Юрий Востриков: не надо жалеть чиновников


Рубрика: Новости
Четверг,10.07.2014
Юрий Востриков: не надо жалеть чиновников

8 июля глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков совершил рабочую поездку в деревню Буренку Зипуновского сельского поселения для встречи с местными жителями. Целью визита было обсуждение насущных проблем территории и путей их решения.

За свой счет

Свое обращение к жителям Буренки глава района начал с констатации очевидного факта, который многие упорно отказываются признавать, – проблемы в поселениях района действительно существуют, и многие из них требуют скорейшего решения. «Все мы понимаем, из-за чего возникают проблемы, – отметил Юрий Геннадьевич. – Техническое состояние коммунальных объектов, электросетей, дорог и прочего не соответствует никаким требованиям, поскольку все они были построены в советское время, и их содержанием с 2005 года должны были заниматься сельские поселения. Это имущество во многих случаях не было паспортизировано и поставлено на баланс, а внутри поселений содержать их за счет местного бюджета просто не было возможности». Кроме этого, глава районной администрации подчеркнул, что на сегодняшний день практически ни в одном поселении нет собственных средств даже на капитальный ремонт имеющихся объектов, не говоря о строительстве новых. «Самодостаточным поселением можно было бы назвать Ольховку, но и там есть трудности с водоснабжением, газификацией и качеством дорог. Их спасает близость к городу, но на этом самодостаточность заканчивается», – добавил Юрий Востриков.

Общаясь с жителями Буренки, Юрий Геннадьевич обратил их внимание и на то, что в Зипуновском сельском поселении, к которому относится эта деревня, собственные доходы в бюджете являются крайне незначительными. Точнее, они не позволяют территории войти в какие-либо программы по софинансированию различных проектов. Дальнейшее сохранение такой ситуации, по словам главы района, приведет к еще большему ухудшению состояния объектов всей сельской инфраструктуры.




 Юрий Востриков: «Шесть сельских поселений Чайковского района не имеют достаточных средств даже для того, чтобы содержать собственные администрации. Их доходы в три раза меньше расходов только местных властей. Это не может продолжаться бесконечно».


Выход только один

Выход из сложившейся ситуации, по мнению Юрия Вострикова, существует только такой – объединение бюджетов всех поселений района в один, для того, чтобы поселения могли напрямую получать средства из него на свои нужды. «Выход один – объединение девяти сельских и городского поселения в городской округ. А, как следствие, и объединение их бюджетов. Это позволит территориям получить новые перспективы», – заявил Юрий Геннадьевич. Также он добавил, что вся работа властей будет более эффективной, если Чайковская территория будет развиваться комплексно, а не по отдельным поселениям и населенным пунктам. По мнению главы района, продуктивность и скорость работы повысится также благодаря тому, что у городского округа, в отличие от существующей сегодня системы, будет лишь один руководитель: «Не может быть несколько руководителей на одной территории. Сложно представить, чтобы несколько людей распоряжались, например, бюджетом края. Есть губернатор, и есть Правительство. А руководители на местах знают, к кому конкретно обращаться для решения вопросов».

Помимо прочего, Юрий Геннадьевич подчеркнул, что при создании городского округа сегодняшний аппарат чиновников сократится на сто человек, что позволит экономить порядка сорока миллионов рублей в год. Эти средства, как было отмечено, дадут возможность Чайковскому округу привлечь более 120 миллионов рублей из бюджетов вышестоящих уровней в качестве софинансирования. В свою очередь, это даст возможность восстанавливать и развивать инфраструктуру тех поселений, которые на сегодняшний день не могут самостоятельно привлекать краевые и федеральные средства.

Что предстоит сделать

Однако жителей Буренки на встрече с главой района интересовали и те вопросы, которые власти пытаются решить уже на протяжении многих лет. В частности, не так давно в деревне был ликвидирован местный клуб, являвшийся едва ли не единственным местом культурного отдыха для молодежи. Отвечая на вопросы, Юрий Геннадьевич отметил, что сложная ситуация в сфере культуры на сегодняшний день складывается не только в Зипуновском, но и в других поселениях района, поскольку в их бюджетах просто не хватает средств на ее содержание. «Район здесь уже ничем не может помочь, – пояснил Юрий Востриков. – Если мы просто выделим средства на культуру, это будет являться их нецелевым расходованием. Следовательно, возникает вопрос: откуда взяться клубу, которого сейчас нет? Ниоткуда. А если бы он был, то пришлось бы повышать зарплаты его работникам в соответствии с указом Президента. Для этого, например, в Уральском требуется дополнительно три миллиона рублей, а в целом по району – более девяти миллионов. И деньги нужно найти до конца года. Для этого придется либо сокращать штат работников этой сферы, либо закрывать какие-то другие проекты. Конечно, это не выход. Поэтому нам и нужен единый бюджет, чтобы мы могли эффективнее расходовать средства».

Местные жители рассказали главе района и о других своих насущных проблемах – отсутствии качественного водоснабжения, неудовлетворительном состоянии электросетей и здания местного фельдшерско-акушерского пункта, необходимости срочного ремонта школы, разбитых дорогах, низком качестве услуг пассажирских перевозок и многом другом. Юрий Востриков, в свою очередь, еще раз подчеркнул, что создание Чайковского городского округа позволит не только эффективно решить многие задачи, но и продвинуться вперед во многих вопросах развития территории.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Референдум о создании Чайковского городского округа состоится 14 сентября этого года. Голосование за создание городского округа будет означать выбор единой власти и одного руководителя.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3129


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам