Раскол на рынке ЖКХ


Рубрика: Новости
Четверг,10.07.2014
Раскол на рынке ЖКХ С 1 июля 2014 года, согласно постановлению Региональной службы по тарифам Пермского края № 1-г от 11.12.2013 г., тарифы на коммунальные услуги на территории Чайковского городского поселения возросли в среднем на 3,9 %.

В мае произошла реорганизация находящейся на грани банкротства «Чайковской управляющей компании». Узнаем, что еще изменилось на местном рынке ЖКХ?

Делим на два

В мае ООО «Чайковская управляющая компания», о возможном банкротстве которой и колоссальных долгах перед ресурсоснабжающими организациями за последние два года буквально слагались легенды, была реорганизована.

– Сейчас фонд ООО «Чайковская управляющая компания» обслуживается ООО УК «Сайгатская» и ООО УК «Чайковская», что подтверждается договорами собраний собственников, – пояснил Александр Бердников. – Я являюсь директором этих компаний, а их правление, как и прежде, расположено по ул. Шлюзовой, 1а, корпус 3. Основной смысл реорганизации заключается в том, что теперь весь ветхий и аварийный фонд будет обслуживаться «УК «Сайгатская». Это сделано, потому что ранее в адрес компании неоднократно поступали жалобы, что средства, полученные от многоквартирных домов, расходуются на ремонт ветхого жилья. Теперь аварийный фонд будет «жить» за свой счет.

По словам Александра Васильевича, долги жильцов за потребленные ресурсы в размере шестидесяти пяти миллионов рублей будут переданы МУП «Водоканал» и ООО «Инвестспецпром», которые и станут заниматься их взысканием. В теории это решение кажется единственным правильным, но новые управляющие компании пока не предоставили в отдел ЖКХ администрации Чайковского городского поселения протоколов общих собраний жильцов.




«Задолженность, образовавшаяся при оплате услуг ОАО «ТГК-9», была ранее распределена по статьям расхода жилфонда, – рассказал Александр Бутузов. – Если бы мы этого не сделали, некоторые жильцы просто не смогли бы получить тепло».


Кому платить?

В беседе с корреспондентом «ЧИ» Александр Бердников затронул еще один немаловажный вопрос, касающийся оплаты коммунальных услуг: «Наиболее болезненной темой сейчас является не реорганизация, а то, что в мае жильцы получили квитанции за водоснабжение и водоотведение от ОАО «Пермэнергосбыт». Причина выставления этих счетов им неясна, поэтому они обратились в прокуратуру».

Поясним: в прошлом номере «ЧИ» в материале «Кому теперь платить?» заместитель главы Чайковского муниципального района Николай Киселев сообщил, что из-за задолженности управляющих компаний перед МУП «Водоканал», а «Водоканала» – перед ОАО «Пермэнергосбыт», большая часть потребителей будет переведена на прямые расчеты с поставщиком. Так и есть: собственники жилых помещений действительно получили квитанции от «Пермэнергосбыта» со счетами за воду, но данные платежи были включены и в квитанции УК «Чайковская», и УК «Сайгатская». Чтобы узнать, кому платить, мы обратились за комментарием в отдел ЖКХ администрации Чайковского городского поселения:

– Согласно Жилищному кодексу, оплата коммунальных услуг должна производиться на основании договора с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, – пояснили здесь. – Решение о переходе на прямые расчеты принимается собственниками жилья на общем собрании, после чего каждый собственник должен заключить соответствующий договор, например, с «Водоканалом». Только после этого компания имеет право рассылать квитанции. Также стоит пояснить, что платежи за коммунальные услуги не могут взимать и УК «Сайгатская» и «Чайковская», потому что они не имеют договорных отношений с их поставщиками ресурсов. Поэтому рекомендуем гражданам воздержаться от уплаты в данные управляющие компании, дождавшись заключения договоров, или же перейти на прямые расчеты.




 Задолженность ООО «Чайковская управляющая компания» за потребленные ресурсы составляет 65 миллионов рублей. В обслуживании компании находятся 158 многоквартирных жилых домов Прикамского и Основного районов общей площадью 386894,1 кв. метра.


«ГУК» и «ТГК-9»: соглашение достигнуто

В апреле 2014 года Чайковский посетили специалисты управления энергетики Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и ОАО «ТГК-9». Главной целью их визита была встреча с собственниками жилья, находящегося в управлении «ГУК «Текстильщики», «Основной» и «Парковый». Тогда большую часть встречи заняло обсуждение долгов данных УК перед поставщиком тепла. Недавно этот вопрос все же сдвинулся в мертвой точки.

– После двух лет противостояния стороны поняли, что нет смысла бороться, и решили приступить к оформлению бумаг, – рассказал директор ЗАО «Городская управляющая компания «Парковый», «Текстильщики» и «Основной» Александр Бутузов. – По большому счету, это формальность, потому что на протяжении всего времени мы выполняли свои обязанности в части оплаты услуг. Но, не имея на руках договора с условиями оплаты и платежного документа с предъявленной стоимостью, услуги мы оплачивали не в полном размере, из-за чего образовалась задолженность. Недавно было заключено соглашение с ОАО «ТГК-9», регламентирующее график ее погашения, рассчитанный на полтора года.

Также Александр Бутузов подчеркнул, что в будущем недоплаты будут исключены, так как все расчеты станут производиться через кассово-расчетный центр, созданный Правительством Пермского края.

– Думаю, июльская «платежка» уже будет выставлена расчетным центром», – уточнил Александр Васильевич, подчеркнув, что возможные переплаты потребителей также будут учтены в платежных документах.




По данным, представленным на сайте администрации Чайковского городского поселения, на территории города работают десять управляющих компаний.




Информация:

Долги жильцов многоквартирных домов, находящихся в управлении ЗАО «Городская управляющая компания «Парковый», «Текстильщики» и «Основной», перед ОАО «ТГК-9» составляют порядка сорока семи миллионов рублей. Взысканием задолженности с потребителя будет заниматься сама ресурсоснабжающая организация. А долги этих же жильцов перед МУП «Водоканал» будут взиматься исключительно силами управляющих компаний «ГУК» «Парковый», «Текстильщики» и «Основной».



Просмотров: 3319


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам