Ища спасения в России


Рубрика: Новости
Четверг,10.07.2014
Ища спасения в России Ища спасения в России Ища спасения в России Ища спасения в России

В Чайковском появились первые беженцы из непризнанной Донецкой Народной Республики, в которой стало опасно находиться из-за боевых действий. Двенадцатилетний Кирилл и его мама Ольга решили выехать из Украины, имея на двоих всего 1700 рублей. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы на границе семье не помог житель нашего города Юрий. Позднее он приютил у себя и бабушку Кирилла.

Не бросил в беде

Юрий из Чайковского, воспитывающий пятерых детей, не понаслышке знает, что такое боевые действия и как во время войны страдает мирное население – он служил в Чечне. Находясь в г. Новошахтинске Ростовской области, куда он приехал повидаться с сыном, решил оказать помощь кому-то из беженцев. На таможне его познакомили с Ольгой и Кириллом, которым было некуда ехать.

– Мы выехали г. Горловки Донецкой области утром 14 июня на электричке, а потом пересели на поезд до Ростова-на-Дону, – вспоминает Ольга. – На таможне в Новошахтинске нам с сыном предложили присоединиться к группе беженцев, которую заселяли в дом отдыха. Билет до этого места стоил две с половиной тысячи рублей с человека, а у нас на двоих была всего тысяча семьсот. Таможенники, узнав об этом, сказали, что пока мы никуда не поедем.




 По неофициальным данным, 16 июля из Донецка к родственникам в Чайковский выезжает еще одна женщина. 


Отчаявшись, женщина заплакала, потому что их с сыном не смогли приютить даже родственники, но здесь на ее счастье появился Юрий, который предложил подвезти ее и сына. «Сначала я испугалась – все-таки незнакомый мужчина, но Кирилл уговорил меня довериться Юрию», – рассказала Ольга.

В пути они сдружились настолько, что решили отправиться в Чайковский, где мужчину ждала жена и пятеро детей.




 «Украинские СМИ врут, – уверена Ольга. – То, что мы видели по телевизору, необходимо было перевернуть с ног наголову, чтобы узнать правду».


Зачистка ополчения

По дороге в Чайковский Ольга рассказала Юрию, почему они с сыном решили бежать из Украины.

– В Горловке стали проводить операции по зачистке города от ополченцев – в такие моменты закрывали школы и заводы, а мне приходилось через весь город бежать за Кириллом в школу, чтобы он мог безопасно добраться до дома, – с ужасом вспоминает она. – Позже в городе с 20.00 до 6.00 ввели комендантский час, а самолеты стали летать над нами и днем, и ночью. Мы собственными глазами видели, как они сбрасывали бомбы, которые, взрываясь, ранили не только ополченцев, но и простых жителей.

Часто Ольга вспоминает и о листовках, расклеенных в общественных местах. В них было написано, что национальная гвардия имеет право беспрепятственно входить в квартиры и брать там все, что посчитает нужным. В день отъезда семьи под бомбежку попал штаб ополченцев, располагавшийся в здании районного отделения внутренних дел. «Когда проезжали мимо РОВД на поезде, там уже не было полстены – попала бомба», – вспоминает Кирилл.

Аналогичными воспоминаниями делится и мама Ольги – 61-летняя Любовь Михайловна, покинувшая Горловку 5 июля. Женщина не смогла уехать из города вместе с дочерью и внуком и добиралась до Чайковского самостоятельно.

– Бомбили рядом с аэропортом, настолько близко, что казалось, сейчас снаряд попадет в нас, – рассказала пенсионерка. – Кассиры озирались, а очередь приседала от страха… Мне было очень страшно, а последние два дня перед отъездом я вообще не спала.




По данным волонтеров, на территорию Удмуртской республики уже прибыли порядка шестисот беженцев, в Пермском крае их число превысило две с половиной тысячи человек.


Юридические тонкости

Сейчас Любовь Михайловна, Ольга и Кирилл по-прежнему проживают вместе с семьей Юрия, который говорит, что украинцы могут жить с ними столько, сколько потребуется. Однако по-прежнему открытым остается вопрос с получением статуса беженцев, который возможно оформить только в Перми. Один раз семья уже съездила до краевой столицы, но ответа на свое обращение до сих пор не получила. Даже в случае положительного решения им снова придется ехать в Пермь. Сейчас они серьезно опасаются отказа в получении статуса беженцев, потому что в неформальной беседе им было озвучено, что они могут претендовать лишь на временное убежище. Семья же хотела остаться в Чайковском, потому что боится преследования после возвращения в Горловку.

Осложняет ситуацию и то, что Любовь Михайловна является пенсионеркой, а Ольга – инвалид второй группы, нуждающийся в регулярном лечении. Они не могут содержать семью, а пенсию нельзя оформить в отсутствии статуса беженцев. По этой же причине Кирилла нельзя устроить в школу.

В настоящее время семья не нуждается в одежде, но ей крайне необходима материальная помощь на питание и оформление документов. Только на перевод документов на русский язык им необходимо порядка двух тысяч рублей. Еще по пять тысяч рублей на каждого беженца потребуется для приобретения медицинских полисов и прохождения медицинских комиссий. Не стоит забывать и о том, что не за горами первое сентября, а значит, Кириллу необходимо приобрести канцтовары, демисезонную одежду и обувь, рюкзак и спортивную форму. «Я бы смогла купить всё это сама, но только в том случае, если начну получать пенсию…» – сказала женщина.



Информация:

Если у вас есть возможность оказать материальную или юридическую помощь семье беженцев, просим вас звонить в редакцию «ЧИ» по т. 3-75-00.



Просмотров: 2629


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам