Решения приняты


Рубрика: Новости
Четверг,03.07.2014
Решения приняты Решения приняты Решения приняты Решения приняты

25 июня в администрации Чайковского муниципального района состоялось очередное заседание Земского собрания. Депутаты рассмотрели ряд актуальных для территории вопросов, в том числе касающихся сферы образования, благоустройства и развития сельских территорий. Во время выездной части заседания депутаты смогли ознакомиться с тем, как обстоят дела на территории Фокинского сельского поселения, а также обсудили мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону.




 Депутаты Земского собрания единогласно утвердили положение, по которому любое должностное лицо теперь обязано сообщать о получении им подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей. Решение принято в рамках реализации кампании по борьбе с коррупцией.


Имущественный вопрос

Большой интерес депутатского корпуса вызвали имущественные вопросы. В первую очередь, это касается предложенных изменений в прогнозном плане приватизации объектов муниципальной собственности на ближайшие три года. В частности, было предложено включить в него двухэтажное здание бывшего детского сада в селе Большой Букор (рыночная оценка – более 3,7 миллионов рублей) и четыре нежилых помещения в ДБ «Элегант», общая рыночная стоимость которых составляет более 5,7 миллионов рублей. Предполагается, что вырученные средства поступят в местный бюджет в течение трех лет.

При этом вопрос о здании в Большом Букоре стал поводом для бурных дискуссий. Ранее этот объект уже выставлялся на торги, однако тогда победитель аукциона уклонился от оплаты. Было отмечено, что объект в настоящее время находится в критическом состоянии, а вопрос с его приватизацией остается нерешенным уже четыре года. Но, несмотря на это, депутаты единогласно утвердили изменения в прогнозном плане приватизации, а председатель комитета по управлению имуществом Лариса Елькина пообещала максимально ускорить процедуру приватизации. Также народные избранники единогласно утвердили перечни имущества, находящегося в муниципальной собственности и подлежащего передаче в собственность поселений, и имущества, передаваемого в безвозмездное пользование на 2015 год.




 По словам председателя комитета по управлению имуществом, территория Чайковского района готовится к утверждению новой схемы размещения рекламы. Уже сейчас размещение любых ее видов независимо от размера и формата конструкций допускается только при наличии соответствующего разрешения, а нарушители должны в течение месяца устранить замечания за свой счет. По мнению депутатов, новая схема позволит избавиться не только от незаконно размещенных крупногабаритных рекламных конструкций, но и привести в порядок многие объекты, например, автобусные остановки, обклеенные рекламными листовками.


Сфера образования: питание и благоустройство

Выступая перед депутатами Земского собрания, начальник Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района Елена Остренко отметила, что на сегодняшний день питание в образовательных учреждениях района осуществляется двумя путями – за счет сил самих учреждений либо посредством аутсорсинга. При этом все вопросы, связанные с организацией и качеством питания находятся на постоянном контроле в правительстве Пермского края, Роспотребнадзоре, городской прокуратуре и управлении образования района, а выявленные нарушения рассматриваются на различных уровнях. Но, несмотря на строгий контроль, как было отмечено, многие поставщики продуктов продолжают допускать различные нарушения в своей работе. Елена Остренко отметила: «Организация питания и контроль за ним – серьезные вопросы, и хорошо, что депутаты следят за этим. Но ситуация далеко не всегда простая. Делая анализ замечаний, можно сказать, что практически у каждого поставщика продуктов выявляются те или иные нарушения. Например, был выявлен факт поставки просроченных продуктов в гимназию, после которого это образовательное учреждение расторгло договор со своим поставщиком. Нарушителям грозят крупные штрафы, но это не всегда помогает». По словам присутствовавшего на заседании прокурора города Рудольфа Караханова, прокуратуре хорошо известно о недобросовестных поставщиках продуктов, но даже неоднократное привлечение их к административной ответственности не позволяет окончательно решить все проблемы. Как было сказано, после оплаты штрафов они продолжают совершать те же нарушения.




 Вопросы питания и благоустройства рассматривались на Земском собрании по инициативе депутатов и при их непосредственном участии. Так, депутатами социальной комиссии перед заседанием была проведена проверка состояния территорий образовательных учреждений, о результатах которой доложил Сергей Кельдибеков.


Другой важный вопрос, касающийся сферы образования, связан с благоустройством пришкольных территорий. Как отметила начальник управления образования, главная проблема – отсутствие ограждений по периметрам учреждений. Елена Михайловна также подчеркнула, что в 2013 году городская прокуратура провела проверку образовательных учреждений на предмет наличия ограждений и их целостности. По ее итогам в судебном порядке ряду учреждений предписано установить или отремонтировать ограждения, а администрации района – изыскать необходимые для этого средства. Предписания выданы средним школам № 8, № 12, гимназии, «Синтону» и СОШ села Большой Букор. Еще один фактор, негативно сказывающийся на благоустройстве пришкольных территорий, – наличие на них недвижимого имущества, в первую очередь, теплиц. Елена Остренко обратила внимание, что эта проблема актуальна для школ №№ 1, 7 и 8. Но в настоящее время с комитетом по управлению имущество ведутся работы по ликвидации объектов, которые должны быть завершены к новому учебному году. Также внимание депутатов было обращено на расположенные на территории СОШ № 12 гаражи. Суд уже признал один из них самовольной постройкой, и вскоре этот объект будет ликвидирован. Что касается остальных гаражей, то, по словам Елены Остренко, дела по ним в настоящее время находятся в суде.

Проблемы и перспективы сельских территорий

Вторая часть заседания Земского собрания состоялась в Фокинском сельском поселении. К участию в заседании были приглашены местные депутаты и главы сельских территорий района.

По словам Владимира Белькова, председателя совета депутатов Фокинского сельского поселения, в перспективе развития территории остается строительство в селе комбикормового завода. Но более остро сейчас стоит вопрос о другой стройке – в селе в скором времени должен появиться новый детский сад, очередь на места в котором уже превысила триста человек. Заместитель главы района Николай Киселев отметил, что объект планируется сдать в эксплуатацию уже в первой половине будущего года.




Председатель Земского собрания Надежда Тюкалова заверила, что депутатский корпус будет осуществлять контроль за решением насущных вопросов сельских территорий. Прежде всего, это касается вопросов социального характера, таких как обеспечение населения медицинской помощью и доступность дошкольного образования. По словам сельских депутатов, в настоящее время малочисленные населенные пункты, такие как деревни Чумна, Завод Михайловский и Каменный ключ, остаются практически без медицинской помощи из-за нехватки врачебных кадров.


Информацию о плане мероприятий по подготовке района к отопительному сезону озвучил заместитель главы муниципального района Николай Киселев. Он отметил, что в апреле текущего года был принят и защищен на уровне края план-график подготовки территории района к отопительному сезону. Срок готовности Чайковского муниципального района – 15 сентября 2014 года, а социальные объекты должны быть полностью готовы к зиме уже к 1 сентября. Главы поселений, в свою очередь, доложили об исполненных мероприятиях в рамках подготовки к зиме и обозначили особенно острые вопросы своих территорий. Так, в поселке Буренка Зипуновского сельского поселения котельная, обеспечивающая тепловыми ресурсами социальные объекты, не принята на баланс комитетом по управлению имуществом администрации района. Этот вопрос, по мнению спикера Земского собрания, должен быть решен в кратчайшие сроки. В школе села Большой Букор по-прежнему остается нерешенным вопрос по канализации – пока РАЭС осуществляет только временную прочистку, чтобы предотвратить аварийный сброс нечистот. В поселке Марковском необходимо ускорить работы по переводу котлов в имущественную собственность поселения.



Информация:

По словам Николая Киселева, мероприятия по созданию нового полигона твердых бытовых отходов проходят в плановом режиме. Вопросы, касающиеся перевода земель, планируется закончить в 2014 году. Для контроля за санитарным благополучием утверждена общая схема санитарной очистки территории района, которая предусматривает планомерную ликвидацию в поселениях стихийных свалок.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1667


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам