий Иванович неоднократно избирался депутатом Уральского сельского совета, – звучали со сцены слова ведущих праздника. – Он и сейчас радует односельчан поделками из бересты, замечательными корзинами, а как счастливы дети, которые катаются на санках-розвальнях, сделанных руками Игнатия Ивановича!»




Со сцены клуба сельчан поздравили с праздником глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков и глава Уральского сельского поселения Вячеслав Золотухин


Горько!

День семьи в селе Уральском был организован при участии сотрудников Чайковского загса. И по сложившейся в загсе традиции виновники торжества – семьи долгожителей и пары, отмечающие круглые даты совместной жизни, – оставляли свои подписи в Почетном альбоме и скрепляли их поцелуем под дружное «горько!». Эти моменты праздника стали самыми богатыми на аплодисменты зрителей.

На сцену дома народного творчества и ремесел с. Уральского выходили многие жители села, внесшие большой вклад в его развитие. В их честь звучали слова благодарности, для них выступали артисты из Воткинска, Чайковского и, конечно, самого Уральского. 




Мнения:

Во время празднования Дня семьи и Дня села корреспондент «ЧИ» задал несколько вопросов жителям Уральского.

Даша Соломенникова и Лиза Гудкова, участницы танцевального коллектива «Lady sweet» (с. Уральское):

– Мы родились здесь, в нашем любимом селе, и сейчас оканчиваем десятый класс Уральской средней школы. В город нам никогда не хотелось переехать, у нас тут тихо, спокойно, красиво… Нам очень нравится заниматься танцами, мы танцуем уже лет пять, за это время не только выступали на сцене нашего клуба, но и ездили по разным городам.

Творческая жизнь у нас кипит, а вот вечером молодежи негде собираться, очень хотелось бы, чтобы для нас что-то организовали. Мы желаем нашему селу процветания, пусть оно всегда будет таким, чтобы отсюда не хотелось уезжать!

Наталья, жительница с. Уральское, мама пятерых детей:

– В Уральском я живу всю свою жизнь: тут родилась, тут училась, вышла замуж – так и осталась. Мой муж тоже деревенский. В город нам никогда не хотелось переехать, здесь у нас работа, дом, хотя хозяйством еще не обзавелись. Практически все родственники тоже живут в Уральском. Дети учатся здесь, а старший сын Иван сейчас живет в Чайковском, заканчивает одиннадцатый класс школы для старшеклассников, планирует поступать в медицинский колледж.

Село у нас большое, около тысячи человек… Хотелось бы пожелать ему и дальше расти, не стареть, процветать, и чтобы уральцы были более активными и жизнерадостными.

Иван и Дарья, приехали на праздник поздравить родителей Дарьи с Днем семьи:

– Мой папа – Вячеслав Анатольевич Вохмин – живет в Уральском почти с рождения, рассказывает Дарья. – А мама – Екатерина Андреевна – приехала сюда немного позднее и тут познакомилась с моим отцом. 25 июня они отметят двадцать пять лет совместной жизни. А мы с мужем живем в Чайковском – в город я переехала после школы, потому что, к сожалению, в селе мне было сложно устроиться на работу. А вот у родителей здесь есть хорошая работа, поэтому они остались в Уральском.

– Если молодежь сможет здесь трудоустроиться, если будут созданы достойные условия для жизни, конечно, мало кто будет стремиться уехать в другое место, – поддерживает супругу Иван, – и село будет развиваться.   


Просмотров: 2384


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам