Сотрудничество – ключ к успеху


Рубрика: Новости
Среда,11.06.2014
Сотрудничество – ключ к успеху

5 июня в Чайковском прошло выездное заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края. На встрече, состоявшейся в стенах администрации Чайковского городского поселения, обсудили перспективы сотрудничества территорий региона в различных сферах, международное партнерство, а также другие важные вопросы.

Открыл заседание председатель Совета Муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов. Далее выступил глава Чайковского Игорь Андриив с докладом «О межмуниципальном, межрегиональном и международном сотрудничестве муниципального образования «Чайковское городское поселение».

На международной арене

Говоря о межмуниципальном сотрудничестве, глава Чайковского городского поселения Игорь Андриив подчеркнул, что муниципальные образования края могут многого добиться, если будут работать совместно. «Это право предусмотрено Федеральным Законом от 6.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», – отметил Игорь Ярославович. – Формы сотрудничества могут быть разными: договорные, ассоциативные, а также проведение совместных консультаций, создание рабочих групп и так далее. Это сотрудничество может осуществляться и на международном уровне».

Следует отметить, что в Пермском крае именно Чайковский имеет богатый опыт международных отношений. В ходе заседания Правления Совета муниципальных образований глава города поделился им с коллегами, рассказав о многолетнем сотрудничестве с городом-побратимом Нойштрелицем в Германии. Реализация совместной работы с немецкой стороной началась в Чайковском еще в 1993 году, но позже была на несколько лет приостановлена и возобновилась лишь со вступлением в должность главы города Игоря Андриива. С 2010 года между городами-побратимами развиваются отношения в сфере культуры и спорта, проходят совместные мероприятия. Например, в 2011 году в Нойштрелице состоялась фотовыставка, посвященная 55-летию города Чайковского. В том же году делегация из Нойштрелица во главе с бургомистром приняла участие в праздничных мероприятиях в честь юбилея нашего города. А в 2012 году представители немецкой делегации совершили визит в Чайковский во время проведения шестого этапа Континентального Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина, посетили эти и другие соревнования, познакомились со спортивной инфраструктурой города и приняли участие в торжественных мероприятиях. В январе 2014 года сотрудничество в этом направлении продолжилось посещением коллегами из Германии этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью на «Снежинке».




 Помимо побратимских отношений с городом Нойштрелиц (Германия) администрацией Чайковского городского поселения реализуются совместные проекты с представительством немецкого культурного центра имени Гете в Перми и немецкой галереей «Драйкланг» (г. Ханн.Мюнден), а также гуманитарное сотрудничество с Французско-Украинской ассоциацией по восстановлению кладбища Бан-Сен-Жан (Франция). 6 июня в Чайковском открылась выставка «Современная живопись Словакии. Избранное», на открытие которой прибыла советник по культуре Посольства Словакии в России, директор Словацкого института.


От культуры к экономике

Что касается сотрудничества Чайковского с другими территориями Пермского края и России, то в этом направлении, как отметил Игорь Андриив, важную роль играет новый социально-значимый проект «Галактика городов Чайковского». «Наш город не мог остаться в стороне от мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 175-летия композитора, – подчеркнул Игорь Ярославович. – Администрация города совместно с Городским благотворительным фондом подготовила заявку на Всероссийский конкурс на выделение грантов неправительственным организациям, и наш проект стал победителем. Главная цель данного проекта – объединение усилий гражданского общества, бизнеса и власти в развитии межрегионального культурного обмена городов, связанных единым символом – Петр Ильич Чайковский».

В рамках реализации проекта в течение этого года будут заключены соглашения о развитии дружеских отношений между городами «Галактики». Так, в частности, 7 мая 2014 года уже подписано соглашение между Чайковским и Воткинском, 19 мая подобное соглашение заключено с городом Клин Московской области. Впереди – Глазов и Алапаевск. Также предложение о сотрудничестве в рамках проекта «Галактика» поступило от города Каменка с Украины.

В рамках заседания Правления Совета муниципальных образований состоялось торжественное мероприятие – церемония подписания аналогичного соглашения между Чайковским и Кунгуром. «Мы готовы к совместной работе со всеми присутствующими здесь представителями муниципальных образований Пермского края и всех приглашаем к сотрудничеству», – добавил после подписания соглашения Игорь Андриив.

Стоит отметить, что уже начались совместные культурно-досуговые мероприятия муниципалитетов, вошедших в «Галактику».

Присутствующие на заседании Правления Совета Муниципальных образований Пермского края высоко оценили опыт Чайковского в сфере международного и межмуниципального сотрудничества. Но при этом внимание всех руководителей муниципалитетов было обращено на необходимость развития партнерских отношений не только в области культурного обмена, но и в области экономики. Так, директор «Центра прикладной экономики» (Пермь) Юрий Белоусов заметил: «В сфере межмуниципального сотрудничества предстоит большой объем работы. То же касается и международного сотрудничества, где также следует двигаться в сторону развития экономического партнерства. Это может быть непросто, поэтому не стоит сразу делать гигантских шагов, можно начать с малого. И опыт Чайковской территории в международных отношениях очень ценен в этих вопросах».

На заседании также обсудили вопросы изменения показателей конкурса муниципальных районов и городских округов Пермского края, обеспечение связью и интернетом муниципальных образований края. На подобных встречах главы муниципальных образований делятся опытом работы, совместными усилиями решают проблемы, знакомятся с новыми возможностями для эффективного развития территорий. 



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

После окончания заседания Совета Муниципальных образований его участники совершили обзорную экскурсию по городу с посещением Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка». Многие гости города Чайковского оказались в нашем городе впервые и отметили, что он произвел на них положительное впечатление.


Мнения:

Александр Кузнецов, председатель Совета муниципальных образований Пермского края:

– Ожидания, которые были перед заседанием Совета, безусловно, оправдались. Сегодня были рассмотрены очень интересные вопросы, в том числе, опыт Чайковского городского поселения в межмуниципальных и международных связях. Здесь запущен и набирает силы удивительный проект в честь 175-летия Петра Ильича Чайковского. Такие мероприятия дают возможность всем территориям края участвовать в интересных проектах, обмениваться опытом в разных сферах и отраслях. Важный итог заседания – мы пришли к выводу, что нужно развивать и межмуниципальное сотрудничество в экономике, создавать межмуниципальные организации и предприятия с участием муниципалитетов, чтобы улучшать качество жизни в целом на территории региона.

Анатолий Маховиков, первый заместитель председателя Правительства Пермского края, министр территориального развития:

– Сегодня состоялась рабочая встреча, которая позволила нам обсудить некоторые важные моменты в нашей работе. Мы проговорили планы на будущее, определили ключевые направления в предстоящей деятельности. Такие встречи регулярно проходят в разных территориях, и мы очень рады, что оказались в Чайковском и очень продуктивно поработали. Я тут впервые, и мне здесь очень нравится: светлый город, замечательные приветливые люди, много цветов.



Просмотров: 2745


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам