Люди против машин


Рубрика: Новости
Четверг,10.07.2014
Люди против машин Люди против машин Люди против машин Люди против машин

На прошлой неделе в редакцию «ЧИ» обратились жители микрорайона «Заря-2» и рассказали о том, что вот уже в течение нескольких лет их сосед по улице Зеленой складирует между забором своего дома и проезжей частью крупногабаритный мусор. Здесь нашлось место большим машинам, спецтехнике, запчастям, механизмам и строительным материалам. По словам заринцев, городские власти и местные депутаты еще несколько лет назад обещали ликвидировать импровизированный паркинг, но безрезультатно.

Дороги, пожары и обещания

Как нам рассказал мужчина, проживающий в микрорайоне «Заря-2», автомобили, спецтехника и запчасти начали появляться на улице Зеленой около пятнадцати лет назад. Поначалу увлечению «коллекционера» никто не придавал значения, однако машины продолжали копиться, а ликвидировать их никто так и не собирался. «Машины стоят у его забора уже в два ряда, – говорят местные жители. – Наверное, в земельном комитете должны заинтересоваться этим вопросом. Водители вынуждены объезжать эти машины и вплотную прижиматься к домам на другой стороне дороги. А ведь молодежь и пьяная ездит, мало ли что может случиться».

Но, как оказалось, сам по себе отстойник транспорта является не единственной проблемой. Жители жалуются и на другие неудобства, в частности, на высокую пожароопасность. По словам одной из жительниц улицы Зеленой, несколько лет назад замыкание в проводке одной из машин привело к тому, что полностью выгорела кабина. Также нам сообщили, что некоторые автомобили сейчас на ходу и периодически используются их владельцем. «Это означает, что в их баках есть топливо, – говорят местные жители. – А если снова пожар случится, то все может взорваться. Тут и земля под машинами уже насквозь пропитана соляркой. Пожарная охрана может огромные штрафы каждый месяц выписывать».

По словам жителей микрорайона, о сложившейся ситуации уже в курсе и городские власти, и депутаты. Как нам сообщили, еще несколько лет назад на «Заре-2» проводилось собрание с главой города, а также встреча с депутатами. «Прошло больше двух лет, но нет никаких сдвигов, – возмущаются местные жители. – Если город так ничего и не сможет сделать, мы сами пойдем и к главе города, и к главе района, а если понадобится, то и к губернатору обратимся. Нам обещали навести порядок, а его нет».




 Как нам рассказали местные жители, штрафы, которые выписываются их соседу по улице Зеленой, никак не осложняют его жизнь. «Ему выгоднее каждый раз платить, чем избавиться от всей этой техники», – к такому выводу уже давно пришли возмущенные жители «Зари-2».


Цена комфорта – 1500 рублей

В ответ на редакционный запрос в городской администрации пояснили, что в 2012 и 2013 годах хозяин дома по улице Зеленой, собирающий транспорт и спецтехнику, неоднократно привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 2.31 КоАП РФ «Складирование строительных материалов, деталей и конструкций, машин и механизмов в местах общественного пользования». Позже – в ноябре 2013 года – он вновь был привлечен к ответственности, уже по части 2 статьи 2.31 КоАП РФ и наказан штрафом в размере полутора тысяч рублей, который благополучно оплатил в декабре того же года.

Также в городской администрации сообщили, что чуть более двух недель назад – 23 июня – по устному обращению председателя Совета микрорайона «Заринский» в ходе контрольных мероприятий специалистами отдела по муниципальному контролю также зафиксировано складирование строительных материалов, деталей и конструкций, машин и механизмов в местах общего пользования, что запрещается пунктом 1.43.15 главы 2 и пунктом 2.25 главы 2 Правил благоустройства территории Чайковского городского поселения. В связи с этим 26 июня нарушителю было направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и о необходимости явиться 16 июля в отдел по муниципальному контролю для составления протокола.

Кроме этого, городские власти отметили, что 26 июня направлено уведомление о проведении муниципального земельного контроля – проверка использования земельных участков, расположенных по улице Зеленой не по целевому назначению (нарушение статьи 8.8 КоАП РФ).



Информация:

В Земском собрании администрации Чайковского муниципального района сообщили, что к ним также обратились жители микрорайона «Заря-2», обеспокоенные проблемой скопления транспорта и техники по улице Зеленой. В данный момент Земским собранием уже направлены официальные запросы по этой теме в администрацию городского поселения, ГИБДД и пожарную охрану. Как только районные власти будут готовы сообщить новую информацию, мы опубликуем ее на страницах «ЧИ».



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2588


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам