Избиратели не обмануты


Рубрика: Новости
Четверг,29.05.2014
Избиратели не обмануты

21 мая на пресс-конференции глава Чайковского муниципального района сообщил журналистам, что он не намерен отходить от своей избирательной программы, так как это было бы нечестно по отношению к избирателям.

Первая пресс-конференция Юрия Вострикова состоялась лишь спустя сто дней после вступления в должность. Это не говорит о том, что новый глава Чайковского муниципального района опасается журналистов, просто Юрий Геннадьевич был занят текущей работой, о промежуточных итогах которой он рассказал представителям СМИ 21 мая.




«Есть несколько вариантов преобразования территории, но мы избрали самый легитимный путь, который позволит населению сделать свой выбор, – сказал глава Чайковского муниципального района. – Результаты референдума могут быть самыми разными, поэтому надо быть готовым к любому исходу».


Курс на округ

Одной из главных тем, которая обсуждается не только в политических кругах, но и жителями города Чайковского и района, по-прежнему остается преобразование в городской округ. Если раньше эта идея казалась практически нереальной, то сейчас появилась возможность избавить территорию от двоевластия, с которым и был намерен бороться Юрий Востриков.

– Чаще всего избирателей интересует, не свернул ли я с курса, которого придерживался в период предвыборной агитации, – сказал во время пресс-конференции Юрий Геннадьевич. – Никаких изменений и быть не могло, иначе это было бы обманом избирателей, которые поверили моей программе и ждут ее реализации.

Земским собранием и Чайковской городской думой уже определена дата проведения референдума, который пройдет в один день с выборами главы Чайковского городского поселения – 14 сентября. Но это не говорит о том, что Юрий Востриков терпеливо ждет намеченной даты, совсем наоборот.

– На данный момент разработана концепция реформирования и финансово-экономическое обоснование процесса преобразования, – рассказал журналистам Юрий Востриков. – Достигнута договоренность и подписаны соглашения о взаимодействии со всеми главами сельских поселений, практически со всеми крупными предприятиями, общественными организациями, политическими партиями, частными предпринимателями и различными учреждениями во всех населенных пунктах. Документ не подписан только администрацией Чайковского городского поселения, но это формальность, потому что окончательное решение о преобразовании остается за населением.

Юрий Геннадьевич рассказал, что уже сейчас действует инициативная группа, которая в дальнейшем будет проводить разъяснительную работу с населением, и вскоре будут сформированы фонд и штаб референдума. «Мы создаем сеть для того чтобы обеспечить явку нашего населения для проведения референдума, – пояснил Юрий Востриков. – Мы прекрасно понимаем, что пятьдесят процентов избирателей не участвовало ни в одних выборах на территории Чайковского муниципального района, но только в случае такой явки референдум будет признан состоявшимся».

По расчетам территориальной избирательной комиссии, общая сумма затрат на проведение референдума составит чуть более двух миллионов, которые будут предусмотрены из бюджета Чайковского муниципального района. В городском поселении в день голосования также будут проводиться выборы главы, затраты на которые уже предусмотрены в бюджете города.




 «Сто дней – немалый срок в муниципальном управлении, – считает Юрий Востриков. – Хотя за это время нельзя что-то кардинально изменить, но можно задать направление развития на последующие периоды или пересмотреть в свете новых обстоятельств финансирование с разных уровней бюджетов на текущий период».


В садик без очереди

Юрий Востриков считает, что подготовка к предстоящему референдуму не должна мешать основной работе, поэтому большая часть пресс-конференции была посвящена другой немаловажной теме – привлечению инвестиций и решению текущих проблем Чайковского муниципального района. Например, реконструкции и строительству детских дошкольных учреждений.

Как сообщил Юрий Востриков, в ближайшее время будут завершены работы по реконструкции детского сада № 9. Официальное открытие учреждения запланировано на 1 июня, а первые малыши в садике появятся с 1 сентября. «В связи с этим мы уже сегодня констатируем, что у нас нет очередности для детей трех-семи лет», – подчеркнул глава Чайковского района.

Интересно, что в городских детских садах также запланированы места для детей из села Фоки и Большого Букора, где детский сад будет готов только в начале следующего года. Затраты на строительство дошкольного учреждения в Фоках составят 110-120 миллионов рублей. Садик сможет принять сто пятьдесят малышей.

Еще один детский сад появится и в Завокзальном районе. Уже определен земельный участок, где будет размещено учреждение, и производятся работы по изменению его назначения. Одним из приоритетных направлений в планах администрации Чайковского муниципального района на 2015 год является оформление земельного участка для строительства школы на семьсот мест в Прикамском районе (на «Уральской») и реконструкция детского сада № 26.

Инвестиции для граждан




Администрацией Чайковского муниципального района проводится работа по формированию участков для многодетных семей в Большебукорском, Марковском и Ольховском сельских поселениях. На этих территориях будет размещено более ста домовладений. Работа в этом направлении будет продолжена, поскольку ежемесячно количество многодетных увеличивается на 10-12 семей. 


Одним из важных критериев при работе с инвесторами Юрий Востриков считает их социальную ориентированность. Одним из примеров такого взаимодействия является строительство здания «скорой помощи», которое должно завершиться в конце июня. Объем инвестиций в данный проект составил пятьдесят один миллион рублей. Уже в конце июня объект будет сдан, а до конца года в помещении, где в настоящее время размещается «скорая», будет открыт филиал Пермского многофункционального центра. «В многофункциональном центре граждане смогут получить консультацию и запросить необходимые бланки для последующего обращения к специалистам, – объяснил Юрий Геннадьевич. – Это интересный и нужный для населения проект, который значительно облегчит процесс получения государственных услуг».

С помощью инвестиций в 2015 году будет решена крайне важная для Чайковского района проблема, связанная с переработкой мусора. Уже найден потенциальный инвестор, который возьмет на себя обязанность по строительству мусороперерабатывающего завода. Предприятие будет осуществлять прием и переработку отходов, а также рекультивацию старого полигона ТБО. Объем инвестиций в данный проект оценивается в размере 120-150 миллионов рублей, срок строительства предприятия составляет около полугода, что позволит ввести его в работу уже в 2015 году.

В два миллиарда рублей оценивается освоение земельного участка для создания новой жилой зоны в центральном планировочном районе. «Новый микрорайон позволит решить ряд первоочередных задач по обеспечению жильем льготных категорий граждан и переселению из аварийного жилья, – рассказал журналистам Юрий Востриков. – Мы заинтересованы в том, чтобы он стал новым лицом города, за которое нам не будет стыдно».

Отличной площадкой для экономического развития должно стать и Марковское сельское поселение. На его территории формируется проект, который в будущем должен войти в структуру всероссийских инвестиционных площадок. «Задача по привлечению инвестиций является первоочередной для администрации Чайковского муниципального района, – подчеркнул Юрий Востриков, – потому что из-за дефицита бюджета мы зачастую не можем сделать что-то значительное во всех сферах жизнеобеспечения или производства».



Информация:

В ближайшее время администрация Чайковского муниципального района проведет в отношении МУП «Водоканал» балансовую комиссию и разработает программу по выходу предприятия из критической ситуации с долгами. На данный момент задолженность «Чайковской управляющей компании» перед «Водоканалом» составляет девяносто миллионов рублей, также в сорок два миллиона оценивает долг МУП за электрическую энергию.



Просмотров: 2786


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам