Многие проблемы будут решены


Рубрика: Новости
Четверг,03.07.2014
Многие проблемы будут решены

26 июня в нашем городе работала выездная Приемная Президента РФ в Пермском крае. В Приёмную обратилось более шестидесяти жителей района.

Плановый визит

Приемная Президента в Пермском крае была открыта в сентябре 2011 года, но Чайковский район она посетила впервые.

– Это был плановый выезд в связи с тем, что город Чайковский попадает в категорию муниципальных образований как удаленный от краевого центра, и многим жителям трудно попасть на приём, – рассказал заведующий Приемной Президента в Пермском крае Олег Хараськин. – Преимуществом работы выездной Приёмной Президента является участие представителей трёх уровней власти: муниципальной, региональной и федеральной. В приёме от муниципальной власти приняли участие: глава муниципального района Юрий Востриков, глава городского поселения Игорь Андриив. От региональной власти – представители Министерства здравоохранения, соцзащиты, строительства и ЖКХ, а также инспекции жилищного надзора правительства Пермского края. От федеральной власти – прокурор Чайковского района Рудольф Караханов и исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по Чайковскому району Владимир Веденин. Поэтому на проблемы заявителей была возможность посмотреть с разных уровней власти, ведь зачастую решение той или иной проблемы находится на пересечении полномочий разных уровней власти. А также где заявителю требовалось бесплатная юридическая консультация – она оказывалась специалистом краевого юридического бюро.

– За время работы выездной Приёмной к нам обратилось более 6шестидесяти жителей Чайковского района, которые озвучили более сотни вопросов, – отмечает Олег Хараськин. – На какие-то вопросы удалось дать ответы сразу, но большая часть требует более тщательного изучения и анализа. Поэтому будем делать запросы в Правительство Пермского края и федеральные органы власти. Вопросы, которые находятся в компетенции муниципалитетов, будем помогать решать и держать на контроле их исполнение. Хочу отметить один важный момент: Приёмная Президента призвана помогать людям, но надо сказать честно – при всём нашем огромном желании и наших возможностях, решить все проблемы, озвученные на приёме, сразу невозможно. Часть вопросов и проблем не находятся в правовой плоскости решения, т.е. у заявителя нет обоснованных законных оснований для требования. Да и что греха таить, далеко не все даже законные требования порою возможно выполнить органам власти в желаемые заявителем сроки. Очень много сделано за последние годы в Пермском крае, и в том числе в Чайковском районе, в плане решения вопросов развития экономики и социальной сферы, проблем жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.




«Мы используем все шансы решить проблемы, – заверил Олег Хараськин. – Если это невозможно сделать на месте, Приемная Президента возьмет их под свой контроль».


Эффект налицо

Обращения жителей Чайковского района охватили массу тем, начиная от проблем с аварийным жильем, грядущего референдума о преобразовании в Чайковский городской округ и заканчивая повышением тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Одной из наиболее острых тем оказался вопрос жильцов аварийного дома № 6 по ул. Нефтяников, где зимой практически невозможно проживать из-за сильных холодов. Очевидно, что представители Приемной Президента не были в силах на месте решить данную проблему. По этому вопросу были даны поручения министерству строительства и ЖКХ, а также комитету по инфраструктуре администрации Чайковского городского поселения проработать вопрос о правовом статусе аварийного дома. Это даст правовые основания запрашивать дополнительные денежные средства из регионального бюджета. Также с жильцами дома № 6 по ул. Нефтяников, поработал юрист, который рассказал, на какие нормативно-правовые акты и законы стоит опираться при составлении искового заявления.

Отдельно стоит отметить и обращение 75-летней пенсионерки, пострадавшей 1 мая 2013 года от падения остановки «Лесозаводская», опрокинутой ураганным ветром. Специалист Приемной Президента на месте решили вопрос: в получении пострадавшей полного медицинского обследования и льготной путевки в санаторий. Надеемся, это поможет поправить здоровье пенсионерки, оказавшейся после падения остановки практически без движения и только недавно начавшей потихоньку выходить на улицу, к сожалению, ранее ей не предоставляли даже такой помощи.

Посильные решения были найдены на большую часть обращений. А на те, что не удалось разрешить непосредственно на приеме, будут даны письменные ответы от Приемной Президента РФ в Пермском крае.



Информация:

Вопросы жителей Чайковского муниципального района, адресованные в Приемную Президента РФ по Пермскому краю, касались жилищно-коммунального хозяйства, проблем административной и социальной сфер.




Просмотров: 1836


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам